форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2018, 11:15   #91
Алекс77
Местный

Рейтинг: 602
По умолчанию Re: Black Satin (Блэк Сатин)

Цитата:
Сообщение от Аргошец Посмотреть сообщение
Я наблюдал Смустем притененный, под каплей, и т.д. в моем климате, желание его заводить у меня не появилось. В ягоде ни особого аромата, ни послевкусия не услышал, лично мне даже немного горчило. Может быть у Вас будут совсем другие результаты.

как и Чачанска.

Благодарю за таблицу, интересные данные. Насколько я читал, лидер по антиоксидантам - черная малина Кумберленд.
У меня был выбор взять в розницу по дешевке( 150 руб.)БС или Смутстем ( тогда еще не знал про сербскую таблицу,читал о максимальной урожайности БС -35 кг/куст и фантастической урожайности Смутстема в 47 кг/куст,понимая,что это "преувеличение" все же решил проверить...
Скорее всего ягода Смутстема была еще не до конца спелой,(как мининум у нескольких сортов ежевики горчинка пропадает при полном вызревании ягоды),а Торнфри например сладкий и ароматный когда уже мягкий, а когда начинает течь сладко-пресный, а так-как они тоже родственники,то у ягоды Смутстема может быть та же история
Не берусь этого утверждать,но все же предположу,что притенение не сеткой,а собственной листвой ежевики,вследствии уплотненной посадки,строения шпалеры и т.д.дает больше сахаров, а может и не только сахаров, ягоде из-за попадания ультрафиолета на лист
Алекс77 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2018, 18:05   #92
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2431

Цитата:
Сообщение от Аргошец Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в нашем климате БС в технической зрелости напоминает по вкусу уксус, а когда созревает до сладости просто течет в руках прямо при сборе. Мне он тоже по описанию сначала понравился, но посмотрев на практике что с ним делается в наших условиях на другом участке, выкорчевал свой кустик даже не дожидаясь плодоношения.
Да, спелый БС действительно начинает течь уже в пальцах. Но я знаю метод. Если такую ягоду положить не в кузовок, а сразу на язык, то онa хотя и там тоже течёт, но на языке мне это совсем не мешает, а скорее наоборот. Маленькая кисло-сладкая бомбочка ежевичного сока на языке - это гораздо прикольнее сухих ягод, люблю когда сок течет по языку.

Убедили в общем Вы меня с Алексом77, посажу себе БС в следующем году, когда место освободится. К тому времени у меня Осейдж или Тройна Корона либо совсем сдохнут, либо мне надоест отсутствие урожая с них и я кого-нибудь или обоих удалю.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2018, 19:48   #93
Алекс77
Местный

Рейтинг: 602

Если не ошибаюсь у БС много родственников, в частности Чачанска Бестерна. На Кубани она популярна, единственную жалобу которую я на нее слышал - это растянутое плодоношение, что для рынке не очень хорошо

Читал,что у БС без притенения печется ягода на наших югах, а как дела с этим у Чачанки ваших знакомых?А ягоду Чачанки они реализуют на свежем рынке или на переработку сдают? Что касается растянутого плодоношения, то для серьезного объема ягоды это конечно минус ( по быстрому за три недели собрал хороший объем сдал перекупам, купил новое авто и свободен, можно дальше работать на основной работе),а вот пенсионеру выгоднее иметь сорта с растянутым плодоношением, так-как продает на рынке он сам....сегодня ведерко продал,завтра ведерко, глядишь и до пенсии следующей дотянет....
Алекс77 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2018, 20:10   #94
Аргошец
Освоившийся

Рейтинг: 191

Цитата:
Сообщение от Алекс77 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь у БС много родственников, в частности Чачанска Бестерна. На Кубани она популярна, единственную жалобу которую я на нее слышал - это растянутое плодоношение, что для рынке не очень хорошо

Читал,что у БС без притенения печется ягода на наших югах, а как дела с этим у Чачанки ваших знакомых?А ягоду Чачанки они реализуют на свежем рынке или на переработку сдают? Что касается растянутого плодоношения, то для серьезного объема ягоды это конечно минус ( по быстрому за три недели собрал хороший объем сдал перекупам, купил новое авто и свободен, можно дальше работать на основной работе),а вот пенсионеру выгоднее иметь сорта с растянутым плодоношением, так-как продает на рынке он сам....сегодня ведерко продал,завтра ведерко, глядишь и до пенсии следующей дотянет....
Чачанска растет у меня всего второй год, сейчас выкинула бутоны, первые цветочки вот-вот будут раскрываться. Куст БС на солнце ведет себя не хуже и не лучше остальных, а вот Чачанска порадовала и это при нашем солнце, где без тени даже яблони и фундук хватают солнечные ожоги. В прошлом году +38 в тени, а она росла на открытом солнце. Кроме силы роста еще один ее "плюс" - это легко пригибать побеги. Свой Лох-Тэй пока гнул подломал в этом году изрядно

Знакомая, которая мне ее продавала, реализует все на свежем рынке, ноток в послевкусии не ловит, ей что Тройная корона, что Чачанска, вкус одинаковый.

На счет "ведерка". Если 2-3 куста, то, наверно, да. А если садить большие площади, то "минусы" растянутого плодоношения перетекают в "плюсы", а "плюсы" дружного созревания в "минусы".

Цитата:
Убедили в общем Вы меня с Алексом77, посажу себе БС в следующем году, когда место освободится. К тому времени у меня Осейдж или Тройна Корона либо совсем сдохнут, либо мне надоест отсутствие урожая с них и я кого-нибудь или обоих удалю.
У меня все наоборот, БС и еще один псевдо Честер (пересорт) уступил и место Осейджу и Уошите. Хотя я БС и выкорчевал, но не выкидывал, а сосватал соседям, если что всегда смогу вернуться к этому сорту. Если они его не загубят, конечно...
Аргошец вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2019, 23:36   #95
Баварец
Старожил

Попробовал сегодня первые пару ягодок Блэк Сатина. Он был настолько кислым, что я умилённо прослезился (люблю кислинку!). А вот крупные костянки мне совсем не понравились, ни в одном другом сорте таких нету. Вернее в Орегоне они не меньше, но там они в комбинации с плотной ягодой едятся как один плотный кусок сушённой фиги и не мешают, а в БС костянки воспринимаются как острые, кажется что сейчас поцарапают язык. Но кустик всего второгодка, рано делать выводы.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.07.2019, 21:20   #96
Баварец
Старожил

Появились полностью созревшие, но ещё не перезревшие ягоды. По сути ягода БС - это мальенький мешочек сока, сочнее ежевики я не пробовал. Даже костянки почти не замечаешь, когда этот поток сока выливается на язык. Для вареников сорт конечно не подходит, жевать там просто нечего. Вкус понравился, попадаются уже слегка сладковатые ягоды, несмотря на то, что куст растёт в полутени, но и ещё слегка кисловатые тоже вкусные. Срываю когда ягода наливается и набухает, пока не дожидался момента, когда чашелистник высыхает. Размеры ягоды на моей второгодке небольшие, но и не настолько мелкие, чтобы это раздражало. Доволен.
Непрочитано 02.08.2019, 18:35   #97
Баварец
Старожил

Не, всё-таки наверное удалять буду. Слишком трудно уловить момент между тем, как ягода стала сладкой и тем, как она уже разваливается. А созрев, она норовит мгновенно начать разваливаться. Т.е. у неё практически нету времени, когда ягода уже созрела, но ещё может повисеть.
Ответ

Опции темы