форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2017, 13:16   #21
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2586

Цитата:
Сообщение от сергей11 Посмотреть сообщение
Дополню, в моих условиях все сорта приходится укрывать, часто бывают безснежные очень морозные зимы(до -37), когда вымерзает вся земляника и весь чеснок.Климат очень резко континентальный.
Вячеслав Якимов мне тоже ответил на другом форуме, что свойства ремонтантов могут сильно отличаться в зависимости от климата даже между Харьковом и Самарой. Соответственно сачкануть не получится, мне придётся самому тестировать Диретиссиму (а также и все остальные ремонтанты) в моём климате и разрабатывать подходящую агротехнику. Ладно, будет чем заняться следующие годы. На хрупкость обращу внимание, это интересный момент, посмотрю, как с этим будет у меня.

У моего растения-первогодки сейчас три ПЗ. Первые два выросли до 120 см и остановились сами по себе, без всякой ощипки. Затем появился третий ПЗ и два боковых побега. На боковых побегах - бутоны, примерно 30 шт. Третий ПЗ я отщипнул 2-3 см при достижении 120 см (поздновато, впредь буду 1м или даже меньше, поэкспериментирую), и он начал образовывать плодушки. В немецком Инете читал, что ПЗ могут достигать и 3х метров.

С первых 2х ПЗ я удалил примерно 10 бутонов. Но надоело, да и достаточый куст вырос для первого года и 40-литрового горшка. Поэтому решил дать новым бутонам на боковых побегах зацвести, хотя понимаю, что ни вкуса, ни размера в первом году не будет.

Описание сорта

Сорт довольно легко узнать. Основное отличие - поверхность листа на ощуть (не на вид!) очень плотная и гладкая, как натуральная кожа. Ни у одного из моих других сортов (*) нет такого кожистого ощущения. Низ листа на ощупь бархатистый. Второе существенное отличие - листья растут лодочкой. Новые листья сначала светлые, как у других сортов, потом, по мере роста, темнеют, и приобретают форму лодочки, как будто хотят свернуться в трубочку. Это отнюдь не жара, а сортовая особенность. В нижней части более старые листья разворачиваются, но всё равно по краям поднимаются на 1-2 мм, см. фото. Этот подьём немного похож на края крышки от консервной банки, которую открыли классической открывашкой.

Нехватку воды от жары кстати видно по макушкам молодых побегов, они виснут вниз.

Побеги внизу круглые, потом переходят в многогранное сечение. Колючки есть, хотя и реже чем на Магии или Кайове. На листьях снизу колючек обычно нет, хотя кажется могут быть исключения. На черешке листьев в среднем есть одна колючка. Изредка попадаются черешки совсем без или с 2-3 колючками.

(*) Кайова, Тройная Корона, Лох Тэй, Блэк Пеарл, Чёрная Магия и Осейдж

Не уверен в устойчивости побегов к грибковым заболеваниям. На одном побеге было грибок. Немного, но был. При том что он стоит весь день на солнце в проветриваемом месте и куст совершенно не загущен, это слабовато.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0651_2.jpg (155.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0654_2.jpg (152.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0655_2.jpg (131.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0656_2.jpg (50.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0661_2.jpg (155.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0663_2.jpg (151.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0664_2.jpg (166.6 Кб, 15 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.09.2017, 18:29   #22
Баварец
Старожил

У Диретиссимы нарисовывается второй недостаток для немецкого климата. Из всех моих ежевик она раньше и сильнее всех реагирует на наступление осени. На веточках ещё висит пара десятков зелёных ягод, но если уже листья краснеют, то вряд ли эти ягоды успеют созреть. Т.е. сорт необычно рано уходит в зиму. Это хорошо обьясняет, почему Любера пиарит Диретиссиму как ранний сорт, - да потому что на поздний она не пригодна. Слишком рано начинает к зиме готовиться.

Достоинство немецкого климата - это очень длительная и тёплая осень, заморозки начинаются только в ноябре, а почва замерзает в декабре (в 2016ом - 15-16 декабря). Сейчас ночами 6-9°C, днём 13-21°C. Солнечно, в саду днём на солнце приходится работать без свитра. Та же Кайова до сих пор растёт и оставшиеся сигналки уже начали окрашиваться. Надеюсь к середине октября она их успеет отдать. Навахо в нашем климате вроде вообще до конца октября плодоносит. Диретиссима не позволяет это достоинство использовать, плодоношения до заморозков в немецком климате не будет. Для климата России или Украины с их более коротким летом это необязательно недостаток.

Первый год конечно не показателен, но информация интересная, будем наблюдать дальше.

Я тут озаботился мыслью, стоит ли вообще оставлять побеги этого года для раннего урожая на след. год. И написал свою ситуацию на сайте Люберы. Ребята из люберовской группы поддержки обычно дают толковые ответы. Их ответ:

Цитата:
Диретиссима обычно не теряет свои листья уже в сентябре. Эта ранняя зимовка растения наверное связана с какими-то неидеальнами условиями, типа мучнистой росы или другими инфекциями, дефицитом питательных веществ, временным дефицитом воды и т.п. В следующем году это не должно быть опять так же.

К Вашему вопросу про ранний и поздний урожай. Сорт Диретиссима - довольно поздний ремонтант, так что ягоды в неблагоприятных местностях или при холодном лете не везде созревают. Поэтому мы советуем побеги предыдущего года не полностью обрезать, а на длину примерно 25 см. Тогда Вы наверняка получите ранний урожай. Он созреет с начала августа. Если оставить побеги длиннее, то ранний урожай будет больше. Смотря по длине побегов изменяется процентное соотношение в сравнении с поздним урожаем.
В общем, смысла ловить ранний урожай я здесь не вижу. Ибо уже с середины августа начинает созревать урожай и на побегах этого года. Разница всего в 2 недели для побегов прошлого и этого года - это недостаточная разница, чтобы за ней стоило гоняться. Тем более что начало августа - самое неблагоприяное время для продаж в Германии, школы и садики закрываются на каникулы, семьи уезжают на юга.

Про неблагоприятные условия - несколько раз в жару у меня действительно повисали верхушки. Растение у меня растёт в горшке 40л и я старался его не перелить, чтобы вода не застаивалась. Почва тоже неоптимальная, кислотность 6,5-7,5, можно слегка подкислить. Магия в таких условиях даже хлорозит.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0741_web.jpg (247.0 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0738_web.jpg (215.7 Кб, 20 просмотров)
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2017, 18:38   #23
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5374
По умолчанию Re: Direttissima®

По ходу дела этот сорт ежевики только у вас )))
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.10.2017, 20:14   #24
сергей11
Старожил

Рейтинг: 3239

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
У меня второй год растет в ОГ. Использую только как рем, т.е. обрезаю под ноль. Получал непосредственно от Любера.
сергей11 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2017, 20:22   #25
Юрий Юрьевич
Старожил

Рейтинг: 1319

Ждём результатов.
Юрий Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2017, 05:57   #26
сергей11
Старожил

Рейтинг: 3239

У нас было очень жаркое лето и засушливое, влажность воздуха падала до 5% и это при Т до +47 в тени. Куст растет на солнцепеке, притенять некогда было, (осваивали новый участок земли) , ягода естественно попеклась а поздняя не дала нормального вкуса, как то резко жара закончилась и вкус ягод стал кисловатый.
сергей11 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2017, 03:18   #27
Баварец
Старожил

Неожиданно за последнюю неделю созрела сигналка на Диретиссиме. На вкус сладкая, сочная. Кислинка во вкусе присутствует, но не мешает. Крупные костянки. Ягода мелкая, неправильной формы. Первый год.

Эта неделя была более-менее солнечной. Несколько дней назад уже лежал иней, стоявшую на улице машину пришлось отскребать. Два взрослых сорта малины перестали созревать уже 1-2 недели назад, несмотря на отсутствие заморозков.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.04.2018, 21:32   #28
Баварец
Старожил

Похоже нащёл серьёзный глюк у этого сорта. Боковые побеги этого года очень хрупкие. Причём ломаются они не под тяжестью урожая, а под собственной тяжестью. У сорта проблема в том месте, где встречаются побег прошлого года и побег нынешнего. Например, боковой побег прошлого года рос и осенью остановился на зиму, ОК. В этом году он продолжил рост. Получаем что прошлогодняя часть побега (с прошлогодними листьями) твёрдая, отлично, потом почему-то идут несколько сантиметров очень мягкие, такое переходное место, и уже потом снова часть побега этого года идёт твёрдая, с листьями этого года. И в этом мягком переходном месте между прошлогодним ростом и ростом этого года побег наклоняется вниз и ломается. А боковые побеги этого года, которые растут непосредственно от ПЗ прошлого года, прямо от ПЗ и отламываются, т.е. по сути тоже там, где встречаются прошлый и новый год.

На Магии такого нету, зимовали в одинаковых условиях. Такое поведение существенно снижает второй, летний урожай и не мотивирует оставлять прошлогодние ПЗ на следующее лето. А осенью даже у нас сорт вряд ли будет полностью вызревать, Любера считает его поздним ремом и рекомендует "разгонку", оставляя 25-30 см прошлого года. Тогда он вроде с середины августа ещё должен более-менее вписываться.

Ну чтож, плохой результат - это тоже результат.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 12:00   #29
Баварец
Старожил

Диретиссима мне нравится все меньше. Сейчас боковые побеги на одном из двух оставшихся прошлогодних ПЗ начали подсыхать. Если этот побег обрезать, то из 4х побегов прошлого года вообще всего 1 останется. Это при том, что растение очень комфортно зимовало в кирпичном гараже с двойным окном, т.е. было практически неподвержено сильным суточным температурным колебаниям и дождям (поливал примерно раз в месяц). Чёрная Магия в точно тех же условиях себя прекрасно чувствует. На снимках - побег Магии и побег Диретиссимы. На Магии правда нету прошлогодних листов (лоханулся и обрезал, задержав развитие на пару недель), ещё и поэтому побег кажется чище, но и без этого эффекта хорошо видно, что все боковые побеги у Магии беспроблемные. Не согнутые, не отломанные, не подсохшие.

Вот думаю, что с Диретиссимой делать. Высадить ещё в ОГ и дать второй шанс мне откровенно лень, неохота ещё несколько лет возиться. Если кому-то из постоянных форумчан интересно у себя попробовать этот сорт, могу подарить. Пишите в личку, могу передать саженец в Украину (любое место, получите в конце августа Новой Почтой и оплатите только пересылку внутри страны) и в Москву (надо будет лично приехать и забрать у знакомой москвички, пока не знаю, когда она следующий раз едет).

Возможно у форумчан с большим опытом а агротехнике (м.б. я какие-то болезни или вредителей по неопытности не заметил), другим климатом, и в ОГ сорт и пойдёт. Так он менее колюч, чем Магия, ягоды на фото у Люберы интересные, ровные и крупные. Только не получается у меня как-то с урожаем, не мой видать сорт.

На фото слева Диретиссима, справа Магия.

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
Иван, у Вас появился шанс его тоже попробовать. )))
Изображения
Тип файла: jpg Direttissima 3.jpg (167.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Black Magic 1.jpg (254.4 Кб, 17 просмотров)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2018, 15:06   #30
Баварец
Старожил

Внимательнее осмотрел побег с вянущими листьями и обнаружил на нём дидимеллу. У Диретиссимы довольно тёмные ПЗ, со временем ещё и темнеют, и пятна дидимеллы плохо видно. Что есть существенный минус. Обрезал побег полностью. При этом поцарапался о колючки. Хоть они и редкие, но крупные.

Мысль пересадить Диретиссиму в ОГ отпала. Не хочу иметь сорт с колючками, склонный к поражению дидимеллой, несмотря на комфортные условия зимовки без резких перепадов температур и очень сухую весну почти без дождей. Дождусь летнего и осеннего урожая, а потом до свидания, на компост.

К слову, из Люберовских сортов у меня были ещё 3 малины и две из них за зиму вымерзли, Autumn Best и Autumn First, уцелела только Autumn Bilss. 6 других, не люберовских сортов малины осенней посадки перезимовали нормально. Почитал отзывы немцев о люберовских сортах крыжовника, - тоже не очень, заявленная Люберой устойчивость к мучнистой росе на практике - пшик. В общем, похоже Любера пускает в продажу сырые сорта не доводя их селекцию или тестирование до конца. Буду в дальнейшем осторожнее относиться к их сортам, не спешить с приобретением.

PS: Тест ежевики Direttissima® Montblanc® от фирмы Lubera для меня на этом закончен. Получен отрицательный результат.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы