форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2016, 16:12   #1
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 13104
Ежевика APF-236T (BabyCakes)

APF-236T (BabyCakes)
Т.к. задекларирован, как низкорослый прямостоячий сорт 75-150 см, наверное стоить выделить ему отдельный раздельчик. Вдруг кого заинтересует балконное или контейнерное выращивание(????).

Итак... арканзасский "заморыш" Дж.Кларка
Ремонтант.
Мелкий на рост. Длина побегов всего от 1/3 до 1/2 обычных прямостоячих сортов. Естественно урожайность мизерная. Но это ж смотря в сколько горшков высадить.
Дает много корневых отпрысков, т.е. разлазится как "гад" и место ему в горшке.
5F (-15С) критическая температура. Почти полное вымерзание почек и повреждение даже самой лозы.
Подходит только для выращивания в горшке по принципу "главное не урожай, а балконный дизайн". Хотя в рекомендациях есть и любительское выращивание в ОГ (хотя это, наверное, только для любителей ландшафтного дизайна).
Ягода вроде как и не маленькая, но что вырастет в горшке это скорее всего скажет только сам горшок и его хозяин. По параметрам вроде как и не кислая. Хотя оно кому как...

Патентное описание здесь - https://worldwide.espacenet.com/publ...C&locale=en_EP

Торговое название (tradename) BabyCakes Blackberry отсюда - http://www.newplantsandflowers.com/d...ow-at-farwest/
Юрий-67 на форуме   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.07.2017, 23:05   #2
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2428
По умолчанию Re: APF-236T (BabyCakes)

О! Теперь я знаю, откуда идёт эта новинка, которой сейчас забит соседний магазин типа ОБИ! Таки арканзасцы постарались!

А в онлайн-магазине, где я весной купил Кайову, Лох Тэй, смородину Титания, с доставкой, сейчас за примерно ту же цену в 27,70€ можно купить один кустик BabyCakes, правда без доставки: https://www.baumschule-horstmann.de/...47_101741.html

В принципе логично, хорошо подходит для нашего рынка. Где людям не нужен обьём урожая (да и земли для сада нету), достаточно попробовать на вкус, и главное - поупражняться в балконном, да и садовом дизайне. Кто-то покупает карманных собачек, а кто-то - карликовые растения. От карманной собачки тоже не ждут способностей к охране отары.
Изображения
Тип файла: jpg brombeere-brazelberries-baby-cakes.jpg (73.7 Кб, 70 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 13:38   #3
Blackberry
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 887

Завезм и посмотрим какое это диво-дивное

----------

Видео-рассказ Райана Гловера об этой захватывающей новой ежевике.
http://glovernursery.wpengine.com/wp...cakesinfo1.mp4
Непрочитано 01.11.2017, 23:09   #4
Баварец
Старожил

Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
Завезм и посмотрим какое это диво-дивное
Я Вам завидую. Мне понравилась кисточка, торчащая вертикально вверх, - очень хорошо смотрится. Даже когда ягоды ещё зелёные. И цены у нас на осенней распродаже как раз упали сильно. Жаль мне некуда сажать такие красивости.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 12:36   #5
Баварец
Старожил

По умолчанию Re: Baby Cakes

Я не удержался. Последний экземпляр Baby Cakes (пишется вроде раздельно) в магазине уценили аж на 70%, но он всё равно никому уже не нужен был, немцы сейчас уже ёлки покупают. Посмотрев пару недель на этот кустик, на наступившие заморозки, я решил спасти его от гибели и забрал. Посадить в почву возможно уже не получится, но м.б. на холодном чердаке (небольшой плюс) перезимует. Оставлю в родном 5-6-литровом горшке. В следующем году посмотрим. Если выживет, любопытно будет посмотреть на вкус и что что означает фраза "При мягкой осени возможно, что Baby Cakes® дадут второй урожай в сентябре".

Надо будет ещё подумать, какой горшок ему лучше подойдёт, мои обычные 40-лировые наверное будут великоватыми, негармонично смотреться будет. М.б. горшок на 20-25 литров подойдёт?
Изображения
Тип файла: jpg Baby Cakes.jpg (95.3 Кб, 59 просмотров)
Непрочитано 06.05.2018, 20:56   #6
Blackberry
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 887

Завезли. Ждем когда вырастет
Изображения
Тип файла: jpg 20180419_140340.jpg (154.0 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 20180419_140348.jpg (127.4 Кб, 15 просмотров)
Непрочитано 07.05.2018, 15:18   #7
Баварец
Старожил

Детские Кексы цветёт одновременно с ремонтантами. На Лох Тэе к примеру цветы ещё не раскрылись, на Блэк Пёрле только робко появляются первые соцветия, а Осейдж пока даже не думает цвести.
Изображения
Тип файла: jpg BabyCakes.jpg (142.7 Кб, 46 просмотров)
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.05.2018, 23:03   #8
Алекс77
Местный

Рейтинг: 602

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Детские Кексы цветёт одновременно с ремонтантами. На Лох Тэе к примеру цветы ещё не раскрылись, на Блэк Пёрле только робко появляются первые соцветия, а Осейдж пока даже не думает цвести.
Да.... с такими сортами это уже какое-то балконное садоводство получается, при должной рекламе у жителей многоэтажек наверное будет интерес...,а как ягода вкусная?Урожайность должна быть выше клубники

----------

Дж.Кларку - памятник при жизни, молодец, хороший коммерческий ход, пусть хозяева квартир выбрасывают свои "кактусы" и садят ежевику.., есть гуд..
Алекс77 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2018, 19:07   #9
Баварец
Старожил

Ранний сорт, уже созрели первые ягоды, примерно на неделю позже Лох Тэя. Вкус этого сорта мне понравился больше, чем Лох Тэй и Магия. Ягоды сочные, ароматные, вкус с оттенком граната.
Непрочитано 22.06.2018, 09:05   #10
Алекс77
Местный

Рейтинг: 602

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Ранний сорт, уже созрели первые ягоды, примерно на неделю позже Лох Тэя. Вкус этого сорта мне понравился больше, чем Лох Тэй и Магия. Ягоды сочные, ароматные, вкус с оттенком граната.
Интересно,как сорт реагирует на выращивание в полутени, сильно сахар в ягоде падает, это будет важно для "балконных" садоводов?
Алекс77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы