форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2016, 22:40   #61
Лёва
Местный

Рейтинг: 424
По умолчанию Re: Геракл

Геракл можно выращивать без шпалеры, но лучше сделать простенькую, две проволоки по бокам пустить. Вкусом он конечно не блещет, но и безвкусным его не назвать...особенно в хорошую погоду вкус очень приятный! И при том, что у меня много сортов более вкусных, я всё равно держу 3 кустика "Геракла". И иногда могу пройти мимо сладких сортов и пойти к "Гераклу", так как иногда, особенно в жару, хочется чего-нибудь попроще с преобладанием кислинки!
Лёва вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.10.2016, 04:50   #62
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 33170

Здравствуйте ! Судя по всему, у нас в городе "гуляет" свой Геракл с круглой темной ягодой . На всех рынках он именно такой по виду.Побеги и листва похожи по описанию: крепкие стоячие красно - коричневые побеги с темными гофрированными листьями. http://marremont.ru/luchshie-sorta/v...rt-mezhsezonya
Созревание моего Геракла однобокое, сначала солнечная сторона становится красной , а затем теневая часть ягоды. По этой причине ягоду трудно собирать: возьмешь ее рукой, а она на невидимой стороне твердая и начинает крошиться в руках. Плохо переносит жару, моментально реагирует мелкой ягодой.У знакомой кусты растут в тени, поэтому ягода крупнее, а у меня очень солнечное место, поливаю регулярно,ягод цепляется очень много, цветение активное, но размер ягоды не дотягивает до размера ягод Феномена, который одно удовольствие собирать, потому, что отлично снимается шапочкой даже в слегка недозрелом виде.
Как-то не лежит душа к этому сорту.
Или пересортица , или условия ей не нравятся, или у меня руки растут из другого места
Непрочитано 28.10.2016, 09:29   #63
alimbek07
Старожил

Рейтинг: 840

У меня сейчас т.е на конец октября Химбо и Джоан вкуснее чем Геракл в августе.

43°28'60'' Северной Широты
44°07'60'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря 254 м
alimbek07 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2016, 14:02   #64
Лёва
Местный

Рейтинг: 424

Здесь вступают в дело так называемые пресловутые условия " а в нашем климате, в наших условиях". Я согласен, что на юге России и в большей части Украины, климат более мягкий. Там собирают ягоду иногда до конца ноября! И там поле для фантазии и экспериментов, можно пробовать все сорта. А в средней полосе России заморозки бывают довольно часто в середине сентября, здесь особо не до выбора, можно экспериментировать только с ранними сортами. У меня тоже уже много сортов и отечественной и зарубежной селекции лучше Геракла, но от него тоже отказываться не собираюсь. Да и ностальгия мучает, когда-то он был один из самых лучших сортов и сколько было радости, когда сумел его достать.
Лёва вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2016, 21:30   #65
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 5753

Цитата:
Сообщение от alimbek07 Посмотреть сообщение
У меня сейчас т.е на конец октября Химбо и Джоан вкуснее чем Геракл в августе.
У меня тоже так же)
Но пока оставляю Геракла, вкус уже понятное дело не изменится особенно), но так как на варенье пойдет. Выросли несколько пагонцев больше 2 метров и не цвели, я их оставила на летнее плодоношение,посмотрим что из этого получу.
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.11.2016, 17:35   #66
гатьяна
Прибывший

Рейтинг: 20

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
Дело в том, что посадила Геракл от знакомой. Можно сказать - навязали. Теперь возникает вопрос о шпалере. Готовить ли материал?
Но, вообще-то, надеялась обойтись.
Кто выращивает, ответьте, пожалуйста, о действительном положении вещей.
Прочность, например, в сравнении с Пингвином?
-Геракл у меня растет 5 лет, действительно, можно обойтись и без шпалер, но, когда ягода начинает созревать на нижних ветках - нужно что-то подставлять, чтобы ягоды не лежали на земле-у меня -пластиковые ящики .
гатьяна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2017, 20:33   #67
Azard777
Прибывший

Рейтинг: 22

вот такой Геракл в этом году.
Azard777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2018, 18:02   #68
tigra517
Освоившийся

Рейтинг: 167

Почему то нет сорта Дочь Геракла. Сорт как бы есть, но в госсреестр он не включён, (или я что то пропустила?), да и здесь о нём ничего не пишут. Кто, что знает про этот сорт?
tigra517 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018, 09:00   #69
Владимир Лоскутов
Прибывший

Рейтинг: 38

Завидую белой завистью тем, кто живет и занимается выращиванием малины в тёплых, благоприятных условиях. У меня (Западная Сибирь) сорт Геракл выращиваю на один - осенний урожай, хотел убрать его, да уже как года два "руки не доходят". Хоть и пишут, что он ранний, но в наших условиях отдаёт 60-70% урожая, так и уходит под снег с ягодами. А если заморозки в сентябре - то вообще полный капут... Недосягаемая (Р-34) спасает...хоть и не блещет особым вкусом.
Владимир Лоскутов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы