форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 12:44   #3191
Алексей-2
Местный

Рейтинг: 539
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Хруща у меня слава богу пока нет, а вот от колорадского жука я метаризином в этом году избавился.

----------

Цитата:
Сообщение от kefimenko Посмотреть сообщение
после обработки с предварительным замачиванием,по больным участкам результат мизерный, еле уловимый.Ожыдал большего честно говоря.Придется вырастить триходерму в отваре, надо дойти до истины. Должна же она работать
Мне кажется, что не стоит надеяться на лечебное воздействие биопрепаратов, они скорее имеют профилактическое применение - заселяют растение или почву и не дают патогенам нормально развиваться, а когда вредоносные грибы уже внедрились, то не всякой химией их возьмешь. Я в этом году избавился от фитофторы в парнике полностью (опрыскивал биопрепаратами еженедельно), а в ОГ из-за дождей прозевал мильдю и пришлось подключать "тяжелую артиллерию" - Профит Голд.
Алексей-2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 21:56   #3192
kefimenko
Местный

Рейтинг: 586

----------

Мне кажется, что не стоит надеяться на лечебное воздействие биопрепаратов, они скорее имеют профилактическое применение - заселяют растение или почву и не дают патогенам нормально развиваться, а когда вредоносные грибы уже внедрились, то не всякой химией их возьмешь. Я в этом году избавился от фитофторы в парнике полностью (опрыскивал биопрепаратами еженедельно), а в ОГ из-за дождей прозевал мильдю и пришлось подключать "тяжелую артиллерию" - Профит Голд.[/quote]

Скорей всего так и есть , но мне хотелось удостовериться что она вообще имеет какое-то действие а не бесполезное.Я в прошлом году из-за некачественных био потерял куст , слава Богу который собирался перепрививать .Просто обидно, платишь кровные за воду а сколько бесполезных телодвижений .По этому и пришлось выращивать эту дерму .В принцыпе я выяснил для себя что хотел и приблизительную схему обработок себе нарисовал следующий год.
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 16:42   #3193
Михайло +Валентина
Старожил

Адрес: с. Пустовіти Миронівського району Київської області
Рейтинг: 1521

Цитата:
.В принцыпе я выяснил для себя что хотел и приблизительную схему обработок себе нарисовал следующий год.
Поділіться з товариством
Непрочитано 22.09.2019, 17:11   #3194
klf62
Фазендейро Я.

Рейтинг: 3198

Непрочитано 22.09.2019, 18:04   #3195
kefimenko
Местный

Рейтинг: 586

----------

Цитата:
Сообщение от Михайло +Валентина Посмотреть сообщение
Поділіться з товариством
Питання обширне напишіть будь ласка що саме ви хотіли почути.

----------

Цитата:
Сообщение от klf62 Посмотреть сообщение
Ви вірите в це чи маєте такий досвід?
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 19:29   #3196
Михайло +Валентина
Старожил

Цитата:
В принцыпе я выяснил для себя что хотел и приблизительную схему обработок себе нарисовал следующий год.
Чомусь не вставилась цитата. Я просив поділитись схемою, котру Ви для себе вже "намалювали".
З приводу біопрепаратів. Я спілкувався з менеджером Ладижинського БТУ-Центра, де вже кілька років підряд закуповую їх продукцію. Вони і не стверджують, що біопрепарати мають лікувальну функцію. Тільки методична профілактика. Хіба що обробку проводити при перших же проявах хвороби. В цьому році у мене це спрацювало. Я навіть не помітив, а дружини показала маленькі плями- "горошини" вигорілого мілдью після обробки Мікохелпом і Фітохелпом. З середини липня (ягоди почали фарбуватись) використовував тільки біопрепарати і хвороб не було. Остання обробка була в кінці серпня. Єдине з чим не справились, то це з гнилями-трохи "дістали"...
Використовували також Гуапсін і Мікосан. Купували в КОЗ в Києві. Теж працює.
Непрочитано 22.09.2019, 19:57   #3197
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 37400

Цитата:
...... З середини липня (ягоди почали фарбуватись) використовував тільки біопрепарати і хвороб не було. Остання обробка була в кінці серпня. Єдине з чим не справились, то це з гнилями-трохи "дістали"...
Використовували також Гуапсін і Мікосан. Купували в КОЗ в Києві. Теж працює.
Якщо Ви проводили обробки гарантовано добрими і тими що потрібно на той час хім, препаратами , та тоді коли було це потрібно для профілактики.То вже після них у липні серпні і без біопрепаратів ніяких признаків хворіб ,окрім СГ,Ви і так би не бачили .... Тому ствержджувати ,що від них була якась користь можна,але нікому не відомо чи була від них користь чи ні.....А от те що для їх виробників був дохід і тому користь, це точно.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.09.2019, 20:08   #3198
Михайло +Валентина
Старожил

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Якщо Ви проводили обробки гарантовано добрими і тими що потрібно на той час хім, препаратами , та тоді коли було це потрібно для профілактики.То вже після них у липні серпні і без біопрепаратів ніяких признаків хворіб ,окрім СГ,Ви і так би не бачили .... Тому ствержджувати ,що від них була якась користь можна,але нікому не відомо чи була від них користь чи ні.....А от те що для їх виробників був дохід і тому користь, це точно.
Не маю великого досвіду, щоб наполягати на своєму, але в минулому році якраз на початку дозрівання ягід мали великий клопіт. Справедливо буде також додати, що обробітки в минулому році були "аби як".
Але і в наступному році я працюватиму так само: з весни до середини липня профілактичні обробки хімпрператами, після цього біо.
Непрочитано 22.09.2019, 21:26   #3199
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 43213

Цитата:
Сообщение от klf62 Посмотреть сообщение
Даже "био" не нужно будет, ежели выращивать комплксно устойчивые сорта.
Зможете нам назвати хоч один такий сорт?Щоб був комплексностійким до всих хвороб і зовсім не потребував захисту?
Альфу,Ізабелу,Лідію прошу не включати в перелік.Мова йде про столові стійкі сорти,які і їсти приємно,і продати не соромно.

----------

Цитата:
з весни до середини липня профілактичні обробки хімпрператами, після цього біо.
Ніколи не замислювались,чому екопродукти завжди дорожчі від тих,що захищені хімією?Це тому,що обробки біо треба проводити частіше,і ціна на препарати не дешевша,а часто дорожча за хімпрепарати.До того ж врожай значно менший за рахунок того,що частина просто не відповідає вимогам ринку,бо хвороби забирають немалу долю ягід,овочів і фруктів і значно зменшують врожайність.
Якщо Вас не цікавить товарність своїх плодів,кількість вирощеного,є гроші на біопрепарати і час на обробки,то можете робити так,як задумали.Але будьте готовими до втрати врожаю на самому фініші сезону за рахунок погодних катаклізмів,які останні роки все частіше повторюються.
В іншому випадку вивчайте властивості хімічних препаратів,світовий досвід їх використання і буде все нормально.Тим більш,що Ви швидко вчитесь,за останній рік прогрес досить немалий.Захотіли - і змогли.
Непрочитано 22.09.2019, 21:58   #3200
Александ72
Местный

Рейтинг: 1020

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Три года только биопрепараты, проф обработки каждых две недели гаупсином и трихофитом. Я могу утверждать, что толк есть! Мой виноградник этот сложный по болезням год перенес лучше чем у соседей с хим обработками.

----------

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Ніколи не замислювались,чому екопродукти завжди дорожчі від тих,що захищені хімією?
Потому что они не вредные для здоровья, плюс больше времени на уход (человекочасов), а заработную плату рабочим никто не отменял.
При изучении мировой практики пришёл к выводу, что в развитых странах, где хотят качественно и долго без болезней жить, отдают предпочтение био продукции, хоть она и дороже.
Александ72 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы