форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2011, 23:00   #1
bond599
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 15577
Малина Столешник

Автор: проф., доктор с/х наук Кичина В.В.Краткое описание: Сорт малины Столешник - Высокопродуктивный бесшипный сорт малины (20 т/га), отличается зимостойкостью (-30 С), устойчивостью к основным вредителям и болезням. Ягоды крупные и очень крупные - 4 - 8 г., и до 14 г. тупоконической формы с красивой блестящей поверхностью, одномерными мелкими костянками, хорошо сцепленными между собой. Ягоды плотные транспортабельные. Вкус сладкий, десертного типа. Сорт средне ранний, пригоден для потребления в свежем виде и переработки. Кусты пряморослые, хорошо развитые, сжатого типа.
------------
Это приведена выдержка из "официального описания".Выращиваю эту малину, около 6 лет.Приобреталась вместе с Патрицией,Августиной,Большим Каретным и др. сортами.В первую же зиму после посадки,большая часть посаженного погибла.Остались лишь по одному саженцу Августина,Б.Каретный и два растения, из трех, Столешика.А все четыре саженца Патриции, не пережили ту зиму.Этим хочу подтвердить морозостойкость сорта.В дальнейшем проблем с вымерзанием ,также не было.Зимой ее,и другие малины, не укрываю .А этой, теплой осенью, она проявила себя еще и "ремонтантной"
Изображения
Тип файла: jpg SDC10303.jpg (61.8 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10304.jpg (146.0 Кб, 163 просмотров)
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.02.2012, 13:16   #2
bond599
Старожил

По умолчанию Re: Столешник

Не удержусь поделиться картинкой "осенней" ягоды.Так и хочется воскликнуть "Красной малины,гроздья душистые...".
Недавно участвовал в обсуждении формы ягоды этого сорта.Предлагаю заинтересованным,посмотреть на фотографию выше и на официальное описание,где подчеркивается, что она - тупоконическая.
Изображения
Тип файла: jpg Столешник 21.09.11..jpg (127.4 Кб, 201 просмотров)
Тип файла: jpg Столешник осенний.jpg (149.3 Кб, 587 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.06.2012, 13:37   #3
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16229

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Недавно участвовал в обсуждении формы ягоды этого сорта.Предлагаю заинтересованным,посмотреть на фотографию выше и на официальное описание,где подчеркивается, что она - тупоконическая.
Я читала, что визитной карточкой этого сорта - сиреневые цветки.И отпадут сомнения насчёт формы, если посмотрите фото Савейко http://forum.vinograd.info/showpost....78&postcount=2
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2012, 19:33   #4
bond599
Старожил

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
Я читала, что визитной карточкой этого сорта - сиреневые цветки.И отпадут сомнения насчёт формы, если посмотрите фото Савейко http://forum.vinograd.info/showpost....78&postcount=2
Пожалуй В ы правы - зачем эти институты с официальными изданиями когда есть альбомы у форумчан. Кстати, в моем альбоме тоже есть Столешник и он ближе по описанию к официальному.А какой он у Вас? Мне не хотелось бы переносить диспут в эту тему, но я готов выслушать и ответить Вам , если Вы конечно признаете описания оригинаторов и науки.
Непрочитано 08.06.2012, 20:10   #5
antonsherkkkk

Цитата:
Пожалуй В ы правы - зачем эти институты с официальными изданиями когда есть альбомы у форумчан. Кстати, в моем альбоме тоже есть Столешник и он ближе по описанию к официальному.А какой он у Вас? Мне не хотелось бы переносить диспут в эту тему, но я готов выслушать и ответить Вам , если Вы конечно признаете описания оригинаторов и науки.
Обещаю сфоткать на мобильник... но мне не хотелось бы что-то признавать или доказывать, в теме Натчеза я было встряла в подобную дискуссию, а человек похоже обиделся.Поэтому просто выложу фото моего Столешника от Сад-элита. Просто от себя добавлю, что, для меня не важно как назвать то, что выросло - главное любить, если нравится, даже если и называется то, что выросло - не так. А перед тем как купить именно этот сорт, просмотрела много фото Столешника в инете, но Ваше фото не совпадает с виденными мной...Но я себя последней инстанцией не считаю, и могу допустить, что у Вас-то как раз и настоящий Столешник.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.06.2012, 22:03   #6
bond599
Старожил

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
для меня не важно как назвать то, что выросло - главное любить, если нравится, даже если и называется то, что выросло - не так. А перед тем как купить именно этот сорт, просмотрела много фото Столешника в инете, но Ваше фото не совпадает с виденными мной...Но я себя последней инстанцией не считаю, и могу допустить, что у Вас-то как раз и настоящий Столешник.
Во втором посту этой темы - привел гиперссылку на сайт оригинаторов с описанием сорта.Действительно,садоводы 100% гарантий по сортности дать не могут,хотя каждый к ней и стремится.И я тоже мышкой наездил не один километр присматриваясь к фоткам и разыскивая описания в сети.И действительно непонятно,почему Вы не соглашаетесь с описанием авторов, на том основании, что он у Вас он другой. Я выходил на продавца с этими фотографиями, и он тоже подтвердил сортность(хотя, кому можно верить в наше время?).Для меня название является принципиальным вопросом - готов переплачивать ,но иметь с "именем".Поэтому, так болезненно воспринимаю неаргументированную критику.Хотя, благодарю за интерес к теме.
Непрочитано 11.06.2012, 11:31   #7
antonsherkkkk

Цитата:
Во втором посту этой темы - привел гиперссылку на сайт оригинаторов с описанием сорта.Действительно,садоводы 100% гарантий по сортности дать не могут,хотя каждый к ней и стремится....И действительно непонятно,почему Вы не соглашаетесь с описанием авторов, на том основании, что он у Вас он другой.
Да почему вы решили, что "не соглашаюсь"? Я просто не так болезненно к этому отношусь...У меня куча распечаток, прайсов, от разных уважаемых продавцов с этого форума.И почти у каждого есть несовпадения. Например, Жёлтый гигант у кого заявлен, как ранний, у кого средний, у кого ранне-средний, у кого-то он рем у кого-то летняя.Аналогичны разночтения с формой (кто-то пишет тупоконическая, кто-то усечённоконическая, кто-то усечённая ширококоническая) и ошипованностью. Я до сих пор не могу уловить разницы в слабоошиповатый и шиповатый. Не говоря уже о том, что у кого-то Днепр-2 ремонтант, а у кого-то неремонтант. У меня заплодоносил Жёлтый гигант, который даже намёка на ремонтант не проявлял, а у знакомой он явно ремонтант, у кого-то только проявляет этот признак.Вот и пойди разберись. У Натчеза вон разное кол-во лепестков в цветке...думаю, что и форма ягод может варьироваться в разных условиях выращивания. Вот как наука,которую вы уважаете, допускает корреляцию формы ягоды в зависимости от условий? У меня на одном и том же кусте форма ягод разная Я уважаю ваше стремление к установлению истины и желаю вам успеха, поэтому и подсказала вам в отношении Столешника призак, по которому, как мне казалось, легче, чем по форме ягоды, установить соответствие сорту - это сиреневые цветки у Столешника(я не помню где именно об этом прочитала, но интересные факты я для себя отмечаю в дневнике наблюдения, и этот признак у Столешника у меня отмечен). Замечу ещё, что по фото трудно определить форму ягоды.Вот на Вашем фото я, например, тупоконичность ягод не усматриваю, опять же "тупоконичность" - тоже понятие разноречивое и с многими оттенками, поэтому если уж мне приспичит, то определяю форму в сравнении с другими сортами-эталонами, в форме ягоды которых все сошлись и ошибок не делают., например, Геракл - тоже усечённоконическая, возьмите и сравните с вашим Столешником. С уважением,Антонина.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2012, 17:43   #8
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72242

Цитата:
.Поэтому, так болезненно воспринимаю неаргументированную критику.
А аргументированную?
Я думаю наиболее точное описание и фото сортов находится в книге Кичины "Крупноплодные малины России".
Юрий, должен Вас огорчить, Ваше фото совсем не похоже на то, что размещено в книге. У Вас явно не Столешник.
Ягоды моего Столешника похожи больше.
Кстати, Антонина, в описании даном Кичиной нет ничего о сиреневых цветках. Хотя думаю автор не приминул бы упомянить о такой выдающейся отличительной особенности сорта.
А где вычитали о сиреневых цветках?
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 23:27   #9
antonsherkkkk

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
А аргументированную?
Я думаю наиболее точное описание и фото сортов находится в книге Кичины "Крупноплодные малины России".
Юрий, должен Вас огорчить, Ваше фото совсем не похоже на то, что размещено в книге. У Вас явно не Столешник.
Ягоды моего Столешника похожи больше.
Кстати, Антонина, в описании даном Кичиной нет ничего о сиреневых цветках. Хотя думаю автор не приминул бы упомянить о такой выдающейся отличительной особенности сорта.
Здравствуйте. Олег,вот нашла, где я про это прочитала. Тут про сорт Просто Прелесть, но это второе название Столешника.
http://www.eco-rus.info/text/poselen...posraysad1.htm Я не знаю можно ли доверять этому сайту, но за что купила за то и продаюВроде бы ссылаются на книгу Кичины "Крупноплодные малины", очень советуют её прочитать и уже после этой рекомендации описывают сорта(вроде бы как из книги...) Нужно посмотреть в эти выходные на мой Столешник, может цветочек где остался.... Олег,мои ягоды Столешника - копия Ваших, даже выпуклость запятовидная такая же.Мой от Сад-Элита. Пока 2 сорта этого питомника, считаю, совпали по описанию(вид и сроки). В эти выходные поспевает ещё один сорт от них - Абориген(средний),на вид вааще будет что-то гигантское(зелёными были размером со Столешник)....
Непрочитано 20.06.2012, 08:56   #10
antonsherkkkk

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
поправочка про отличительную особенность сорта ..писалось не про цветки сиреневые, а чашелистики. Извините.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы