форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2018, 13:06   #141
Gennadiy7
Прибывший

Рейтинг: 11
По умолчанию Re: Octavia

Подскажите, как быть с октавией - обезка, если да то сколько и когда, весна, осень или "косичка" на шпалере
Gennadiy7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.11.2018, 13:53   #142
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 16901

Цитата:
Сообщение от Gennadiy7 Посмотреть сообщение
Подскажите, как быть с октавией - обезка, если да то сколько и когда, весна, осень или "косичка" на шпалере
Как и с др.сортами летней малины! Я все на 1.8м обрезаю,вырезаю отплодоносившие сразу после плодоношения,а молодые можете сразу верхушки обрезать,если хотите чтоб ветвились как елки или осенью,тогда прямые побеги(я использую 2й вариант).
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.11.2018, 06:31   #143
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 7608

Цитата:
Сообщение от Gennadiy7 Посмотреть сообщение
Октавию,как и остальные летние сорта заплетаю в косу.Делаю это весной.Обрезаю кончики,примерно до 30 см.А иногда и не обрезаю.Смотрите на их состояние.Обмороженные обрезайте.Весной ослепляю нижние почки на высоту 0,5 м и обрываю листья.Урожай с 6 рядов по 28 метров в этом году составил 1200 кг.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171217_142741.jpg
Просмотров: 138
Размер:    162.0 Кб
ID:    365060

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180403_095015.jpg
Просмотров: 121
Размер:    142.9 Кб
ID:    365061
Богдан Демирский на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2019, 15:07   #144
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9669

Очень жаль, что последний пост в этой теме был год назад. Хочется заступиться за сорт - это бомба ! Урожайность высочайшая., ягода крупная и тяжелая, ее реально много! Растет без проблем вообще, у меня меньше других сортов поражается грибковыми. ПЗ навалом, загущается быстро, высота 2-2,5 м. Тут писАли про ее низкорослость..не знаю, в первый год около 1,3-1,5 м выросла. Единственный минус- вкус, он моментально исчезает если переливать, загущать и не давать калия. Пришла к тому, что оставлять не более 5 пЗ на куст, во время плодоношения лить не чаще 1 раза в неделю по 2 л \эмиттер. Калия-много. Но у меня толстая мульча и сетка.
А так это лучший сорт в моих условиях. Сроки плодоношения вообще вне конкуренции!
Непрочитано 11.11.2019, 16:15   #145
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 16901

И что в нем бомбического?единственный ,как по мне,но весомый + это срок созревания.
А так если хочешь получить более менее хорошую ягоду, то бегать и бегать надо вокруг него,за калий вобще молчу,его надо очень много и часто. А за болячки,ктото даже ягоду недособирал,а начал побеги бегом резать!даже видео было .

----------

Пока не выкинул,т.к. пока не мешает,но в перспективе заменить ремом (вторым урожаем),пока наблюдаю,как что,потом отпишусь.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2019, 16:53   #146
Клим'юк Роман
Старожил

Рейтинг: 7472

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Единственный минус- вкус,
Це головна проблема, а не окремий мінус. Ягода дубова без смаку і цукру. Смак гірше любого рема. А до літньої малини як до Києва рачки.
Хіба це якись технічний сорт. відвезти то можна далеко. Але хто її купить- хіба той що не пробував і то принесе назад. Краще вже прискорити польку. А про октавію думати як про марку машини.
Клим'юк Роман вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2019, 17:00   #147
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9669

Цитата:
Сообщение от Клим'юк Роман Посмотреть сообщение
Це головна проблема, а не окремий мінус. Ягода дубова без смаку і цукру. Смак гірше любого рема. А до літньої малини як до Києва рачки.
Хіба це якись технічний сорт. відвезти то можна далеко. Але хто її купить- хіба той що не пробував і то принесе назад. Краще вже прискорити польку. А про октавію думати як про марку машини.
У меня при соответствующей агротехнике она имеет вкус на твердую 4
Непрочитано 11.11.2019, 17:51   #148
Клим'юк Роман
Старожил

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
У меня при соответствующей агротехнике она имеет вкус на твердую 4
Не спорю. Але у Вас в той час таке різноманіття ожин, що сумніваюсь, що октавія конкурує з ними.
Так і я, коли є Небеса, Тройна корона ,Честер, Осейдж, хоч і не було малини октавію обходив десятою дорогою.
Але якщо ви витягуєте її на 4 і маєте реалізацію, то чому ні. я завжди дивлюсь ваші відгуки про ожину і там з вами згідний на всі 100, а тут чуть по іншому.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2019, 18:18   #149
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 7608

Цитата:
Сообщение от Клим'юк Роман Посмотреть сообщение
Не спорю. Але у Вас в той час таке різноманіття ожин, що сумніваюсь, що октавія конкурує з ними.
Так і я, коли є Небеса, Тройна корона ,Честер, Осейдж, хоч і не було малини октавію обходив десятою дорогою.
Але якщо ви витягуєте її на 4 і маєте реалізацію, то чому ні. я завжди дивлюсь ваші відгуки про ожину і там з вами згідний на всі 100, а тут чуть по іншому.
Сорт по срокам вне конкуренции.В остальном как и все пром сорта.Малину и ожину нет смысла сравнивать.С таким успехом можно сказать что пошли домашние огурцы,малина и ожина не надо.В большом городе съедят всё.
Богдан Демирский на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2019, 19:37   #150
Клим'юк Роман
Старожил

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
.С таким успехом можно сказать что пошли домашние огурцы,малина и ожина не надо.В большом городе съедят всё.
Згідний, але. Якщо є помідори і перець, то про огірки і не згадую. Я ж не порівняв яблука і малину. Чи малину і ковбасу. Малина і ожина- один сегмент.
Але якщо б вибирав між октавією і старою картоплею( навіть не молодою), то вибрав би картоплю. Ну не малина це. Ні смаку, ні аромату. А просто щоб заповнити часову яму?. Краще почекати ремів. Це моя точка зору. нікого ні до чого не агітую.
Для прикладу мій знайомий взагалі не їсть рем малини- жодний сорт- каже що це не малини. Ість тільки літні сорти.
Ответ

Опции темы