форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2016, 14:23   #1
николай 1977
Прибывший

Рейтинг: 11
Малина Исполин

здравствуйте уважаемые форумчане
кто выращивает сорт исполин пожалуйста расскажите о нём.
заранее спасибо.
николай 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.02.2016, 18:59   #2
Strela
Старожил

Рейтинг: 1069
По умолчанию Re: Исполин

Цитата:
Сообщение от николай 1977 Посмотреть сообщение
здравствуйте уважаемые форумчане
кто выращивает сорт исполин пожалуйста расскажите о нём.
заранее спасибо.
Посмотрите в каталоге сорт Гордость России, это один и тот же сорт. Пишу с телефона,не могу ссылку вставить
Непрочитано 20.01.2018, 13:28   #3
OlegAS
Освоившийся

Рейтинг: 105

Не все так считают.
OlegAS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2018, 14:48   #4
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9896

Цитата:
Сообщение от OlegAS Посмотреть сообщение
Не все так считают.
Кто так не считает, чтобы убедиться в правоте суждения, достаточно прочитать материалы Фадюкова Виктора Михайловича, который причастен к возникновению этих сортов:
http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=987
Цитата:
Даже в начале 00 годов название Гордость России эта несчастная комиссия не пропускала.
Стали обсуждать с Кичиной какому гибриду передать название Гордость России. Это должен быть самый лучший сорт. Среди его предварительных названий гибридов долго (продавцы его уже успели назвать Исполин) звучало слово Импичмент (пришлось залезть в Википедию, чтобы вспомнить это слово), некоторые ему поддакивали, как же в то время звучало имя любовницы президента США Билла Клинтона Моники Левински. Я был против этого американизма, значение которого забудут уже при другой любовнице (того же Буша). Когда этот гибрид у меня года через два выпал, Кичина объяснил потерю моей нелюбовью к названию. И тут он Импичмент переназывает в Гордость России.
И дополнительно в обсуждении сорта Гордость России:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3899&page=3
Arken вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2018, 14:00   #5
OlegAS
Освоившийся

Хотел найти на форуме отзывы по сравнению сортов: Гордость России, Краса России и Исполин, но, к сожалению, не нашёл. Придётся набивать свои шишки. Любопытно! Гордость России посадил в прошлом году, весной посажу Красу России и Исполин. О сравнительных результатах обязуюсь доложить на форуме (если кто-то не сделает этого раньше). Надо в этом вопросе поставить точку (для себя, во всяком случае).
Непрочитано 26.01.2018, 16:11   #6
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14255

Цитата:
Хотел найти на форуме отзывы по сравнению сортов: Гордость России, Краса России и Исполин, но, к сожалению, не нашёл. Придётся набивать свои шишки. Любопытно! Гордость России посадил в прошлом году, весной посажу Красу России и Исполин. О сравнительных результатах обязуюсь доложить на форуме (если кто-то не сделает этого раньше). Надо в этом вопросе поставить точку (для себя, во всяком случае).
А что вам мало отзывов в темах? Обсуждали и писали много,даже в темах по малине. У меня краса россии уже ушла с участка,гордость чуточку осталось но скорее уйдет тоже,но намного лучше красы. С исполином я так и не понял,многие говорили что это гордость россии,но последние статьи я не прочитал,разные они всетаки или нет.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2018, 16:53   #7
OlegAS
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
А что вам мало отзывов в темах? Обсуждали и писали много,даже в темах по малине. У меня краса россии уже ушла с участка,гордость чуточку осталось но скорее уйдет тоже,но намного лучше красы. С исполином я так и не понял,многие говорили что это гордость россии,но последние статьи я не прочитал,разные они всетаки или нет.
Я для себя не получил чёткого ответа из прочитанных отзывов. Одну истину усвоил: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД О СОРТЕ СМОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО САМ НА СВОЁМ УЧАСТКЕ. Сорта ГР и КР у нас достаточно представлены, вот меня и зацепило докопаться до истины по ним и Исполину. Объять всё невозможно! Как-то так, чисто личное.
Непрочитано 10.02.2018, 07:42   #8
OlegAS
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Arken Посмотреть сообщение
Кто так не считает, чтобы убедиться в правоте суждения, достаточно прочитать материалы Фадюкова Виктора Михайловича, который причастен к возникновению этих сортов:
http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=987

И дополнительно в обсуждении сорта Гордость России:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3899&page=3
Елена, Ваша осведомлённость вызывает уважение, а вот авторитет г-на Фадюкова В.М. не является непререкаемым для части форумчан, как минимум, в чём я уже успел убедиться. Высказывания о нём Якимова тоже многим известно. Я ничего не утверждаю, я лишь привожу слова одного известного в России садовода-любителя Гуленина М.В.: "Сорт Исполин тоже сорт В.В. Кичины, получен в 1998 г. от скрещивания сортов ПАТРИЦИЯ и ТАРУСА." в ответ на мой вопрос по поводу сортов Исполин и ГР. Так что точка в этом вопросе для меня ещё не поставлена. Его сайт http://gulenin.ru
Непрочитано 19.02.2018, 00:24   #9
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9896

Цитата:
Я ничего не утверждаю, я лишь привожу слова одного известного в России садовода-любителя Гуленина М.В.: "Сорт Исполин тоже сорт В.В. Кичины, получен в 1998 г. от скрещивания сортов ПАТРИЦИЯ и ТАРУСА."
Этот садовод-любитель ничем не отличается от остальных таких же любителей, как мы
И это не единственный вариант селекции, например Здесь
Цитата:
Как и каждое растение, малина «Исполин» имеет свою историю происхождения. В 1992 году в Московском институте садоводства был выведен среднерослый и зимостойкий сорт малины с высокой урожайностью и крупными плодами. Ему дали «скромное» название «Исполин», но за все уникальные свойства он получил и второе наименование — «Гордость России». В качестве исходников его автор, селекционер В. В. Кичина, использовал высокорослый крупноплодный сорт «Столичный» и низкорослый, но многоплодный «Штамбовый-20» в качестве донора.
Ещё этот сорт называют где-то летней, где-то ремонтантной, кому верить?

А лучше ориентироваться на книгу Кичины: "Крупноплодные малины России", в которой нет никакого упоминания о сорте Исполин.

Эта тема обсуждалась на форуме 7 лет назад, сейчас уже в архиве, не хочется повторно всё это перелопачивать.
Arken вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2018, 05:06   #10
OlegAS
Освоившийся

Могу лишь заметить, что
1. Из того, что название Исполин не получил один сорт, не означает, что это название не могли дать другому сорту.
2. Садовод-любитель Гуленин пишет на своём сайте, что лично общался с проф.Казаковым, и, кроме того, сам вывел несколько сортов малины, что, говорит о некоем его уровне.
3. Гуленин имел дело с ГР и Исполином и утверждает, что они всё-таки имеют отличия, и у меня нет оснований ему не верить. Упоминание же на подобный опыт на форуме я не встретил.
Я заказал у него Исполин, и сравню его с имеющимся у меня ГР. Вскрытие покажет.
Ответ

Опции темы