форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2012, 21:47   #21
lu4ik
Старожил

Рейтинг: 2826
По умолчанию Re: Himbo Top

По крайней мере, завязи тьма, жару переносит лучше других ( это по состоянию куста в сравнении с Полькой, Лячкой), а на зиму срез над корневой шейкой, ну а там посмотрим.
Вообще давно просился вывод: "Что Батьковому Саду хорошо то южанам -смерть. Не знаю как у других, у меня Полана 7.08.12 отдала последние ягоды, жду осыпания листвы -и на срез. К стати сорт БОМБА!
lu4ik вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.08.2012, 22:54   #22
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14880

Цитата:
Сообщение от lu4ik Посмотреть сообщение
Не знаю как у других, у меня Полана К стати сорт БОМБА!
У меня пока ещё Химбо Топ цветёт и завязывает ягоду,и не знаю,как кто,а лично я Полану,эту кислятину - на раскорчёвку!
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2012, 23:41   #23
sergei-vasilyevich
ушел навсегда

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 9426

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
и то что ягода при продаже в супермаркете (запакована в пластиковую коробочку) сильно подвержена гнили и плесени
Есть здесь хоть один садовод,запаковывающий ягоды в пластик для супермаркетов длинными вечерами в "мягкие английские зимы"?А личный опыт выращивания, впечатления есть о сорте?
Большинство его только посадили,и обоснованные суждения будут через пару лет.
Я выбирал его по патентному описанию(а оно одно и для Европы,и для Украины) САМ .Заявлена высокая устойчивость к фитофторе,для нас это важно.
У меня неделю плодоносит весенней посадки.Очень крупная,вкусная ягода,ожогов нет,болячек тоже.Побеги 150-170см.Дня 3 висит спелая,буду наблюдать.
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.08.2012, 00:30   #24
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28190

Цитата:
Сообщение от sergei-vasilyevich Посмотреть сообщение
А личный опыт выращивания, впечатления есть о сорте?
Цитата:
Большинство его только посадили,и обоснованные суждения будут через пару лет.
Цитата:
Я выбирал его по патентному описанию(а оно одно и для Европы,и для Украины) САМ .Заявлена высокая устойчивость к фитофторе,для нас это важно.
Цитата:
У меня неделю плодоносит весенней посадки.Очень крупная,вкусная ягода,ожогов нет,болячек тоже.Побеги 150-170см.Дня 3 висит спелая,буду наблюдать.
Пост Максима не хочу даже комментировать. Не серьёзно как-то, не профессионально.

У меня в этом году малина переросла заявленные 1м.80см. и уже 2,20м. Побегообразование хорошее, осенью накопаю саженцев на 10м. ряд. Шпалера обязательна, большой плюс - нет колючек. Ягода - уже писали, имеет свои особенности, недоспелая и (полностью) спелая на вид (почти) не различима. У спелой лёгкий отрыв, чуть потянул ягоду, она в руке остаётся. Отсюда и получается, что спелая ягода легко падает. Сорт новый, ещё не один год к нему будем приглядываться. Какие-то выводы делать (слишком) рано. Первая половина лета была (чёрте-что), коллеги из Прибалтики могут подтвердить. Болячек не заметил. Сделаю фото со спелой ягодой, тогда и выложу.
Непрочитано 10.08.2012, 12:33   #25
Ярина Рутен
Местный

Рейтинг: 2371

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
Как и писал ранее, сорт ерундовый!
От него массово отказываются в Европе.
Сорт не устойчив к морозу, к болезням, к жаре, ягода осыпается, ягода не очень транспортабельна и еще есть куча проблем.
В Англии столкнулись с тем, что сорт не всегда переносит относительно мягкие английские зимы и то что ягода при продаже в супермаркете (запакована в пластиковую коробочку) сильно подвержена гнили и плесени.
Вот его и парят нам, как супер новинку и супер сорт.
Надо же куда то его продавать...
Очень нравится вкус. Истинное наслаждение. Не сравнить ни со вкусом Полки, ни Хэритейджа. Как у сортов разового плодоношения, или даже лучше. А размер! Может, для супермаркетов он и не подходит, но для прямых продаж и для себя - пока самый лучший из моих ремонтантов. Сорт для тех, кто ценит вкус!
Я посадила в декабре 2011 кода кусочки корней (300 грамм), обработанных системным фунгицидом. Выросло около 40 растений, ни одного больного, по росту догнали Хэритейдж. Ни одной обработки никакими средствами в этом году не проводила. Только капельный полив. И если у Полки и Хэритейджа ягоды с какими то белым налетом (запеченные?), то у Химбо Топ - идеальные! Уже в этом году ягода самая крупная (8 ягод затянули 50 грамм), а что будет в следующем году, когда корневая система усилится?
Но эта самая сила роста смущает - труднее ухаживать, поскольку растения требуют тщательной подвязки. Возможно, для промышленных посадок это хлопотно, но для себя стоит повозиться.
А морозоустойчивость - это разве проблема для ремонтантов?
Ярина Рутен вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.08.2012, 13:46   #26
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28190

Цитата:
Сообщение от Ярина Рутен Посмотреть сообщение
Сорт для тех, кто ценит вкус!
Хочу предупредить Вас заранее, главный сюрприз впереди. Взрослый куст покажет (настоящую) урожайность. Когда весь побег усыпан ровной и одинаковой ягодой, это ошеломляет. Возникает мысль, что ничего подобного ещё не видел. Но сильно разрастается боковыми плодушками в стороны, надо будет искать разумное расстояние, чтобы загущение не портило урожай. Есть такой приём (прищипка по Соболеву), так вот и без прищипки побег стоит как маленькое дерево.
Непрочитано 10.08.2012, 17:21   #27
Ярина Рутен
Местный

Цитата:
.Побеги 150-170см
Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
Есть такой приём (прищипка по Соболеву),
У меня на участке слишком неоднородная земля, и это обусловило разницу в высоте стеблей. На траншее длиной 10 м на первой четверти длина стеблей 1,3м-1.6м, на второй четверти - 1,6-1,8 м, и на половине длины траншеи растения вымахали ростом от 1,8 до 2,2 м.
Но, при том, что ростом догнал Хэритейдж, а размером ягоды перегнал, то толщиной стебля очень уступает: почти вдвое тоньше. Подвязывала как помидоры. В этом вижу единственный недостаток.
Созревание ягод началось только на двух кустах, более низкого роста по сравнению с соседними кустами.
Прищипка по Соболеву уже где-то на форуме описывалась? Подскажите, пожалуйста, где почитать.
На фото:
1 - корни, 300 г из которых посажены в траншею длиной 10 м в два ряда;
2 - подготовка траншеи: ветки на дне, потом залила человеческим "золотом" и засыпала землей , перемешанной с биогумусом из кухонных отходов;
3 - ряд первогодок Химбо-топ правее, левее - ряд двулеток Хэритейдж для сравнения;
4-7 - плоды.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01554.jpg (147.6 Кб, 453 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01537.jpg (164.4 Кб, 378 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02571.jpg (198.9 Кб, 439 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02565.jpg (86.0 Кб, 396 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02564.jpg (69.7 Кб, 206 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02562.jpg (117.0 Кб, 174 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02560.jpg (77.6 Кб, 142 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02567.jpg (193.3 Кб, 360 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02558.jpg (189.7 Кб, 383 просмотров)
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.08.2012, 17:30   #28
Ярина Рутен
Местный

Цитата:
Сообщение от lu4ik Посмотреть сообщение
у меня Полана 7.08.12 отдала последние ягоды, жду осыпания листвы -и на срез. К стати сорт БОМБА!
Какой сорт Вы характеризуете как "бомбу": Полану или Химбо-топ?
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.08.2012, 20:23   #29
karabanov
SAP

Рейтинг: 21781

В мене Хімбо-Топ осінньої посадки. Серед 14-ти нових сортів, а це різноманітні Глени, Моллінги Мінерва, Октавія, Ковічен, Полька, Зюгана та інші показав найкращий відсоток приживляємості, найкраще з усіх пішов в ріст і найкращий урожай на сьогодні. Смак чудовий.
По першому році, звичайно, висновки рано робити але перспективний сорт однозначно.
Вперше почув негативний відгук про Хімбо-Топ як від власників сорту так і в інтернеті.
Подивлюсь що покаже натупний рік.
А що означає вимерзає зимою? Коріння вимерзає?

Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
karabanov вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.08.2012, 06:52   #30
lu4ik
Старожил

Рейтинг: 2826

Цитата:
Сообщение от Ярина Рутен Посмотреть сообщение
Какой сорт Вы характеризуете как "бомбу": Полану или Химбо-топ?
Химбо-топ еще не видел - в процессе созревания, а писал я про Полану. Один свой недостаток - кисловатая ягода сорт компенсирует несколькими , НО очень значимыми достоинствами: огромной урожайностью и нетребовательность к шпалере, товарный вид - отличный. На рынок хоть в рюкзаке неси - ягода сухая. Может в условиях запада Украины она кислее? А у нас она нормальная. Кислота в Полане это не отсутствие сахара - это повышенное содержание витамина С. Сорт на переработку.

----------

Цитата:
Сообщение от Limoner Посмотреть сообщение
а лично я Полану,эту кислятину - на раскорчёвку!
Вы не спешите! Сейчас станет модным корчевать Химбо-Топ, а через пару годиков примутся за Имару. А Полана с 1991 года радует "кислотой".
lu4ik вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы