форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2019, 16:03   #14191
Белгор
Старожил

Рейтинг: 2365
По умолчанию Re: Инжир (Common fig)

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Да. Все стадии процессов формирования и созревания связаны с определенными значениями САТ. А у нас и на Кубани нет таких условий как в южной Италии, а на Белгородчине тем более. Если не в теплице, а в ОГ выращивать. Да и в теплице не будет всех условий для таких сортов. На юге еще можно попытаться, с потерей качества урожаев. Но какие-то сорта для вашей широты подойдут, если осенью использовать укрытие (земля прогрета) то инжир будет созревать. Примеров много. Насчет английских инжиров мне непонятно... Там же скорее сочинские условия, чем краснодарские или одесские. Но если будете покупать у наших британских друзей - то это хорошо, может быть и получится
На юге Англии тепло зимой редко до нуля падает. Ну кроме 2-3 дневных аномалий,которые везде выскакивают. Летом нет удущающей жары и ПСЛ, для бриттов она смерти подобна.
Там нет жары как в Сочи до 40гр, 25-28гр - норма. И влаги там хватает, остров как - никак. Их инжиры растут и в Дании, и в Швеции, и в Норвегии.
Там нет жары и сухоты.Климат близок к нашему.
Остается еще прощупать Иран, там их как грязи, разных причем. Их берут часто как подвои.
Но выхода на персов нет.Будем иметь то что имеем.
Хорошо что хоть на 3й год выяснилось что ПСЛ и сушь вредят многим инжирам, а если бы не стал сам тормошить публику,так и не узнал бы.
Только одно и слышно - америк. партнеры, большая масса фиг, товарный вид,цена,новые сорта и т.п.
Но НИЧЕГО про агротехнику!! Ни слова.
СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ всем тем умненьким парням и хлопцам которые отозвались на мои просьбы и помогли инфой. РЕСПЕКТ вам всем и добрых урожаев.
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 16:38   #14192
MaxLb
Местный

Рейтинг: 393

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
Макс, а как можно не задрачивать инжиры,если их надо в подвал на зиму???
Или написал типа чтоб поумничать. Бывает!
У Панкова в этом году рсыпались, теже сорта что и у меня, только на 2 дня раньше.
Евдокимов от части сортов избавился, урожают у всех ежегодно,но вкус и кол-во разное год от года. Вилами по воде.....
У тебя и у Эндрю - в теплицах инжиры!!!
О чем тогда художественный свист???
Вопрос был к тем кто выращивает в ОГ,в кадках или без,но в ОГ.
РАЗНИЦУ ПОНИМАЕШЬ????
А ты свистнул в нетуды.
Читай непредвзято и без ненависти к людям!!!
Больше всего интересует инфа от хлопцев из Сум и Полтавы, у нас климат одинаковый.
А вас тепличников в расчет не берем. Вы заявили что через 3! месяца после окоренения у вас 7 литров корней и 9 фиг, посмотрим ЧТО вызреет даже в теплице и что останется на след.год.
Вот тогда и отчитайтесь, пока всё у всех зреет - а у вас - тишина! Где результат???
Какой меня может быть результат, еще и год не прошёл как я начал серьёзно инжирами заниматься.
Пока всего 9 плодов на свеже посаженных инжирах, вчера последний LPD съел.
У Вас сколько выросло за 3 года?

В Белгороде в среднем САТ 2900, т.е. не хватает 400-500 САТ для полноценного урожай. Это легко компенсируется теплицей. Зачем постоянно носить туда сюда кадки?
Если очень хочется именно в кадка, то технология давно известная и полностью описана на ourfigs.
Например.
В первый год кадка на 20л, грунта например - земля, торф, кора. Удобрения осмокот при посадке. Полив - капля или вручную по влажности земли. Не допускать пересыхания. В первый год первые плоды.
На второй года сажаем в 25л, с обрезкой корней и заново осмокот.
Кадки стартуют в тепле(дом, квартира, веранда, теплице) далее не надо их никуда носить. В начале сентября будет урожай.

Еще можно взять сверх ранние сорта и посадить их в грунт, весной защита от заморозков и разгон в туннелях из агроспана. И опять в сентябре урожай.

САТ 2900 все это поваляет.
MaxLb вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 19:35   #14193
Антагонист
Старожил

Рейтинг: 3888

Добрый вечер всем ! КТ радует урожаем!IMG_20190922_181012.jpg

IMG_20190922_181031.jpg
Антагонист вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 20:44   #14194
Белгор
Старожил

Цитата:
Сообщение от MaxLb Посмотреть сообщение
Какой меня может быть результат, еще и год не прошёл как я начал серьёзно инжирами заниматься.
Пока всего 9 плодов на свеже посаженных инжирах, вчера последний LPD съел.
У Вас сколько выросло за 3 года?

В Белгороде в среднем САТ 2900, т.е. не хватает 400-500 САТ для полноценного урожай. Это легко компенсируется теплицей. Зачем постоянно носить туда сюда кадки?
Если очень хочется именно в кадка, то технология давно известная и полностью описана на ourfigs.
Например.
В первый год кадка на 20л, грунта например - земля, торф, кора. Удобрения осмокот при посадке. Полив - капля или вручную по влажности земли. Не допускать пересыхания. В первый год первые плоды.
На второй года сажаем в 25л, с обрезкой корней и заново осмокот.
Кадки стартуют в тепле(дом, квартира, веранда, теплице) далее не надо их никуда носить. В начале сентября будет урожай.

Еще можно взять сверх ранние сорта и посадить их в грунт, весной защита от заморозков и разгон в туннелях из агроспана. И опять в сентябре урожай.

САТ 2900 все это поваляет.
Макс, ты на сумбурил тут не по-детски. Сразу видно что не в теме. Тепличники тут даже не рассматриваются. Лучше дай ссылку на ourfigs, это будет полезнее.
Что такое ОСМОКОТ?
И забери у меня ЛСУ Гольд, он у тебя в теплице точно вызревать будет.
Непрочитано 22.09.2019, 20:51   #14195
MaxLb
Местный

Ссылки искать лень, там очень много тем про выращивание в "потах"
Осмокот - гранулированное удобрение пролонгированного действия. Хватает на 5-6 месяцев, как раз на сезон.
https://xn--24-1lchjbbun.xn--p1ai/page/1256785

Спасибо за ЛСУ, но место в теплице кончилось. Сперва надо с имеющимися сортами разобраться.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 20:57   #14196
Белгор
Старожил

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
. А у нас и на Кубани нет таких условий как в южной Италии, а на Белгородчине тем более. Если не в теплице, а в ОГ выращивать.
Я брал черенки у ребят живущих на Ривнре,это далеко не юг Италии. Им проще сушеный инжир мне выслать, чем тут париться не понятно о чем.
Я был и на Сицилии, видел там инжиры. На побережье полно, но только за забором,где нет много солнца. Ага, и тут оно во вред,обрадовался я.

Но когда ездили в глубь острова, то и там расли инжиры!!! и тупо на жаре, и без воды почти. И созревают же. Так чему верить??

У сицилианских сортов 100пудово длинный срок вегетации и у нас они просто не успеют вызреть. А жара или нет,вода не вода, это для них вторично.
А нам остается ОДНО - 1.подобрать сорта, у которых большая бреба,они то и успеют вызреть. Однако у бребы вкус не айс. и часто бреба у многих осыпается....
2. так что же делать, искать ОДНОурожайные сорта и ждать когда в сентябре вызреют и будет нормальный вкус?
ничего кроме Десерт Кинг и Рандино не просматривается.
Парни,кто что еще подскажет??
Давайте включим коллективный Разум?!
Непрочитано 22.09.2019, 21:06   #14197
MaxLb
Местный

RDB, Florea почему не рассматривается?
Я ставку на них делаю. Должны быть очень ранними.
Непрочитано 22.09.2019, 21:17   #14198
Белгор
Старожил

Цитата:
Ссылки искать лень, там очень много тем про выращивание в "потах"
Осмокот - гранулированное удобрение пролонгированного действия. Хватает на 5-6 месяцев, как раз на сезон.
https://xn--24-1lchjbbun.xn--p1ai/page/1256785

Спасибо за ЛСУ, но место в теплице кончилось. Сперва надо с имеющимися сортами разобраться.
*
Макс, а где ты набрал столько разных сортов, причем все крайне теплолюбивые?!
ОСМОКОТ - переворот в науке и в природе. В последнее не верится. Усвоение минералов это не процесс 1-2 недель.Это противоречит химии.

Может эта расчудесная мембрана и помогает растягивать усвоение на весь сезон. Но вот чтобы так стимулировать рост - неправда. Тут без стимуляторов в ОСМОКОТе не обошлось.
Мессия для садоводов, а окажется на проверку - очередной Гербалайф!!

Парни с форума разберутся что есть что. Это ты подкинул идейку насчет ОСМОКОТА.

А в Европе он разрешен к применению, или его делают только для третьих стран, как ,например, РАдомил.
Что-то у буржуинов я кроме хелатов и гуматов ничего не видел??????????????

Парни с форума кто что скажет про ОСМОКОТ??

----------

Цитата:
Макс, ты станешь новым направлением в инжироводстве,если не сорвешься.
Названные вами сорта средиземноморские? и где их брать, на Е -бее или по питомникам??

----------

Цитата:

Макс, в сентябре основной урожай,а куда делась бреба или это ОДНОурожайный сорт??
Непрочитано 22.09.2019, 21:31   #14199
Vini75
Местный

Рейтинг: 519

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
1. Харди Чикаго - выносливый, но тоже сбросил фиги, да и вкус у него спорный.

2. Либо строить теплицу, что для фиг до фига будет.НЕ стоит овчинка .

3. Ну а раз часто ездим на юг или на Донбасс, то можно у знакомых нажраться этого инжира так чтоб слиплось в --пе и лет так 5 больше не хотелось. Да еще и домой привезти можно.
1. Инжирами занимаюсь первый год, Харди Чикаго мне очень понравился, считаю его лучшем из всех у себя имеющихся. Вызрело все, что завязалось на нем.
2. Сейчас в отпуске, отдыхал в Адлере, Сочи инжиров там полно и практически все вызревают. Когда прогуливаешься обращаешь внимание, есть крупные на участках. После ККК решил продолжить отдых в КМВ был в Кисловодске, Железноводске, Ессентуках, Пятигорске, Мин водах и чуть дальше в горы. Так тут инжиров нет вообще, слива, алыча, яблоки. Не растут, не вызревают, не зимуют. Люди с этим смирились и просто не выращивают инжир или выращивают в теплице. Вот и все.
3. Не хотите теплицу, не выращивайте, а просто покупайте сколько Вам нужно. Хотя у того же Евдокимова растёт инжир, не знаю правда результаты в этом году какие.
З.Ы.: То, что Вам Максим ответил, согласен с этим полностью, залюбили Вы их.
Непрочитано 22.09.2019, 21:40   #14200
Белгор
Старожил

Цитата:
Обратил внимание,прочел инфу. Это то что нужно для наших регионов. Инфа за 2018г.Жаль что раньше она не выскочила. Очень жаль.
Осталось найти и про MBVS b Black Malta/
Cпасибр,вам,Макс.
Ответ

Метки
инжир, субтропические, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы