форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2018, 09:26   #151
ГригорийWin
Освоившийся

Рейтинг: 260
По умолчанию Re: Apache (Апачи)

Цитата:
Сообщение от AlexTMB Посмотреть сообщение
Помогите убедиться в сортности. Цветок в первый день с таким отливом,потом стнавится белым. Апачи ли???
Нет. у Апачи цветок изначально белый, крупный, с округлыми лепестками.
ГригорийWin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2019, 17:19   #152
TamaraL
Прибывший

Рейтинг: 44

Подскажите, пожалуйста, дает ли сорт Апачи отпрыски? В этом году крысы нарыли огромное количество нор по всему участку. Видимо будут метро строить. Идешь и проваливаешься. Но отпрыски есть только у Апачи и Прайм Арк-45.
TamaraL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2019, 09:19   #153
черноземочка
Местный

Рейтинг: 509

Цитата:
Сообщение от TamaraL Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, дает ли сорт Апачи отпрыски? В этом году крысы нар
Даёт. Хотя где-то читала, что Навахо и Апачи не дают корневых отпрысков. Этой весной штук 6 " выстрелил "
Непрочитано 03.06.2019, 10:16   #154
TamaraL
Прибывший

Рейтинг: 44

Цитата:
Сообщение от черноземочка Посмотреть сообщение
Даёт.
Спасибо за ответ. Тоже читала разные мнения. Думала, что у Апачи - это сортовая особенность. Но по другим сортам тоже стали появляться отпрыски. Хилые в сравнении с отпрысками Апачи, но есть. Значит, крысы активно занимались корневым размножением. Заботятся обо мне. А то я с корневым размножением никак не могу подружиться.
TamaraL вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.06.2019, 11:03   #155
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5160

Цитата:
Даёт. Хотя где-то читала, что Навахо и Апачи не дают корневых отпрысков. Этой весной штук 6 " выстрелил "
Добрый день!
А как у Апачи с урожайностью и вкусом?
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.06.2019, 11:37   #156
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 13095

Цитата:
Почти все популярные у нас прямостоячие сорта американского происхождения могут давать отпрыски - от единичных (например, в среднем менее 1 шт./год - вот это и считается "не дают") до нескольких шт. ежегодно.

При этом никто не исключал повреждения корневой вредителями и др. подземными жителями, что приводит к появлению многочисленной корневой поросли.

----------

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вкус отличный.
В минусах - урожайность, большая длина плодушек, белые вкрапления/костянки на ягоде при любых климат.условиях.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2019, 14:21   #157
черноземочка
Местный

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
Добрый день ! Прошлым летом были первые сигналки. Всего несколько ягод, Про урожайность рано говорить, но у кого давно Апачи, урожайность невысокая, но ягода очень вкусная. Этим летом может быть и у меня что-то прояснится, имею 2 куста. Для себя. Вкусы у всех разные.Мужу больше всего нравятся ягоды Навахо ( не знаю какой ? , только недавно узнала, что их несколько видов ) и П. АРК - 45 С такой же целью сажала и Апачи.

----------

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
При этом никто не исключал повреждения корневой вредителями и др. подземными жителями, что приводит к появлению многочисленной корневой поросли.
Скорее всего медведка бушует, А может и сама тяпкой при прополке повредила корень ( я всё ещё по-старинке тяпкой пропалываю, черная агроткань в междурядия по плану только на след.год ) До этого лета ни одного корневого отпрыска не было.Поэтому как-то удивилась, когда увидела штук 5-6 вокруг куста. Кстати, Юрий, можно Вам вопрос задать по этой теме ? Я всю корневую поросль выдёргиваю, как только она подрастёт ( так она лучше выдёргивается , не отрывается частями ). А если посадить её как самостоятельное растение - что с урожайностью будет у взрослого куста ? По сравнению с таким же кустом, но выращенного из укоренённой верхушки ?
Непрочитано 03.06.2019, 15:32   #158
Юрий-67
Старожил

Цитата:
Добрый день ! Прошлым летом были первые сигналки. Всего несколько ягод, Про урожайность рано говорить, но у кого давно Апачи, урожайность невысокая, но ягода очень вкусная. Этим летом может быть и у меня что-то прояснится, имею 2 куста. Для себя.

Кстати, Юрий, можно Вам вопрос задать по этой теме ? Я всю корневую поросль выдёргиваю, как только она подрастёт ( так она лучше выдёргивается , не отрывается частями ). А если посадить её как самостоятельное растение - что с урожайностью будет у взрослого куста ? По сравнению с таким же кустом, но выращенного из укоренённой верхушки ?
Свои 2 куста Апаче в этом году, после плодоношения, буду удалять. Несоизмеримы трудозатраты с оконечным результатом. Лучше поработаю с новыми, пусть даже малоурожайными сортами.

Да можно отделять и использовать как посадочный материал.
Мне вообще непонятны споры вокруг способов получения саженцев и "кто потом лучше растет?", "у кого выше урожайность?".
Если взять разные саженцы, например ин-витро, верхушку, полученный черенкованием или отделением от куста, то все они сохраняют свойства материнского куста, в т.ч. урожайность.
Люди зачастую сравнивают несравнимое. Все саженцы по их развитию должны соответствовать одному стандарту, для того, чтобы их сравнивать.
Стеблевой черенок или ин-витро требует многомесячного доращивания до состояния нормального 2-месячного укоренения.
Вот тут один суперсадовод продавал 1-месячные стеблевые черенки с одной почкой. Люди сознательно или по незнанию берут "задохлики", предназначенные для доращивания, а потом жалуются, что не растет, как у других.

П.С. Я в этом году сознательно приобрел 2 "задохлика". И занимаюсь сознательно их доращиванием, не надеясь получить урожай в след.году. Но претензий к продавцу или способу размножения нет и быть не может. И буду "корячиться до конца года с ними, дабы дотянуть до уровня своих собственных укоренений других сортов, которые я еще только буду делать, например в августе.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2019, 21:55   #159
черноземочка
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Да можно отделять и использовать как посадочный материал.
У меня изначально к корневой поросли сложилось какое-то пренебрежительное отношение - мне кажется, что кусты от них низкоурожайные, никогда не использовала для размножения. Может и неправа была. За ответ -спасибо.Стеблевыми черенками пробовала размножать, какая-то фигня получилась, больше не хочу. А " задохликов " зачем осознанно приобрели ? Особо ценные сорта ?
Непрочитано 04.06.2019, 09:26   #160
Юрий-67
Старожил

Цитата:
У меня изначально к корневой поросли сложилось какое-то пренебрежительное отношение - мне кажется, что кусты от них низкоурожайные, никогда не использовала для размножения. Может и неправа была. За ответ -спасибо.Стеблевыми черенками пробовала размножать, какая-то фигня получилась, больше не хочу. А " задохликов " зачем осознанно приобрели ? Особо ценные сорта ?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы