форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2019, 08:55   #2461
ВладимирВ
Местный

Рейтинг: 291
По умолчанию Re: Прививочные ножи и прививочные секаторы

Цитата:
Сообщение от Игорь Водоспад Посмотреть сообщение
Углеродка где то 56-59 твердость, нержавейка 52-54.
Подскажите - вычитал, что каждые две единицы - это удвоенная стойкость. Скажем, Х12МФ, М390 калятся до 62-63 HRS...При этом очень слабо корродируют. Не маловато ли 56 или 54 ? Это же твердость плохоньких ножей для кухни. Или я что то не понимаю? Красивая ручка - это, конечно хорошо...Я перепробовал почти десяток ножиков - всего один держит кромку, сталь не знаю.
Заточить сейчас нет вообще проблем - любые абразивы доступны.

----------

Цитата:
Сообщение от Владимир Н.П. Посмотреть сообщение
Нож Due Buoi 202р. Покупал примерно месяц назад, цена 470 грн, сейчас уже 500грн.,
Шлифованная каленая заготовка из Х12МФ , хватит на два-три ножа, 62 единицы стоит в районе 400 руб. Комментарии, как грицца, излишни.
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2019, 21:08   #2462
Игорь Водоспад
Местный

Рейтинг: 1582

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ Посмотреть сообщение
Подскажите - вычитал, что каждые две единицы - это удвоенная стойкость. Скажем, Х12МФ, М390 калятся до 62-63 HRS...При этом очень слабо корродируют. Не маловато ли 56 или 54 ? Это же твердость плохоньких ножей для кухни. Или я что то не понимаю? Красивая ручка - это, конечно хорошо...Я перепробовал почти десяток ножиков - всего один держит кромку, сталь не знаю.
Заточить сейчас нет вообще проблем - любые абразивы доступны.

----------

Шлифованная каленая заготовка из Х12МФ , хватит на два-три ножа, 62 единицы стоит в районе 400 руб. Комментарии, как грицца, излишни.
Due Buoi гарантирует, что твердость будет не менее 56 HRC. По многочисленным нашим тестам и замерам выходило на деле, не менее 59-60 HRC

----------

Цитата:
400 руб это кусок металла, а из него еще нужно нож сделать, а складной механизм, а латунный корпус?!
Сталь у Due Buoi действительно отменейшая, главное угол заточки не завалить!
Игорь Водоспад на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 17:58   #2463
ВладимирВ
Местный

Цитата:
Сообщение от Игорь Водоспад Посмотреть сообщение
Due Buoi гарантирует, что твердость будет не менее 56 HRC.
Вчера получил от фирмы, которую пока не стану светить, заготовку из
Х12МФ.. Попробовал - элементарно пилится напильником, при этом на напильнике , новом, нет остаточного блестящего следа... Обрабатывается на круге - просто элементарно. Стекло не царапает . Молотком запросто плющится по торцу, как глина. Засомневался, так как фирма гордо обещала 62 HRS. Отдал на завод, сталь соответствует марке, твердость 57-58.. как я и предположил.Ребята облажались по-полной, расчет на лохов. И объясните мне, зачем трахаться, делать нож из этой полусырой заготовки? Три ножа твердости 56-57 единиц из хромистой нержи, 80, 100 и 120 мм стоят 120 руб. Когда надо - я иду и просто покупаю фирменный нож 58 HRS и разрезаю большое лезвие на малые. Обходится в копейки. И зачем обязательно складной?
Вы понимаете, что вводите людей в заблуждение, пропагандируя сталь 56 единиц? Толку от названия, если этот нож хорош только для нарезания колбасы на пикнике. Если завязываться на хорошую сталь, то твердость должна начинаться хотя бы от 60-и единиц. А лучше - 62-64. Это порошковые стали.Они есть, заготовки по цене доступны.
Меня это почему волнует - я собираюсь выпускать тираж специальных секаторов и вот ищу нормального производителя лезвий.
Не обижайтесь, лучше объясните вашу позицию, если не сложно.
А сделать нож из заготовки.. в чем проблема? Гриндеров море, даже маленькой болгаркой можно вчерновую клин вывести. И на Алиэкспрессе куча ножиков из М390, цены реальные. Вот заготовки там на пробу заказал.
У нас настолько жопорукость в стране выросла, что, даже имея великолепную сталь, ее закалить не могут... позорище.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 18:44   #2464
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 24542

Цитата:
Вы понимаете, что вводите людей в заблуждение, пропагандируя сталь 56 единиц? Толку от названия, если этот нож хорош только для нарезания колбасы на пикнике. Если завязываться на хорошую сталь, то твердость должна начинаться хотя бы от 60-и единиц. А лучше - 62-64. Это порошковые стали.Они есть, заготовки по цене доступны.
Меня это почему волнует - я собираюсь выпускать тираж специальных секаторов и вот ищу нормального производителя лезвий.
Не обижайтесь, лучше объясните вашу позицию, если не сложно.
А сделать нож из заготовки.. в чем проблема? Гриндеров море, даже маленькой болгаркой можно вчерновую клин вывести. И на Алиэкспрессе куча ножиков из М390, цены реальные. Вот заготовки там на пробу заказал.
У нас настолько жопорукость в стране выросла, что, даже имея великолепную сталь, ее закалить не могут... позорище.
Владимир, Вы тоже извините, но Вы вроде и в теме, но на совсем. Твердость стали аж никак не является определяющим фактором в ножеделании.
Вот скажите, какой твердости ножи Мора или Викторинокс, например? Эти популярные, сравнительно бюджетные ножи, очень даже в почете среди ножеманов. А про закалку от Боса ножей из сандвика фирмы Buck слышали? Они до 60 единиц не дотягивают. Но форы дадут многим более твёрдым сталям по своим ТТХ. Ну и так далее. Лекцию читать не буду. Просто пошерстите данную тему. Думаю, тогда измените свою категоричную точку зрения относительно определения качества ножей лишь по единицам твердости стали.
Ну а про Али экспресс насмешили. Там вообще кучу ножей продают якобы из топовых порошковых сталей по цене ниже плинтуса. Не верьте глазам своим! Развод на лоха.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 19:34   #2465
ВладимирВ
Местный

Твердость напрямую связана с износостойкостью. Еще один фактор - хрупкость кромки. Я НЕ ножеман. Даже рядом. Я , когда зашел на форум, наобижал ребят, не понимал зачем хорошая сталь для ножиков прививочных.
А потрахался сезон и осознал. Сталь для прививочного ножа должна обладать такими высокими качествами, что для "ножеманов" просто не нужна. Открывать консервы можно чем угодно. А вот сделать хирургический срез - нужна кромка как бритва, да еще и одностороннего наклона , да еще и угол маленький. А еще вспомним, что мы режем дерево этой бритвой.
Вот у меня пластина 58 единиц. И что? Как чемодан без ручки. А для
"ножемана" очень хорошая заготовка. Ножиком с 58-ю единицами можно сделать единицы прививок, потом надо править нож, он начинает рвать на разрезе. Какая разница какое клеймо и кто делал. Вы проверяли? А я проверял,
понтов на 90% и 10 дела.Вы не можете проверить ни марку стали, ни твердость.Остается верить в бренд...
Насчет Алиэкспресса. Я там пасусь по электронике, автоматике, компьютерной технике.. Ни разу ни каких проблем и обмана. Цены и качество такие, что вам и не снились.На днях дружок получил блок для сервера за 12 тыс рублей. У нас такой стоит порядка 70 тыс. Все работает как часы. Так что вы сильно неправы. И заготовки, что я там нашел, имеют паспорт и приведен график закалки-нормализации.И цена довольно высокая. По своему опыту скажу, что чаще обожжетесь у нас, по гадостности или неграмотности наших людей, чем вас обманут на али.
Непрочитано 20.09.2019, 20:45   #2466
mekena
Старожил

Цитата:
Я НЕ ножеман. Даже рядом.
Это просматривается невооруженным взглядом. Действительно, даже рядом не стоите.
Зря вы тут распинаетесь. Ну ни о чем. Скажу просто - Вы не правы.
Да я тоже пасусь на Али! Вы что, думаете что один такой уникальный?
Я тоже покупаю разные вещи и электронику. Но мы говорим про ножи и цену на них. Если у нас 50 долларов на нож из стали D2, это очень дёшево, то там нож якобы из этой стали стОит в два раза дешевле. Нонсенс! Китайцы делают ножи из Американской стали дешевле, чем сами американцы.
Не верю!
Непрочитано 20.09.2019, 21:05   #2467
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 4821

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Китайцы делают ножи из Американской стали дешевле, чем сами американцы.
Не верю!
Но у вас же не вызывает сомнений, что американский АйФон, сделанный в Китае - будет дешевле по себестоимости, чем сделанный в США?
Непрочитано 21.09.2019, 16:25   #2468
mekena
Старожил

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Но у вас же не вызывает сомнений, что американский АйФон, сделанный в Китае - будет дешевле по себестоимости, чем сделанный в США?
Все Айфоны собираются в Китае. Конечная сборка происходит на заводах Foxconn, Pegatron и Wistron, поэтому все Айфоны оригиналы можно назвать китайскими. Также есть сборочный завод в Индии. В США нет сборочных заводов. Главное получение прибыли, - в Китае дешевле рабочая сила.
Теперь по ножам. Вы ж не путайте данные вещи. Есть сборочные заводы американских ножевых брендов и в Китае. Например Кершоу. Но, как ни странно, они изготавливаются из китайских сталей, например 8Cr13MoV. Но никак не американских. И стОят эти ножи, произведенные в Китае из бюджетной стали почему-то дороже китайских, сделанных якобы из порошковых сталей. Бред сивой кобылы.
На Али вообще не продают брендованные ножи. Только их китайские аналоги и пишут там, что хотят. Кто же их проверит?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 16:22   #2469
ВладимирВ
Местный

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
например 8Cr13MoV.
Вот прекрасный пример. Именно из этой стали сделаны три ножика, что я упоминал выше. Три штуки за 120 руб. И у них как раз твердость примерно
56-57 единиц. Они не ржавеют, точатся легко, бреют руку. До первой прививки. И тот "фирменный" DUO, у которого кромка волной пошла, сделан тоже из этой кухонной стали.
А распинаюсь я тут потому, что вы меня выставляете этаким ... При этом ни вы, ни ваш Водоспад не ответили на ПРОСТЕЙШИЙ вопрос - как связана износоустйчивость кромки и твердость, отвлекаясь от хрупкости?
Судя по вашим словам - вы - охрененный ножеман. Вот и ответьте, пожалуйста, на мой простенький вопрос. Если заготовка, что я получил от лоботрясов, не сумевших нормально закалить чудесную сталь, имеет твердость 57-58 единиц и пилится напильником, то чем пилится нож в 56 единиц, "гарантируя" эту степень дерьмовости фирменной маркой?Его чем точить? Рубанком? Расскажите мне, как продвинутый ножеман, мне, лоху, чем выигрывает лезвие в 56 единиц перед лезвием в 63 единицы. Жду.
По износостойкости , по идее, 56 и 63 отличаются в 9-10 раз.
Примерно понимаю, в чем дело... Я - дотошный и вредный, у меня друзья имеют доступ к оборудованию, я могу определить и марку стали и твердость. Но многие ли это могут сделать? Правильно, почти ни кто. Отсюда и
ваши понты знатока. Вы - просто продавцы-разводилы.
Непрочитано 22.09.2019, 19:53   #2470
mekena
Старожил

Цитата:
Вот прекрасный пример. Именно из этой стали сделаны три ножика, что я упоминал выше. Три штуки за 120 руб. И у них как раз твердость примерно
56-57 единиц. Они не ржавеют, точатся легко, бреют руку. До первой прививки. И тот "фирменный" DUO, у которого кромка волной пошла, сделан тоже из этой кухонной стали.
А распинаюсь я тут потому, что вы .
Владимир, три штуки за 120... Тут не хватает смайликов, чтобы правильно выразить эмоции...
Кухонной стали DUO.... Бред сивой кобылы....
Ничего я Вам тут объяснять больше не буду. Ваш случай достаточно запущен. Лекции читать не собираюсь. Это не профильный форум.
Предлагаю зарегиться на профильном ножевом, найти соответствующую тему или завести свою новую. Там Вам все разжуют, возможно. Или нет, посчитав, что разговор бесполезен. Типа, лечению не подлежит.
Так что, попытайте счастья в интересующем вопросе на других ресурсах.
Ответ

Метки
инструмент, прививка, прививочный секатор

Опции темы