форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2012, 22:46   #1
Vert
Старожил

Рейтинг: 6649
Малина Таганка

Добрый день. На форуме практически нет информации по этому сорту. Кто выращивает этот сорт малины дайте пожалуйста описание сорта и если есть возможность фото ягоды.
37°58'12.86"В
Vert вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2012, 09:22   #2
potanatoliy
Старожил

Рейтинг: 4034
По умолчанию Re: Таганка

Прошел месяц и ни одного ответа:
1.никто не выращивает Таганку.
2.онная выращивается под большим секретом.
potanatoliy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2012, 12:45   #3
Vert
Старожил

Дядь Толя у Вас побеги замещения с шипами?
37°58'12.86"В
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.07.2012, 22:41   #4
николка
Освоившийся

Рейтинг: 895

У меня уже 5 лет растет и плодоносит малина таганка. Сорт обычного типа плодоношения, ягоды крупные типичного малинового цвета. Сорт очень ранний, в этом году 10 июня уже продавал ягоды, ягоды очень вкусные. У меня около 15 сортов малины, и таганка на мой взгляд самая вкусная. Побеги у нее маленького роста 70-100см. и не очень толстые, поэтому ее саженцы рядом с современными сортами смотрятся второсортными и их неохотно покупают. Но когда она начинает плодоносить - приходят и благодарят. Так было и со мной. Этот сорт оооочень сильно поросится но хорошо зимует. Вот некоторые фото
Изображения
Тип файла: jpg 063009140349.jpg (90.0 Кб, 453 просмотров)
Тип файла: jpg 063009140415.jpg (107.1 Кб, 388 просмотров)
Тип файла: jpg 063009140511.jpg (90.2 Кб, 419 просмотров)
николка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 23:28   #5
Vert
Старожил

Вот описание Таганки, из книги, которое выложил Роман(Vesela Dolina).

Крупноплодный московский сорт малины с крупными ветвящимися веточками, на которых отдельные ягоды достигают массы 23г.
Ягоды крупные и очень крупные (4-12г.), конические, красивой формы, тёмно-красные, блестящие, костянки среднего размера, однородные, плотно сцепленные между собой, ягоды плотные транспортабельные.
Вкус ягод сладкий с приятным ароматом, сочной мякотью и немногочисленными семенами, ягоды подходят для потребления в свежем виде и переработки.
Продуктивность высокая, около 20т/га или4-5 кг с куста, при высокой агротехнике урожайность повышается вдвое.
Сорт среднепоздний, созревает 10-15 июля и за 4-5 основных сборов плодоношение заканчивается к 10 августа.
Растения сорта Таганка сильнорослые (около 2-х метров высотой), раскидистые, мощно развитые, ремонтантные, образует по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков. Однолетние побеги толстые и очень толстые, твердые, прочные и упругие, междоузлия удлинённые (4-5см), побеги сбежестые с незначительным восковым налётом и темно-фиолетовыми короткими шипами, зимой тёмно-коричневые.
Плодовые веточки (латералы) утолщенные, прочные, длинные, имеют по 2-4 порядка ветвления, образуют по 20 и более ягод. Листья крупные, темно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бороздчатые.
Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до -30"С, а в зонах с более суровыми зимами требуют пригибания побегов под снег. Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев.
Изображения
Тип файла: jpg Таганка.jpg (109.1 Кб, 156 просмотров)
37°58'12.86"В
Непрочитано 24.07.2012, 23:48   #6
николка
Освоившийся

Рейтинг: 895

Описания одного сорта совершенно диаметрально противоположны. Я не претендую на истину и не заверяю Вас в своем высоком уровне познаний в этой области. Но я действительно покупал этот сорт как таганку в одном из специализированных магазинов. Сорт не является комерческим, ягоды очень вкусные, но к сожалению быстро текут. Я в свое время тоже искал в интернете описание и фото этого сорта, но почти ничего не нашел. Его нет в каталогах продавцов саженцев. Думаю если бы сорт соответствовал описанию в приведенной Вами статье, то он давно бы был во многих каталогах садоводов. Не правда ли? И может быть недостаток информации о сорте и приводит к противоречивым характеристикам в немногочисленных описаниях этого сорта. Но я уверен, что у меня растет таганка.
николка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.07.2012, 21:20   #7
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45200

Ребяты, описание взято не просто из книги ,а из книги профессора Кичины -автора сорта Таганка. Так шо все остальное можете смело откидывать
Непрочитано 07.08.2012, 20:45   #8
Vert
Старожил

Вот так выглядит Таганка посаженная весной этого года , это вторые ягодки за этот сезон, первые были на старых побегах. Вот только ломаются латералы под грузом ягод, видимо я неправильно их подвязываю. Обязательно нужна шпалера, без шпалеры делов небудет.
Изображения
Тип файла: jpg P1010554.jpg (159.8 Кб, 566 просмотров)
Тип файла: jpg P1010556.jpg (162.4 Кб, 247 просмотров)
Тип файла: jpg P1010557.jpg (148.0 Кб, 343 просмотров)
Тип файла: jpg P1010561.jpg (166.9 Кб, 311 просмотров)
37°58'12.86"В
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.11.2012, 22:06   #9
Селянка
Местный

Рейтинг: 819

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Вот так выглядит Таганка посаженная весной этого года , это вторые ягодки за этот сезон, первые были на старых побегах. Вот только ломаются латералы под грузом ягод, видимо я неправильно их подвязываю. Обязательно нужна шпалера, без шпалеры делов небудет.
Виталий, такая красотища! Подскажите пожалуйста как показала себя Таганка за сезон, например в кг с куста. Какого года была посадка, выращивали Вы ее как ремонтантную?
Непрочитано 09.12.2012, 10:57   #10
potanatoliy
Старожил

Рейтинг: 4034

Я не Виталий,но постараюсь ответить так как с Виталием живем не далеко,общаемся.Какой Вы хотите полуить ответ по урожайности в кг в первый год после посадки?Лично я посадил Таганку осенью 2011,50 кустов после посадки(осенью)зелёная поросль появилась на 48,но весной остались в живых 23.В конце июля началось созревание собирали через день1,5-2литра с середины сентября урожай уменьшился до 0,5литра последние ягодки срывал вчера,но вкус кисленький(погода сказывается)это всё по первому году после посадки.Сорт понравился,в этом году посадил ещё 50 кустов Полки,будем посмотреть.
potanatoliy вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
малина
Опции темы