форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2016, 16:31   #1
Олег Щенников
Старожил

Адрес: Украина,Херсонская область, Бериславский район,с.Веселое.
Рейтинг: 7723
По умолчанию Гибридные формы Щенникова О.Н.

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу Вас оставлять свои отзывы и наблюдения о ГФ Щенникова О.Н. в данной теме.

Связанная тема:
- Проект Щенникова О.Н. "Подарок Беларуси"
Олег Щенников вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.09.2019, 10:58   #1251
Challenger
Старожил

Рейтинг: 6444
По умолчанию Re: Гибридные формы Щенникова О.Н.

Цитата:
Сообщение от viniti Посмотреть сообщение
И Князь нравится.
Вика,доброго здравия!согласен!!о вкусах не спорят(их просто стараются навязать другим)

по поводу Князя!!!как по мне,так мне бы подошла больше Княжна Трубецкая!!!НО,как говорят в дворянских кругах--за неимением госпожи-пользуют даже дворника,а тут цельный Князь!!!!
Непрочитано 19.09.2019, 19:15   #1252
михаил1972
Прибывший

Рейтинг: 15

Кто знает разницу в сроках созревания между Князем Трубецким и Сиянй?
михаил1972 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2019, 20:00   #1253
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 4821

Цитата:
Сообщение от Challenger Посмотреть сообщение
так мне бы подошла больше Княжна Трубецкая!
Кстати, у Олега есть ГФ Княжна
Непрочитано 22.09.2019, 16:36   #1254
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9255

На сегодня второе поколение Катруси К.Первые грозди были средние,нагрузила по две на лозу,но все равно начала жировать.Над второй-третьей проволкой перевела на пасынки,основную отчикала.На этой пасынковой лозе оставила еще по одной грозди.На фото видно место отреза.Грозди получились небольшие,но гарненьки и уже вызрели.Но старые грозди(осталась парочка на пробу) на сегодня вкуснее и очень сладкие,терпкости нет совсем.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0291.jpg (128.3 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0295.jpg (126.7 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0301.jpg (139.6 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0303.jpg (161.4 Кб, 44 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.09.2019, 18:47   #1255
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 55945

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
гарненьки и уже вызрели.
А эти с каким вкусом?)Тоже сладкие и без терпкости?
Непрочитано 22.09.2019, 19:43   #1256
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9255

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
)Тоже сладкие и без терпкости?
Терпкость есть и сладости меньше,но у них и времени было для этого меньше.Ягода по размеру такая же очень крупная,как и в первом поколении.Если погода позволит оставлю еще повисеть.
Непрочитано 25.09.2019, 21:10   #1257
Олег Щенников
Старожил

Адрес: Украина,Херсонская область, Бериславский район,с.Веселое.
Рейтинг: 7723

Здравствуйте.
Гф Черный слон.
Ранний.
Очень гармоничный.
Обоеполый.
Мякоть очень мясистая,при полном созревании хрустящая.
Товарный вид высокии.
Растение сверхмощное.
Урожайность по 2 соцветия на побег.
Не трещит.
Вызревание лоз отличная.
Проходит дальнейшую проверку.
https://m.youtube.com/watch?v=y4QSy64ZeTo
Олег Щенников вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 14:28   #1258
Хаецкий Игорь Юрьевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 68200

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
Но старые грозди(осталась парочка на пробу) на сегодня вкуснее и очень сладкие,терпкости нет совсем.
Первые впечатления с моего участка. Во время созревания писать было некогда. Как говорится лучше поздно, чем никогда. По Ваших фото окраска Катруси Каховской один в один с моей, но форма ягод варьирует, как и в тройке Крайнова от сосковидной до овальной с переходом в бочёнок. По виду на рынке КК отличить от Прео и Ко возможно только по вкусу, поэтому было бы логично провести сравнения с ними. Что в к/с, что на прививке КК отстаёт в созревании от тройки как минимум дней на 10, что для моего рынка является больше плюсом чем минусом. Явным плюсом является лучший вкус и консистенция мякоти у КК, он намного более гармоничный с более плотной мякотью. КК явно более устойчива к оидиуму и гнилям. Что касается тёрпкости, то в этом году, к своему удивлению обнаружил большую тёрпкость на некоторых кустах Прео и Ко, чем на КК, у которой тёрпкость была только на стадии созревания и вкус улучшался прямо пропорционально висению на кусту. На отрыв ягода также лучше держится на КК. Величина гроздей и общая урожайность больше у Прео и Ко. Есть ли смысл менять Прео на КК? Нет, но как дополнение к асортименту и увеличение срока продаж явно да. Вывод только для себя. Мои ожидания полностью подтвердились и кусты КК на моих участочках явно лишними не будут.
Князь Трубецкой по аналогии было бы актуально сравнить с Байконуром. Многие,даже из моего региона, возмущались на мои посты о чрезмерно простом вкусе Байконура и грубоватой кожице. Остаюсь при своём мнении и никого переубеждать не собираюсь. При всех плюсах Байконура в МУ он такой и есть, кроме того два последних сезона очень плохо набирает цвет, оставаясь почти розовым при полном наборе цвета. На сигналках КТ с этим всё намного лучше. Цвет практически чёрный, ягода хоть и не изогнута, так как на фото автора, но больше по размеру чем у Байконура и намного лучше вкус и консистенция мякоти, в более плотную сторону с совсем не ощутимой кожицей. По сроках идут в ровень, по урожайности судить рано, но сила роста у них одинаковая. И тот и другой нужно прививать на сильный подвой, в к/с варианте рост явно слабоват. Вывод для себя - остаются оба, но при выяснении нормальной урожайности КТ, будет увеличение посадок именно его.
От автора достались пару черенков Изюмского муската, привил не совсем удачно и не там где хотелось первоначально. Может поэтому прививки развились позже и не в полную силу (большая часть куста привита и плодоносила уже на полную мощность). Не смотря на это прицепилось несколько маленьких сигналок в год прививки и благополучно созрели ещё с месяц назад. Точнее не скажу, сам заметил в листве недавно. Сигналки есть сигналки, тем более в таких условиях, но первые впечатления есть. Очень ранний срок явно подтверждается, хотя сильного муската на наблюдал ни на ранних стадиях ни в данный момент. Ягода без регуляторов явно больше чем у Юпитера, но проигрывает по виду, так как почти круглая. На отрыв очень хорошо держится, в отличии от Юпитера, который сильно осыпается при перезревании. Рудименты на уровне Юпитера - в ягодах больше 6 гр было по одной маленькой, но всё же косточке. Консистенция явно лучше у Изюмского муската. Она более мясистая и нет акцента на кожице. Явно не трещит, это касается всех троих. После аномальной двух месячной жары прошли дожди, все три висели вплоть до вчерашнего дня абсолютно без повреждений оидиумом, гнилями, треском. При этом последняя обработка всего виноградника была 20 июля. Вывод по Изюмскому мускату. Как полное замещение Юпитера на моих участках пока не подходит, как дополнение вполне не плохая перспектива. И тот и другой явно требует работы с регуляторами роста.
Где то так вкратце. Желающим поязвить или поспорить могу только посоветовать прочитать мою подпись. И на всякий случай - посадочного материала этих форм в этом году уже нет.
Хаецкий Игорь Юрьевич на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
любительская, селекция, сорта винограда

Опции темы