форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Виноделие

Виноделие Вино, виноделие - домашнее, гаражное, промышленное

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2020, 08:50   #81
yrij750
Освоившийся

Рейтинг: 66
По умолчанию Re: Лаборатория домашнего винодела (инструменты, измерения и расчеты)

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
надо завязывать с алкогоголем. для домашнего виноделия достаточно контролировать значения РН и бриксы. и читать учебники по виноделию. учиться, учиться, учиться ...
Тут вопрос не о виноделии тут уже чистая химия. Вопрос о связи Паш с г/л.и как по вашему можно завязать с алкоголем?когда в вине тоже присутствует этанол.
Друзья подарили пустую бутылку из под безалкогольного вина, да да,так вот на контр этикетке куча предостережений от чрезмерном употреблении для водителей и берём женщин детей.вот и как завязывать? Это вино было куплено в маг."вина мира".
yrij750 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2020, 09:00   #82
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 17848
По умолчанию Re: Лаборатория домашнего винодела (инструменты, измерения и расчеты)

Цитата:
Сообщение от yrij750 Посмотреть сообщение
как по вашему можно завязать с алкоголем
На Ваш вопрос уже дали ответ.Если Вы его не понимаете,то надо,как выше написано,читать и читать-получать базовое понятие об этих вещах.

Последний раз редактировалось Юрий Константинович; 25.03.2020 в 10:07.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2020, 09:31   #83
yrij750
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Якщо б кисле середовище утворювала одна єдина кислота, і ми б знали, яка це кислота, розв'язати цю задачу можна було б елементарно.
Якщо б кисле середовище утворювали декілька кислот, і ми б знали співвідношення концентрацій цих кислот, то прийшлось би трохи повозитись, шоб розв'язати цю задачу.
Які кислоти є у вині, і яке співвідношення концентрацій наявних кислот, ми, зазвичай, не знаєм. За цих умов задача не має єдиного розв'язку.
Это все понятно но ваш ответ уместен больше к дегустаторам органолептикам типа вкусовые оттенки кислот. А мой вопрос жестче какая связь между Паш и г/л? Ведь когда титрование проводится буферная щёлочь нейтрализует все кислоты а не выборочно и Паш метр изм.все кислоты вместе.
Вот пример без цыфр т.к сказать на пальцах,в составах разных вин можно лабораторным анализом "вытянуть" кол-во составных кислот,эти кол-ва будут отличаться. В одном яблочная 5 ,в другом яблочная 4 в третьем яблочная 8. Соответственно и кол-ва винной будут разные и к сожалению и уксусная мож. Присутствовать. Так вот а Паш метр покажет одну цифру в трёх образцах.
Почему к моему вопросу так обидно относятся? Общаясь тут я никого не хочу обидеть. А мне пытаются сказать что я опять таки неуч, я же не меряю длину литрами.

----------

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
На Ваш вопрос уже дали ответ.Если Вы его не понимаете,то надо,как выше написано,читать и читать-получать базовое понятие об этих вещах.
Я ещё не умею ставить фишки типа"не по теме"пусть простят меня модераторы общаясь виртуально может быть недопонимание,алкоголь я затронул в связи с ссылкой данной мне,где утверждают что градусы и проценты одно и то же, и был приведен пример сорок град.вот мне и посоветовали уйти от сорок град. Изаниматся виноделием а внутри у меня нет градусов ..

Последний раз редактировалось Юрий Константинович; 25.03.2020 в 10:15.
Непрочитано 25.03.2020, 10:27   #84
y_fed
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 15077

Цитата:
Сообщение от yrij750 Посмотреть сообщение
А мой вопрос жестче какая связь между Паш и г/л? Ведь когда титрование проводится буферная щёлочь нейтрализует все кислоты а не выборочно и Паш метр изм.все кислоты вместе...
Почему к моему вопросу так обидно относятся? Общаясь тут я никого не хочу обидеть. А мне пытаются сказать что я опять таки неуч, я же не меряю длину литрами.
Доброго дня всем!
Коллега, в том-то и дело, что рН-метр НЕ "измеряет все кислоты вместе". А лишь опосредованно (через концентрацию ионов водорода) только активную их часть. То есть, ту часть, которая продиссоциировала на ионы, одним из которых является катион водорода. В вине содержатся слабые органические кислоты, которые растворяются полностью, но диссоциируют лишь частично, и все - в разной степени. По мере уменьшения концентрации кислот (например, мелованием) титруемая кислотность уменьшается практически линейно, а активная кислотность (рН) в значительной мере восстанавливается за счёт "резерва" - ранее непродиссоциированной части кислот. Это свойство растворов (сохранять рН) называют буферностью (отсюда же и "буферные растворы").
Как-то так, на пальцах. Заранее извиняюсь за упрошения - я не химик
С уважением, Юрий.
y_fed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2020, 16:15   #85
yrij750
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от y_fed Посмотреть сообщение
Коллега, в том-то и дело, что рН-метр НЕ "измеряет все кислоты вместе". А лишь опосредованно (через концентрацию ионов водорода) только активную их часть...
Спасибо,вот тут более понятно. Идею уловил о "неоднородности" кислот в вине. Тогда извиняюсь за назойливость поставлю вопрос так:возьмём три образца раствора кислоты скажем винной чистой химически 1)5г/л; 2)8г/л; 3)12г/л.
Вопрос: Паш метр покажет разные показания?из вашего ответа в вине такую зависимость не возможно определить.
Добавлю ещё один вопрос:что бы откалибровать Паш метр использ.буферный рр.что бы его составить определенное кол-во вещества растворим в опред.опред.колве воды если ошибаемся с количеством вещества или с кол-вом воды или вместе взятыми калибровка возможна?разумеется Паш метр калибруются двумя буферными растворами.

----------

https://www.mirbeer.ru/articles/vino...i-v-vinodelii/
Вот тут о моем вопросе пару слов и много инфы о Паш и тк. Мож кому и понадобится.

Последний раз редактировалось Юрий Константинович; 25.03.2020 в 18:44.
Ответ

Метки
brix, ареометр, денсиметр, кислота, плотность, рефрактометр, сахар, сахариметр, сахаристость, спиртование

Опции темы