форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.01.2007, 17:15   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30430
Восклицание Анализ имеющихся в коллекции сортов – сезон 2006 года

От имени Леонида Нечмилова начинаю в порядке обсуждения начинаю публиковать его анализ по сортам винограда за 2006 год.

1 Олимпиада (сбор урожая- 30.07) Неожиданное открытие этого сорта. Я не планировал его приобретать - откликнулся на хорошие отзывы одного из виноградарей. И вот самое первое его плодоношение, впереди всей команды заставляет присмотреться к нему. Грозди небольшие - до 200 грамм, плотноватые. Ягоды тоже небольшие-3-4 грамма, округлые. Вкус простенький, сладенький. Понятно, что пошел на стол внукам. Съели в один присест.
2 Ришелье (сбор урожая 8.08) Этот сорт можно было бы срезать где-то 4 августа, но показался не очень сладким. Затяжка со срезкой вкуса не добавило, а число подпорченных ягод возросло. С учетом того негатива, который накопился при наблюдении за этим сортом в других и наблюдение за первым урожаем у себя могу сказать: как очень ранний сорт с крупной, округлой, темной ягодой и неплохого вида гроздей Ришелье заслужил право быть до того момента, пока не появится что-то лучшее. Ришелье у меня пока лидер по сроку созревания среди темных.
3 Элегант сверхранний (сбор урожая 8.08) судя по тому, что на рынке у нас этот сорт появляется в первых числах августа, а у меня на неделю позже, говорит о том, что само расположение моего виноградника сдвигает созревание в более позднюю сторону . Всегда срезку белых сортов я начинал с этого сорта, за исключением этого года. Сорт имеет грозди до полукилограмма, если с крылом, то немного больше. Ягода овальная, средних размеров. Зеленый цвет при созревании становится полупрозрачным, немного даже с загаром. Очень сладкий, без повреждений.
4 Юбилей Херсонского "Дачника" (сбор урожая 8.08) . из серии ST эта форма самая ранняя. Гроны до полукилограмма с овальной, даже продолговатой формы ягодой, бледно-розового цвета. К недостаткам этого сорта относят слабую урожайность. Ну что за урожай в 3-4 килограмма? Сила роста тоже желает быть большей.
5 Ливия (сбор урожая 8.08) фактически у нас с Ливии получили первый урожай и шокированы увиденным…. Грозди до килограмма, немного плотноватые правда, но без повреждений. Ягода очень крупная, в большинстве округлой формы, приятного вкуса. Сладость набрал раньше чем окрасился. Начал срезаться с еле заметной розовинкой. Если при первом урожае показал такие результаты, то будем надеяться, что при вступлении в полное плодоношение будет продолжать удивлять. Одну гроздь оставил- срезал 22 августа. Ягода порозовела, но чистая от болезней и не видно ос. Слышны хорошие отзывы о Софии, думаю что на следующий год увижу ягоду и на ней.
6 Прозрачный (сбор урожая 14.08.06) Это первый сорт с ярко выраженным мускатом выставленный на рынок. Гроны до полукилограмма. Ягода по этому году слабоовальная, много округлых, среднего размера . очень сладкий. Сорт похоже слабоват к оидиуму- есть лопнутые ягоды, на которых вовсю работают осы. Ягода прочно держится на грозди. Одна гроздь была уронена и ни одной оборванной ягоды. Это вместе с отличным вкусом отнесем к плюсам.
7 Дунав (сбор урожая 14.08.06) очень красивый внешний вид. Ягода крупная, вытянутая, розового цвета. На рынке сорт котируется очень высоко. Со всех сторон говорят о плохом вкусе. Я подливаю перед созреванием несколько раз монофосфат калия и считаю что это улучшает вкус. Дунав х смесь пыльцы у меня растет, но урожая еще не было и я не могу ни подтвердить ни опровергнуть информацию о его лучших товарных качествах по сравнению со стандартным Дунавым.
8 Тимур (сбор урожая 14.08-5.09) Лиховской из Мариуполя очень плохо отзывается об этом сорте. Основной аргумент - сплошное горошение. За пять лет плодоношения на своем винограднике я не нарадуюсь на этот сорт. Горошение присутствует, но не более , чем в других сортах и не портит товарный вид. Ягода вытянутая, немного на конус, хрустящего, очень приятного вкуса. Цвет на солнце янтарный, при выдержке на кусту - с розовинкой. Сорт очень стойкий ко всем болезням. Ягода не лопается ни при каких капризах погоды. Не повреждается осами. Ну что еще надо? Единственный недостаток вижу в осыпании ягод при транспортировке.
9 Кодрянка (сбор урожая 14.08.06-) считаю его лучшим для рынка среди ранних, темноокрашенных. По этому году вид очень даже не плохой. Кодрянка 218 по сравнению с обычной Кодрянкой не хуже, но и не лучше. Обе хороши.
10 Викинг (сбор урожая 10.08.06) я этот сорт не срезал, держу для просмотра. Первый урожай - четыре небольших гроздочки. Ягода темного цвета, крупная, вытянутая с конусом на конце. Вид- под Надежду АЗОС. Столь ранний срок и неплохой вид может отодвинуть Кодрянку на второе место по товарности. Но сорт до конца не изучен. Сфинкс, тоже с коллекции Загорулько, по отзывам имеет вид Страшенского и созрел еще раньше, тоже заслуживает внимания
Виталий вне форума  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.01.2007, 18:16   #2
Виталий
Администратор

Леонид Николаевич зарегистрировался на форуме. Надеюсь, что он дальше продолжит сам. Поэтому, если сочтете информацию полезной - плюсики ему, а не мне .
Виталий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2007, 07:28   #3
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9663

11 Розовый Тимур (сбор урожая 17.08.06) из серии (ЗОС на Тимуре) считаю лучшим. Во первых -обоеполый, урожайный, по массе грозди тоже выше своих братьев. Ягода по форме как у Тимура, но крупнее. Цвет по этому году можно сказать белый с розовым налетом . яркое солнце , его избыток явно отрицательно сказывается на окраску таких сортов. Вкус гармоничный, приятный. Осы начали портить, именно поэтому не стал ждать полной окраски - срезал. Ушел по цене Аркадии.
12 Диана (сбор урожая 17.08.06) ягода овальная, белая, на солнце с янтарным загаром, крупная. В прошлом году показал первые ягоды, в этом срезал около пяти килограмм. Одна только гроздь была до килограмма, остальные поменьше. Вид неплохой, есть смысл пробовать его на рынок.
13 Восторг оригинальный (ОV-6-рк) (сбор урожая 17.08.06) сорт гонит мощные , толстые лозы и формирует крупные соцветия, а затем и грозди, но не было года чтобы я с него снял урожай без потерь. Ягоды очень нежные, легко повреждаются болезнями. Со стороны солнца на открытой стороне ожоги- темные пятна. Сильно бьют осы. Вид неплохой и вкус тоже, но…….буду рад если кто-то, подобрав к этому сорту ключик , поделится особенностями ухода за ним.
14 Виктория (сбор урожая 17.08-24.08) сорт не новый. Поэтому особо на нем останавливаться не буду. У меня он был укрыт, но слышал, что эту зиму он относительно неплохо перенес без укрытия. Грозди по этому году небольшие, до полукилограмма явно не дотягивают. Ягода продолговатая розовая с мускатом. Не стоит забывать и то, что на каждой лозе ежегодно до четырех грон закладывается, т.е. урожайность очень высокая, в ущерб товарности. Если не нормировать нагрузку, можно легко угробить куст.
15 Мускат летний (сбор урожая 17.08.06) грозди не большие, тоже явно меньше полукилограмма. Ягода вытянутая на конус, по размеру немного меньше , чем у Тимура. Цвет скорее янтарный, чем белый. Вкус с оригинальным сильным мускатом. Ну не встречал я такой аромат в других сортах. Этому бы сорту помасивней гроздь, хотя бы грамм до800 и чуть крупней ягоду- цены б ему не было.
16 Черешневый(сбор урожая 24.08.06) Гроны небольшие до 300 грамм . при относительно крупной . округлой ,темно-розовой ягоде, оригинального, хрустящего вкуса. Сорт обладает очень сильным ростом и не плохой устойчивостью от болезней. К недостаткам можно отнести и то , что при передержке на кусту ягоды быстро портятся. Для себя сорт неплохой, но не для рынка.
17 Аркадия(сбор урожая 24.08.06-) столь поздно начал резать специально, дабы переждать забитие рынка этим сортом и вызванный этим обвал цен. Считал и считаю Аркадию сортом №1 для рынка среди ранних, белых. Сорт отзывчив на уход и легко выдает грозди до 2 кг., с очень крупной, оригинальной ягодой. Но лидер не без недостатков: слаб к оидиуму, который в этом году злобствует, беспредельничает. И многие жалуются, что не смогли сохранить урожай. Ну и осы… без них на Аркадии ни как.
18 Новый подарок (сбор урожая 24.08.06) уже созрел и начал реализовываться наравне с Аркадией , по цене ей не уступая. Ягода продолговатая, белого цвета, неплохого вкуса. Грозди до килограмма. Пока сорт изучается. Но уже видно, что кое-кого он может подвинуть на рынке.
19 Изюминка (сбор урожая 24.08.06) пока вижу два недостатка за этим сортом-маленькие грозди и слабый урожай. Ягоды темно-розового цвета, по виду как две фаланги указательного пальца, были проданы впереди всего, что было предложено на продажу. Этим все сказано…
20 Марица (сбор урожая 24.08.06) Аналог Дунава, с более поздним созреванием, но с более высоким сахаронакоплением. Как мне кажется ягода по форме . хоть немного, но отличается от Дунавской. Сорт изучается.
Леонид вне форума  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.01.2007, 10:17   #4
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9663

добрый день всем. мне думается что что то здесь не так. ну во первых помещать такой объемный материал на форум не совсем правильно. на мой взгляд лучше было бы поместить как отдельный документ на сайте, а для обсуждения сделать ссылку.не лишне здесь отметить, что о моем анализе многие знают. видели его уже.
что скажете?
Леонид вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2007, 10:39   #5
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101472

Действительно, лучше материал поместить на сайте, а здесь - ссылку. А насчет того, что многие знали про этот анализ - возможно, что это так, но ведь наверняка еще больше не знало! Обязательно добавлю материал в свою коллекцию отзывов виноградарей!

Последний раз редактировалось Камышанин; 29.01.2007 в 10:43.
Камышанин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.01.2007, 10:39   #6
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70383

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
... на мой взгляд лучше было бы поместить как отдельный документ на сайте, а для обсуждения сделать ссылку.не лишне здесь отметить, что о моем анализе многие знают. видели его уже.
что скажете?
Отличный анализ, а размещать его вполне можно в двух местах. На сайте как статью, здесь - для вопросов и обсуждения. Не такой уж это и большой материал.
А на сайте обсуждения под статьями не получаются. Не получались, во всяком случае.
Игорь В. Заика вне форума  
Непрочитано 29.01.2007, 14:07   #7
Виталий
Администратор

Цитата:
на мой взгляд лучше было бы поместить как отдельный документ на сайте, а для обсуждения сделать ссылку
Не вопрос, если Вы Леонид Николаевич не против редакционной правки - формат форума позволяет вольное изложение, а для статьи надо немного погонять правописание, суть от этого не изменится. А материал самобытный, и многим будет интересен.
Виталий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2007, 14:51   #8
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101472

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Отличный анализ, а размещать его вполне можно в двух местах. На сайте как статью, здесь - для вопросов и обсуждения. Не такой уж это и большой материал.
А на сайте обсуждения под статьями не получаются. Не получались, во всяком случае.
Кстати, Игорь, а как у тебя дела с сортом Фиолетовый ранний? Давно хотел спросить, да все забываю...
Непрочитано 29.01.2007, 16:56   #9
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70383

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Кстати, Игорь, а как у тебя дела с сортом Фиолетовый ранний? Давно хотел спросить, да все забываю...
Отлично: посаженный весной саженец вызрел почти на один метр, за что не был обрезан на 3 почки, а укрыт целиком. Спит и видит сны, как он через пару лет станет кордоном!
Игорь В. Заика вне форума  
Непрочитано 29.01.2007, 17:38   #10
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10735

Всегда радуюсь Итогам от Леонида Николаевича- большая работа...
Здесь я так понял не все..
Но помня характеристику Виктории от Л. Н. и от других, и свою- задам в новом форуме все тот же вопрос- так можно или нет у нее на плодоносном побеге оставлять по 2 грозди, или это их уменьшит ... Будем считать что перегруза урожаем не будет, т. к величина грозди в пределах 300-400 гр.
Владимир_ Сумы вне форума  
Закрытая тема

Метки
анализ, сорта

Опции темы