форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.11.2012, 19:42   #1
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3710
По умолчанию Бирюсинка

БИРЮСИНКА

Крупноплодный бесшипный московский сорт с мощно развитыми плодовыми веточками и обилием на них ягод с типичным малинным ароматом.
Сорт средне-поздний – созревает 10-15 июля и за 4-5 основных сборов плодоношение заканчивается к 10 августа.
Сорт средне-рослый – 1,5-2 м высотой.
Формирует по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков.
Однолетние побеги толстые и средние, прочные и упругие, междоузлия длинные (4-7 см), побеги сбежистые, покрыты войлочным налетом (опушенные), бесшипные с заметным восковым налетом, зимой серо-коричневые.
Плодовые веточки (латералы) относительно длинные, утолщенные и имеют по 2-4 порядка ветвления, формируют по 20 и более крупных ягод.
Листья крупные – светло-зеленые с гофрированной поверхностью, края листьев пильчатые.
Ягоды крупные и очень крупные (4-10 г), конические, пурпурно-красные, с легким опушением, плотные и транспортабельные.
Вкус ягод кисло-сладкий с заметным малинным ароматом, сочной мякотью и немногочисленными семенами. Ягоды хорошо подходят для употребления в свежем виде и для домашних заготовок (варенья, джемы, пастила, сушка)
Продуктивность высокая 3-4 кг с куста, при хорошем уходе урожай выше.
Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до -30 гр, а в зонах с более суровыми морозами требует пригибания побегов под снег.
Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов
Рекомендуется для выращивания во всех зонах России

(Описание дано по материалам оригинатора сорта Кичины В.В.)

Если у коллег есть фото настоящей Бирюсинки, то прошу поделиться, а также высказать своё мнение об этом сорте из личного опыта.
Это я тому, что на сайте Ассоциации садоводов-питомниководов к куцему описанию характеристик Бирюсинки (в группе сортов позднего созревания), приложено фото Миража из моей коллекции. В том, что у меня был именно этот сорт я уверен, так как брал его лично у Кичины В.В.
Я бы может и промолчал об этом, но на мою давнюю письменную просьбу к Муханину И.В. исправить ситуацию, должного ответа не получил. Поэтому оставил за собой право прокомментировать эту ситуацию на Виноградном.
Считаю, что если упомянутый сайт позиционирует себя как НАЦИОНАЛЬНУЮ АССОЦИАЦИЮ САДОВОД РОССИИ, то следует более тщательно подходить к подбору представляемых фотоматериалов и указывать ссылку на первоисточник. Некоторые менее представительные сайты так и поступают, если у них нет своих фотографий. (Правда отсутствие своих фото уже должно насторожить будущих покупателей.)
Кстати, возможностей у Ассоциации побольше, чем у других форумов и уверен, что описания характеристик они могли бы давать более развернутые, с подробным морфологическим описанием различных частей растения. Но видимо у администраторов сайта цели другие и они пошли больше по коммерческой части, уподобившись тем сайтам, которые дают завлекательные описания с целью привлечь потенциальных покупателей.
Ответ

Опции темы