форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2011, 21:36   #11
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28189
По умолчанию Re: Sugana

Цитата:
Сообщение от Минерва Посмотреть сообщение
Виктор Карлович- насколько верно это утверждение?
В описании стоит, что это модная новинка и предлагается как сорт с двухразовым сбором. Если это предложение попробовать сказать другими, более понятными словами, то это будет означать, что от побега в первый год остаётся солидная часть побега, которая не плодоносила и её предлагают до-собирать на следующий год.А это в свою очередь означает, что эта малина выращивается по принципу обычной, классической малины, когда вы имеете одновременно в малине и ветки-первогодки, и второгодники. Далее в описании стоит, что побеги этой малины вырастают до 1м. 80см. и в ширину побег разрастается на 60см. И попробуйте представить такие побеги вообще без подвязки, хоть в описании стоит, что мощные побеги (прямо-растущие) позволяют затрачивать очень мало времени на подвязку, но всё же написано про подвязку. В других описаниях ( напрямую пишут, что можно без подвязки), но там и высота другая, много ниже.
Всё это не даёт мне уверенность, что по нашей погоде этот сорт хорошо себя покажет. Например, 200км. (южнее, от нас), влажность начинает снижаться и там малина хорошо перезимует и даст хороший урожай и на второй год.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.10.2011, 22:28   #12
aurystat
Прибывший

Рейтинг: 82

U menia Sugana 1.50-170 cm visotoi ,kust mocnij ,nuzdaetsia v podviazke .poscital zaviazei na pobege v nacale sentebria bilo okolo 230-270 .Ves pobeg pokrit malenkimi koliuckami kotorie carapajetsa pri sbore jagod. Jagoda tverdee cem polka ,legce sobirat,no carapaetsa ,jagoda bolsaja po 5 g pocti odinakavie nescitaja pervix oni pobolse , cvet jagod svetlee cem u polki i polany .U menia forma jagody napominaet sorta Brusviana no jagoda cut svetlee, plodonosit 2/3 pobega , vkus jagod slasce cem polka ,imeet malinavij privkus ,sdelal eksperiment ; nabral 2 kruski polnix jagod odnu krusku pomestil v xolodilnik nakril ctob nebilo drugix sapaxov, druguju povmestil v skladik ,posle 4 dnei proveril v oboix bilo svezie jagodi v skadike jagodi sjel posle 6 dnei oni siut-siut pomeniali vkus no forma ostalas takaja samaja ,v xolodilnike sjel posle 7 dnei ,nicego nepomenialos
aurystat вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.10.2011, 22:45   #13
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28189

Как то я это место упустил, а ведь это очень важная информация.
halten sie sich 6 Tage im Kühlschrank frisch.
Эта фраза переводится как: в холодильнике держится ягода шесть дней свежая.
Непрочитано 09.11.2011, 16:53   #14
ШаСветик
Старожил

Рейтинг: 5475

BORKED

Малиноводы, помогите сориентироваться чего больше нужно положить в яму при посадке Зюганы,если она плодоносит дважды на одних и тех же побегах и как лучше выращивать кустом или лентой?

Спасибо
ШаСветик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 21:22   #15
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45200

Цитата:
Сообщение от ШаСветик Посмотреть сообщение
как лучше выращивать кустом или лентой?
Все зависит от колличества кустов Если немного то можна и кустовым А на плантациях кругом ведь лентой Но про шпалеру не забывайте
Непрочитано 09.11.2011, 22:57   #16
ШаСветик
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
Все зависит от колличества кустов Если немного то можна и кустовым А на плантациях кругом ведь лентой Но про шпалеру не забывайте
Да, спасибо,планирую сделать с подвязкой на высоте 1.4м,достаточно или и на уровне 0.5м тоже? Посажу не много -10 кустов.
Роман,а как лучше - кустом или лентой и чего всё-таки больше положить К или Р,если оставлять для двойного плодоношения?
Я в этом году пробую с разными сортами малины- посмотрю на что сердце ёкнет, потом хочу перейти на освоение целины -гуляет ещё участок земли,хотя год,конечно же не показатель
Спасибо
----------

Цитата:
Сообщение от aurystat Посмотреть сообщение
U menia Sugana 1.50-170 cm visotoi ,kust mocnij ,nuzdaetsia v podviazke .poscital zaviazei na pobege v nacale sentebria bilo okolo 230-270 .Ves pobeg pokrit malenkimi koliuckami kotorie carapajetsa pri sbore jagod. Jagoda tverdee cem polka ,legce sobirat,no carapaetsa ,jagoda bolsaja po 5 g pocti odinakavie nescitaja pervix oni pobolse , cvet jagod svetlee cem u polki i polany .U menia forma jagody napominaet sorta Brusviana no jagoda cut svetlee, plodonosit 2/3 pobega , vkus jagod slasce cem polka ,imeet malinavij privkus ,sdelal eksperiment ; nabral 2 kruski polnix jagod odnu krusku pomestil v xolodilnik nakril ctob nebilo drugix sapaxov, druguju povmestil v skladik ,posle 4 dnei proveril v oboix bilo svezie jagodi v skadike jagodi sjel posle 6 dnei oni siut-siut pomeniali vkus no forma ostalas takaja samaja ,v xolodilnike sjel posle 7 dnei ,nicego nepomenialos
Что решили делать с побегами - вырежите или оставите на следующий год?
Спасибо
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2011, 08:05   #17
Vesela Dolina
Малиновед

Цитата:
Роман,а как лучше - кустом или лентой и чего всё-таки больше положить К или Р,если оставлять для двойного плодоношения?
Мой совет такой. В ряд с промежутком 1,5 метра выкопайте ямки 40на40см и глубиной 40-50см ,заполните их на всю глубину грунтом легким и плодородным .Шо там у Вас есть? Чернозем, перегной ,торф. и по столовой ложке NPK в районе 2о-2о-2о в ямку. Шпалеру сделайте с проволокой на высоте 50 см и 170 см -не помешает При выращивании колличество побегов в кустах не будете нормировать (вырезать) Думаю качество грунтовой смеси и расстояние между кустами позволит Вам получать максимальный урожай
Непрочитано 10.11.2011, 19:25   #18
ШаСветик
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
Мой совет такой. В ряд с промежутком 1,5 метра выкопайте ямки 40на40см и глубиной 40-50см ,заполните их на всю глубину грунтом легким и плодородным .Шо там у Вас есть? Чернозем, перегной ,торф. и по столовой ложке NPK в районе 2о-2о-2о в ямку. Шпалеру сделайте с проволокой на высоте 50 см и 170 см -не помешает При выращивании колличество побегов в кустах не будете нормировать (вырезать) Думаю качество грунтовой смеси и расстояние между кустами позволит Вам получать максимальный урожай
Роман, с азотом 20, Вы не пошутили - осень,всё-таки?
Высоту 1.7 придётся брать лестницей -я ж 1.56
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2011, 19:42   #19
Vesela Dolina
Малиновед

Цитата:
Роман, с азотом 20, Вы не пошутили - осень,всё-таки?
Высоту 1.7 придётся брать лестницей -я ж 1.56
А Вы думаете саженец попрет в рост? Шось ця осень сильно попахивает зимой. А за 1,7 я отвечаю. Лучше мотузочкой за верхушку подвяжите .
Непрочитано 20.11.2011, 13:18   #20
юличка
Старожил

Рейтинг: 8365
По умолчанию Зюгана

Плодоношення Зюгани на моїй грядкі.
Изображения
Тип файла: jpg мои дефиле 492.jpg (233.0 Кб, 986 просмотров)
Тип файла: jpg мои дефиле 485.jpg (144.3 Кб, 1083 просмотров)
Тип файла: jpg мои дефиле 486.jpg (102.9 Кб, 1095 просмотров)
Тип файла: jpg мои дефиле 495.jpg (243.4 Кб, 678 просмотров)
Тип файла: jpg мои дефиле 493.jpg (204.4 Кб, 792 просмотров)
Тип файла: jpg мои дефиле 489.jpg (199.3 Кб, 995 просмотров)
Тип файла: jpg мои дефиле 488.jpg (151.8 Кб, 859 просмотров)
Ответ

Опции темы