форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2010, 07:46   #1
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75256
По умолчанию Общие положения раздела Каталог ягодных культур

Любой форумчанин может в этом разделе открыть отдельную тему о конкретном сорте земляники.
Желательно брать инфу из солидных источников, и подкреплять описания фотографиями и опытом личных наблюдений.
Общими усилиями мы можем создать лучший в сети каталог сортов любимой ягоды.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.05.2010, 07:55   #2
ChikPuk
Ушел навсегда

Адрес: Тирасполь , Гребеники В- Михайловский р-н Одесская обл.
Рейтинг: 10656
По умолчанию Серьёзно и вдумчиво

Для того что бы начать создавать каталог о сортах земляники ,нужно в первую очередь - определить факторы и критерии оценки сортов . Не просто перепечатки из тырнета всякой билеберды - там и так мусора вдоволь .
Должны быть учтены все принципы оценки сортов , строение куста,листа ,соцветия ,цветоносов , облиственность ,форма ягоды ,цвет,плотность,сроки созревания и т.д.
ПЕРВОЕ - правильные критерии оценки (не обобщенные с перечислением сортов и названием
)Пусть займёт какой то срок времени формирование критериев оценки - но без этого не стоит и начинать .
Непрочитано 20.05.2010, 08:18   #3
Че_Хонте
Дачник-модератор

По умолчанию Re: Серьёзно и вдумчиво

Цитата:
Сообщение от ChikPuk Посмотреть сообщение
Пусть займёт какой то срок времени формирование критериев оценки - но без этого не стоит и начинать .
Жмём "открыть тему", пишем свою инфу о сорте, если что не так - всегда исправим.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2010, 08:47   #4
ChikPuk
Ушел навсегда

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Жмём "открыть тему", пишем свою инфу о сорте, если что не так - всегда исправим.
а может не будем газовать ,попробуем пригласить в тему академических специалистов ,пока ещё есть научные кадры закалки старого союза ,практиков хватает и на форуме .На форуме собрались люди со всего бывшего СССР ,я думаю не самая плохая аудитория и есть связи . Я попробую сегодня переговорить с Копыловым Владимиром Ивановичем , если получится его вклад будет неоценим. Есть люди из Брянска ,Мичуринска и др. научных центров - считаю что нужно их подключить . А практики то же внесут свой неоценимый вклад
Непрочитано 20.05.2010, 09:18   #5
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
попробуем пригласить в тему академических специалистов
Конечно мы будем благодарны специалистам за информацию. Да и "газовать" тоже не будем. Просто пишем инфу о сортах.Одно другому не мешает. Для меня ценно мнение как академика, так и землероба.
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2010, 11:32   #6
Наталья Андрианова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13078
По умолчанию Re: Общие положения раздела

Спасибо Сергею-Че Хонте за прекрасное начинание! На нашем форуме собралось много земляничников-практиков. Каталог может получиться очень интересным. Информации в сети о землянике много, но она противоречива и разрозненна. Перепечатывать книжки неинтересно и нерентабельно. Многие и нельзя выкладывать в открытый доступ.
Согласна сразу и с Сергеем, и с Олегом. Начинать безусловно стоит. Если появятся научные работники, то каталогу цены не будет. Но критерием определения сорта стоит озаботиться. Обычно это форма и облиственность куста, сам лист, соцветия, форма соцветия, форма и цвет ягоды, так, Олег?
И еще мне кажется каждый выложит ту информацию, которая ему доступна и которой он владеет. А уже потом модератор систематизирует, было бы, что систематизировать
Такое мое чисто субъективное видение проблемы
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.05.2010, 02:16   #7
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3712

Лучше позже, чем никогда...
А вспомните сколько негатива мне пришлось выслушать, когда я обратился ещё зимой к отцам-модераторам с предложением создать на Виноградном форуме каталог по сортам ягод для устаноления критериев по идентификации многочисленных сортов гуляющих в наших садах... Меня даже обвиняли в возможном нарушении авторских прав.
Не моя вина, что это предложение реализуется теперь на другом форуме. Администраторы ревностно охраняют свою паству от ссылок на родственные форумы и поэтому не могу пригласить желающих принять участие в обсуждении сортов на другом ресурсе.
С уважением отношусь к профессионализму земляничников с Виноградного и сожалею, что мы не можем объединить силы в нашем общем деле - установление истины в сортоизучении.
Искренне желаю успеха вашему начинанию и приму посильное участие.
Непрочитано 30.05.2010, 13:58   #8
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от НИК-олай Посмотреть сообщение
Лучше позже, чем никогда...
А вспомните сколько негатива мне пришлось выслушать
И опять жалобы.. дрязги.. разборки.. выяснение отношений...
Цитата:
С уважением отношусь к профессионализму земляничников с Виноградного и сожалею, что мы не можем объединить силы в нашем общем деле - установление истины в сортоизучении.
Форумы объединятся не будут.Неужели неясно ?
Цитата:
Искренне желаю успеха вашему начинанию и приму посильное участие
Такое же, как в "Ремонтантной малине" ?
Непрочитано 27.07.2010, 08:19   #9
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Я попробую сегодня переговорить с Копыловым Владимиром Ивановичем , если получится его вклад будет неоценим.
Вчера встречался в Симферополе с Владимиром Ивановичем. Уточняю, это зав кафедрой плодоводства Крымского агротехуниверситета, профессор. Пообщались с ним на разные темы. Владимир Иванович не всегда выходит в интернет, но на нашем форуме создаст профиль. Также можно будет задавать ему актуальные вопросы, но в основном всё уже описано в его книге "Земляника ", которую с автографом автора я получил из его рук.
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.07.2010, 22:52   #10
ChikPuk
Ушел навсегда

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Вчера встречался в Симферополе с Владимиром Ивановичем. Уточняю, это зав кафедрой плодоводства Крымского агротехуниверситета, профессор. Пообщались с ним на разные темы. Владимир Иванович не всегда выходит в интернет, но на нашем форуме создаст профиль. Также можно будет задавать ему актуальные вопросы, но в основном всё уже описано в его книге "Земляника ", которую с автографом автора я получил из его рук.
Очень рад за Вас Сергей ! Внимательно почитайте книгу несколько раз - там очень много полезного для Вас как модератора темы Земляника и как простого дачника , с тем что бы адекватно оценивать содержание постов , и если люди несут бред то можно безжалостно удалять с тем что бы не засерать тему ерундой . А архив можно было бы и восстановить с тем что бы люди могли общаться без тематических и сортовых ограничений .
ChikPuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы