форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2018, 13:41   #1
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9900
Малина Похвалинка

Малина ПОХВАЛИНКА

Новый ремонтантный сорт малины питомника Школьный сад.
Данный сорт выделяется стабильными крупными ягодама до 20гр и 5см в длину. Ягоды плотные, транспортабельные, хорошего вкуса. Высота куста 130-150см, побегозамещение высокое, сорт устойчив к болезням.
Подходит для уборки комбайном. Сорт проходит Государственные испытания. В продажу поступит весной 2019г.

Источник
Arken вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.10.2018, 08:22   #2
Ключи
Старожил

Рейтинг: 898
По умолчанию Re: Похвалинка

Цитата:
Сообщение от Arken Посмотреть сообщение
Новый ремонтантный сорт малины питомника Школьный сад.
Данный сорт выделяется стабильными крупными ягодама до 20гр и 5см в длину.
В описании сорта из Госреестра размер ягоды гораздо скромнее:

Среднего срока созревания, ремонтантный, универсального назначения использования. Куст средний, мощный, сильно пониклый. Побегопроизводительная способность большая. Однолетние побеги коричневые, со средним восковым налётом и без опушения. Шиповатость однолетних побегов сильная у основания, средняя в средней части. Шипы длинные, средней твердости, прямые, на зелёном основании. Листья крупные, темно-зелёные, среднеморщинистые, сильно скрученные, слабо опушенные. Зубчики по краям листочков среднеострые. Боковые плодоносящие веточки слабо опушенные. Цветки крупные. Ягоды средней массой 6,4 г, максимально до 10,5 г, удлиненно-конической формы, красные. В них содержится сахара 7,0 %, кислоты 1,3%, витамина С 58,0 мг%. Мякоть средняя, кисло-сладкая с ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 4,2 балла. Средняя урожайность 194 ц/га. При возделывании сорт устойчив к болезнями и вредителями на уровне стандартных сортов. Устойчивость к засухе и жаровыносливость средние. По технологии возделывания предусмотрено осеннее скашивание побегов. Рекомендуется для испытания в РФ.
Ключи вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.11.2018, 06:23   #3
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9900

На весну 2019г. "Школьный сад" включил в прайс розничной торговли этот сорт, 1000 руб/шт., рассылка почтой по всей России.

BORKED
Arken вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.11.2018, 17:36   #4
EVA
Прибывший

Рейтинг: 232

На сайте агрофирмы Поиск в разделе: Растения в упаковке > Плодовые растения> Малина> Ремонтантная малина>>> появились предложения по всем сортам, обещанным Школьным садом на весну 2019 года, - Малиновая гряда, Похвалинка и Самохвал. Правда, прайс-лист с ценами пока не активирован и предложений по этим сортам в официальном интернет-магазине Поиска еще тоже нет. Но все это дело времени, т.к. в связи окончанием сезона, питомник работает только по предварительным заказам, а продажи начнутся, наверное как обычно, в начале года.
Несколько лет назад, когда только-только появились сорта Карамелька и Нижегородец, агрофирма Поиск была первой, кто эти сорта начал продавать. И также, исходя из своего опыта, могу сказать, что никакого пересорта не было, цены были вполне приемлемы, а продажи начинались уже в феврале. Поэтому, тех, кого интересуют новые сорта Школьного сада, следите за информацией на сайте Поиска, но не затягивайте с приобретением, т.к. предложения первого года продажи ограничены (с этим я и сама сталкивалась, хотя рядом живу).
По-поводу сорта малины Похвалинка, могу сказать, что посадила 6 саженцев в конце мая 2018 года, которые очень долго сидели в земле без движения, но в результате 3 саженца все-же прижились, выросли до 60-80см, отцвели, завязали ягоды (основную массу которых я удалила), но, к сожалению, морозы не дали возможности им окраситься, поэтому попробовать ягоды Похвалинки и этом году не удалось, надеюсь в следующем году оценю и вкус, и размер.
А вот остальные новинки Школьного сада, в том числе и Конек-Горбунок уже попробовала и, однозначно, рекомендую приобрести. Особенно меня впечатлил Самохвал, но, как говорят, по первому году плодоношения не судят, поэтому жду с нетерпением лета 2019 года.
Непрочитано 24.11.2018, 17:47   #5
серый52
Освоившийся

Рейтинг: 185

Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
На сайте агрофирмы Поиск в разделе: Растения в упаковке > Плодовые растения> Малина> Ремонтантная малина>>> появились предложения по всем сортам, обещанным Школьным садом на весну 2019 года, - Малиновая гряда, Похвалинка и Самохвал. Правда, прайс-лист с ценами пока не активирован и предложений по этим сортам в официальном интернет-магазине Поиска еще тоже нет. Но все это дело времени, т.к. в связи окончанием сезона, питомник работает только по предварительным заказам, а продажи начнутся, наверное как обычно, в начале года.
Несколько лет назад, когда только-только появились сорта Карамелька и Нижегородец, агрофирма Поиск была первой, кто эти сорта начал продавать. И также, исходя из своего опыта, могу сказать, что никакого пересорта не было, цены были вполне приемлемы, а продажи начинались уже в феврале. Поэтому, тех, кого интересуют новые сорта Школьного сада, следите за информацией на сайте Поиска, но не затягивайте с приобретением, т.к. предложения первого года продажи ограничены (с этим я и сама сталкивалась, хотя рядом живу).
По-поводу сорта малины Похвалинка, могу сказать, что посадила 6 саженцев в конце мая 2018 года, которые очень долго сидели в земле без движения, но в результате 3 саженца все-же прижились, выросли до 60-80см, отцвели, завязали ягоды (основную массу которых я удалила), но, к сожалению, морозы не дали возможности им окраситься, поэтому попробовать ягоды Похвалинки и этом году не удалось, надеюсь в следующем году оценю и вкус, и размер.
А вот остальные новинки Школьного сада, в том числе и Конек-Горбунок уже попробовала и, однозначно, рекомендую приобрести. Особенно меня впечатлил Самохвал, но, как говорят, по первому году плодоношения не судят, поэтому жду с нетерпением лета 2019 года.
Про Конька, расскажите пожалуйста по подробнее. Он и в правду такой ранний ?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.11.2018, 18:22   #6
EVA
Прибывший

Цитата:
Сообщение от серый52 Посмотреть сообщение
Про Конька, расскажите пожалуйста по подробнее. Он и в правду такой ранний ?

Конька-Горбунка посадила, как и Похвалинку, в конце мая этого года. Сначала не хотела брать этот сорт из-за его низкорослости, но потом решила попробовать - взяла 2 саженца, оба хорошо прижились, выросли до 60-70см и начали плодоносить с начала августа вместе с Нижегородцем. Судя по началу созревания в год посадки (да еще и поздней посадки), взрослый куст этого сорта начнет плодоношение раньше Пингвина, да и вкусом, и формой ягоды он от последнего отличается в лучшую сторону.
Непрочитано 24.11.2018, 18:40   #7
серый52
Освоившийся

Рейтинг: 185

Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
Конька-Горбунка посадила, как и Похвалинку, в конце мая этого года. Сначала не хотела брать этот сорт из-за его низкорослости, но потом решила попробовать - взяла 2 саженца, оба хорошо прижились, выросли до 60-70см и начали плодоносить с начала августа вместе с Нижегородцем. Судя по началу созревания в год посадки (да еще и поздней посадки), взрослый куст этого сорта начнет плодоношение раньше Пингвина, да и вкусом, и формой ягоды он от последнего отличается в лучшую сторону.
Спасибо, а где вы его покупали ? В Школьном саду ,его в продаже нет
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.11.2018, 19:07   #8
EVA
Прибывший

Цитата:
Сообщение от серый52 Посмотреть сообщение
Спасибо, а где вы его покупали ? В Школьном саду ,его в продаже нет
Все новые сорта мне прислала приятельница, у которой есть возможность доставать через сотрудников Школьного сада. Через тех же людей были куплены Нижегородец и Карамелька 4-5 лет назад и все четко совпадало по сортам, т.к. я для контроля всегда стараюсь купить и из других источников. В этот раз у меня вызывает сомнения сорт Малиновая гряда более темными ягодами, чем в рекламе оригинатора и формой ягод, но по первому году судить нельзя - буду наблюдать.
Непрочитано 20.08.2019, 11:15   #9
Ключи
Старожил

Рейтинг: 898

Первые ягоды имеют вес 9 г. Вкус неплохойпохсп.jpg
Ключи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы