форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 5.00%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 11 55.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 5 25.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 10.00%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 5.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2019, 04:50   #111
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 36954
По умолчанию Re: Тянь-Шань (天山, Tian Shan)

Тоже прихожу к такому мнению. Но такое дело только у него. Поэтому думаю, есть ли смысл. Растение мощное, а в почве всё есть... пока понаблюдаю. В почву никаких минеральных солей не сыплю, кроме золы, разумеется. А по кроне калий дать попробую.
Непрочитано 12.09.2019, 18:47   #112
алексей 48
Местный

Рейтинг: 1637

У меня , только Тянь-Шань , по вкусу просто вода . Вокруг все сорта , приторно сладкие.
Этого японского чуда , у меня два куста , и по четыре года. Буду удалять. Италия уже приторно сладкая , просто обьедение.
алексей 48 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2019, 17:25   #113
РомКо
Старожил

Рейтинг: 4935

Цитата:
Сообщение от алексей 48 Посмотреть сообщение
У меня , только Тянь-Шань , по вкусу просто вода . Вокруг все сорта , приторно сладкие.
Этого японского чуда , у меня два куста , и по четыре года. Буду удалять. Италия уже приторно сладкая , просто обьедение.
Мне ТШ понравился в стадии технической зрелости - так он очень хрустящий и с приятной освещающей кислинкой. Таким в этом году я его и хотел срезать на продажу. В прошлом году передержал, добиваясь размера, и получил размягчение ягоды (пустоты внутри ягод имели место быть), а также терпковатость во вкусе. В этом году ТШ созрел раньше. Я ориентировался по сроку прошлогоднего созревания. В итоге желаемую степень зрелости (а точнее - недозрелости) упустил. Получил чрезвычайно сладкую ягоду. Даже в прошлом году передержанная ягода не была настолько сладкой, как в текущем сезоне. Сейчас сахар зашкаливал, приторный вкус, некоторые покупатели даже жаловались на это и просили на следующий год срезать пораньше - покислее. Ну, а некоторым - наоборот. Но это, конечно, дело вкуса. Покупателей, не обращавших внимание на мой ТШ, не было. Цена - наивысшая для нашего местного рынка, на котором виноградом подчас торгуют десятка полтора продавцов. С уважением, Роман.
РомКо вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.09.2019, 04:44   #114
Вячеслав11
Независимый винодел

Цитата:
Сообщение от РомКо Посмотреть сообщение
Сейчас сахар зашкаливал, приторный вкус,
Здравствуйте!
А что у Вас за почва на винограднике?
Непрочитано 14.09.2019, 09:02   #115
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 17865

Цитата:
Мне ТШ понравился
Добрый день!
Вы ни слова не сказали об урожайности формы в целом. Как с этим обстоит дело? Если не секрет.
Непрочитано 18.09.2019, 12:42   #116
РомКо
Старожил

Добрый день! Надеюсь мой четвертый ответ на вопросы не исчезнет при отправке сообщения.
Почва на моем винограднике - отличный чернозем. Но, как в том анекдоте, - есть как-то упоминавшийся уже мною нюанс: слой земли всего 30 см поверх золы, которой засыпан овражек, примыкавший к забору моей дачи, на месте которого я и смог создать свой скромный виноградник (40 кустов- 30 сортов и гф). Имеет место большая загущенность посадки - между шпалерами не 3 м, а хорошо, если 1,5 м (слишком много всякого винограда хочется иметь в своей коллекции). Корневая - в небольшом горизонтальном слое и углубляться в золу, понятное дело, - не хочет.Не смотря на удобрение и всевозможные подкормки все вышеизложенное серьезно отрицательно влияет на урожайность. В наших краях (уверен, что не только в наших)кусты с урожайностью менее 30 кг с куста выкорчевывают. При таком подходе я остался бы с несколькими уобразниками. Но виноградом я занимаюсь в первую очередь для души, очень и больше всего на винограднике люблю всевозможные "зеленые" работы. Продавать ягоду полезно для семейного бюджета, но мне не интересно. "Оправдываю" бензин-удобрения-химпрепараты-саженцы да еще и с каким-то плюсом - и ладно, сгодится. Свой виноградник люблю, корчевать не собираюсь, буду и дальше с удовольствием на нем работать вне зависимости от урожайности.
Какова урожайность Тянь Шаня? Для ответа на этот вопрос поднял записи по урожайности каждого куста. Чтобы как-то усреднить, привести к общему знаменателю что ли, просчитал урожайность с погонного метра длины каждого куста. Причем, может и не очень корректно, но в данном случае, очевидно, правильно - пересчитал уобразные шпалеры в одноплоскостные (ПЗ, Лора, Байконур). Т.е. 3-х метровый уобразник посчитал как 6-ти метровый одноплоскостник. Ну, уверен, все поняли мои запутанные разъяснения. Хотел показать урожайность Тянь Шаня по сравнению с другими сортами и гф с наибольшей наглядностью. Чтобы каждый читатель мог с учетом особенностей своего виноградника сделать какие-то реальные и полезные выводы, возможно принять решения. Сравниваемые кусты дают урожай в течении нескольких лет, думаю, возраст не окажет существенное влияние на результаты анализа. Малолетки, молодые кусты, прошлогодние прививки, а их много, и т.п. мною при расчетах не учитывались. Байконур и Дубовский розовый будут давать больше с набором древесины и с учетом подобранных "ключиков", да и помоложе они остальных "расчетных" кустов.
Итак, результаты:
1. Тянь Шань - 6,6 кг с одного метра погонного.
2.Памяти Негруля - 5 кг.
3.Лора - 4,6 кг.
4.Улыбка (т.е. Подмигивание, Подмаргивание - Wink) - 4,4 кг.
5.Подарок Запорожью, Низина - 4,3 кг.
6.Ливия, Байконур, Дубовский розовый - 4,2 кг.
7.Изюминка - 4 кг.
КОРОЧЕ: ТЯНЬ ШАНЬ - ЧЕМПИОН!!!!!!!... У меня... А как каждому из читателей повезет с саженцем, терруаром и проч. - предсказать не могу. Одно могу посоветовать, для ТШ однозначно необходимы длинная обрезка и гиббереллин (можно с ФХФ, я обрабатывал дважды ГК30+ФХФ2, по срокам - как в стандартных рекомендациях). Иначе - никому не интересный середнячок. Но потенциал - огромный. Удачи всем с Тянь Шанем и остальными питомцами!. Буду рад, если мой рассказ кому-то поможет. С уважением, Роман.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.09.2019, 22:52   #117
Salt
Местный

Рейтинг: 1095

Цитата:
КОРОЧЕ: ТЯНЬ ШАНЬ - ЧЕМПИОН!!!!!!!... У меня... А как каждому из читателей повезет с саженцем, терруаром и проч. - предсказать не могу. Одно могу посоветовать, для ТШ однозначно необходимы длинная обрезка и гиббереллин (можно с ФХФ, я обрабатывал дважды ГК30+ФХФ2, по срокам - как в стандартных рекомендациях). Иначе - никому не интересный середнячок. Но потенциал - огромный. Удачи всем с Тянь Шанем и остальными питомцами!. Буду рад, если мой рассказ кому-то поможет. С уважением, Роман.
Роман, а как у вас у него с устойчивостью?
У меня он один из худших по этому показателю.
Salt вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 06:37   #118
РомКо
Старожил

Цитата:
Сообщение от Salt Посмотреть сообщение
Роман, а как у вас у него с устойчивостью?
У меня он один из худших по этому показателю.
Сергей, доброе утро. Да, устойчивость - это одно из важнейших качеств жизни винограда и, особенно, его хозяина,- я почему-то не "осветил" в своем сообщении. Я подумал, а почему так? - значит, не "напрягал" меня мой ТШ с этой точки зрения. Да, не было с устойчивостью проблем. Не только на ТШ, но и на почти всем винограднике. Но в этом году после двух дней сильнейших ливней многие виноградники пострадали по всей Украине. У меня никогда никакого треска не было - виноград тренированный регулярными поливами (раз в неделю, а то и два, из-за тонкого слоя почвы, которая превращается в асфальт, условно говоря). А в этом году решил поэкспериментировать и поливать раз в две недели, для ускорения созревания, сахара и проч. Вот и наэкспериментировался - Лора вся потрескалась и ушла на вино-изюм.Немного пострадал и ТШ, пришлось проредить грозди и не один раз. Но пошел на продажу весь, треск был не критичным, но я к этому не привык и было не приятно чисто психологически. Это новая для меня проблема. Надеюсь, больше не повторится. А устойчивость ТШ ко всем болячкам на хорошем уровне, не хочу его сглазить. Обрабатываю, как и другой виноград. Говорят, устойчивость повышается при обработке РРР - я обрабатываю. Если Вы этого не делали - попробуйте, наверное поможет. У моего друга на соседней даче тоже растет ТШ (покупали вместе, в одной посылке)- растет безо всяких обработок, выглядит , мягко говоря, не очень, готовится на выкорчевку для подсаженной под него Ливии. Весь виноград требует внимания, но, считаю, Тянь Шаню требуеться повышенное внимание, на которое он откликается очень благодарно. Больше ничего не могу интересного сказать по этому вопросу. С уважением, Роман.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 20:05   #119
Вячеслав11
Независимый винодел

Да РР дают Т-Шню неплохие плюсы.

Однако, думаю попращаться. В МУ достойней нужен вариант. На ТШ времени нету.
Непрочитано 22.09.2019, 16:22   #120
Сергей Гагин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 31355

Здравствуйте.
ТШ без РРР и прочей помощи выдает неплохие грозди и ягоды.
Последнее фото - самая крупная ягода.
Изображения
Тип файла: jpg TienShan3.jpg (154.8 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg TienShan.jpg (142.8 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg TienShan2.jpg (166.4 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg 71796953_2578682835556025_5687949572345692160_n.jpg (57.7 Кб, 121 просмотров)

Каталог
Сергей Гагин вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
китай, сорта винограда, столовый, япония
Опции темы