форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2018, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Биопрепараты для огородных культур

Применение биопрепаратов в овощеводстве
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2018, 14:27   #41
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 5752
По умолчанию Re: Биопрепараты для огородных культур

А мне нравится био, в том числе и фитоспорин. Лопаю свои помидоры и не задумываюсь о том что съела чего-то не то. Да фф есть. Но с помощью био препаратов я ее сдерживаю. В ог с такими дождями как у нас три недели были, да еще между ними высочайшая влажность и тепло, покажите мне у кого без фф с химией?
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 31.07.2018, 14:36   #42
Grooms
Старожил

Рейтинг: 3899

Цитата:
Сообщение от Mindalka Посмотреть сообщение
А мне нравится био, в том числе и фитоспорин. Лопаю свои помидоры и не задумываюсь о том что съела чего-то не то. Да фф есть. Но с помощью био препаратов я ее сдерживаю. В ог с такими дождями как у нас три недели были, да еще между ними высочайшая влажность и тепло, покажите мне у кого без фф с химией?
Есть у меня в ОГ несколько кустов томатов. Вообще ничем не обрабатывал. И не буду обрабатывать. Пока стоят без фитофтороза. Тоже дожди сейчас каждый день. И температура +30. В прошлом году тоже было несколько кустов в ОГ. Обработанные триходермой пали вслед за необработанными. С химией стояли 1,5 месяца. Но это все томаты не для еды. Они у меня как маячки для определения прихода фитофторы. По своему опыту скажу о биопрепаратах. Я работаю с Триходермой вериде и Фитоверм. В теплицах при определенных условиях они работают. Фитоверм берет клеща на огурцах и арбузах за один раз. Триходерма вериде сдерживает антракноз на арбузах. На огурцах Триходерма вериде сдерживает ЛМР и серую гниль. Хорошо Фитоверм работает по тли. Но это в условиях теплицы.
С химией работаю только с Актарой по медведке.
Grooms вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2018, 14:48   #43
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 5752

Цитата:
Сообщение от Grooms Посмотреть сообщение
Есть у меня в ОГ несколько кустов томатов. Вообще ничем не обрабатывал. И не буду обрабатывать. Пока стоят без фитофтороза. Тоже дожди сейчас каждый день. И температура +30. В прошлом году тоже было несколько кустов в ОГ. Обработанные триходермой пали вслед за необработанными. С химией стояли 1,5 месяца. Но это все томаты не для еды. Они у меня как маячки для определения прихода фитофторы. По своему опыту скажу о биопрепаратах. Я работаю с Триходермой вериде и Фитоверм. В теплицах при определенных условиях они работают. Фитоверм берет клеща на огурцах и арбузах за один раз. Триходерма вериде сдерживает антракноз на арбузах. На огурцах Триходерма вериде сдерживает ЛМР и серую гниль. Хорошо Фитоверм работает по тли. Но это в условиях теплицы.
Про томаты, если действительно под дождями у Вас, да без фф- снимаю шляпу.
У меня рука тянулась к химии, а потом подумала, что нахимиченные я куплю, в случае если свои погибнут. Не стала обрабатывать. Но листья тщательно убираю, если что не понравилось, понимаю,что уже не дотяну до начала октября, как бывало с томатами, плоды снимаю в не полной спелости и каждые 3-7 дней брызгаю, чередуя био препараты.
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2018, 23:26   #44
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2410

Наткнулся на интересный список.
По группам д.в.: бактерии, грибы, биологические продукты.
Далее вид организма(д.в.), бренд и краткое описание применения.

Bacteria

Bacillus subtilis ( Brand names: Companion, Cease, Serenade, Rhapsody, Subtilex: used as soil drench, foliar application, seed treatment)

Bacillus pumilus (Brand name: Sonata, suggested for various pathogens on various hosts)

Pseudomonas fluorescens (Blight Ban A506, mostly for fire blight bacterium of apple and pear)

Streptomyces lydicus (Brand name: Actinovate SP for foliar and soil-borne diseases)

Streptomyces griseoviridis (Brand name: Mycostop: field, ornamental, & vegetable crops)

Metschnikowa fructicola (Brand name: Shemer, biofungicide for various crops)

Fungi

Ampellomyces quisqualis (Brand name: Ecogen, used for powdery mildews)

Trichoderma harzianum (Brand name: Plantshield, Rootshield, for trees, shrubs, transplants & ornamentals)

Trichoderma asperellum/T. gamsii (Brand name: Remedier, biofungicide)

Gliocladium virescens (Brand name: Soilgard, for ornamental and food crops)

Biologicals

Reynoutria sachalinensis
(Brand name: Reglia SC, Milsana: for fungal and bacterial (giant knotweed) diseases, mainly powdery mildews and gray mold)

Thyme oil
(Brand name: Promax, Proud-3: for soil-borne fungi and nematodes)

Sesame oil (Brand name: Organocide, for fungal disease and insect control)
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2019, 10:51   #45
rookie
Прибывший

Рейтинг: 45

Про фитоспорин в пасте 200г.
В 2016 году нам досталось крайне "интересное" лето, когда жаркие дни в июне сменялись ледяными ночами (до +2), а в июле пришли холодные "муссоны" - две недели почти непрекращаюшихся "тропических" ливней при температуре +10+12. И пришло оно за такой же "интересной" зимой, когда в январе, приехав на учаток, я обнаружила под толстым снегом слой воды и не промёрзшую землю. Морозов, если склероз не врёт, нормальных (ниже -30) в тот год совсем не было - значит, все патогены отлично сохранились.
Кабаки тем летом сидели на высокой компостной куче, закрытой плёнкой, она подсела под корнями и получились растения словно в ванне. Им не понравилось, и на листьях вылез какой-то жуткий бактериоз или грибы - определить не смогла, потому что за 30 с лишним лет огородничества не видела ничего подобного, ни на чём. Лист начинал висеть с одного края потемневшей тряпочкой и за несколько часов превращался в тряпку весь. 4 дня - и кусты стояли лысые, все листья ободрала. Новые сразу лезли с этой бякой. Чем-то химическим пыталась брызгать - но всё смывалось, эффекта - ноль. Вспомнила, что лежит эта паста, для очистки совести, не особо веря, разбодяжила её на 2 ведра в 10 литров (вместо положенных 200л), на каждый куст опрокинула по половине - на ствол и под корень. Удивлению не было предела, когда на следующих выходных кусты стояли с новыми листочками и больше не болели до конца сезона.
Был ещё плюс от этой "операции" - компост в конце лета превратился в готовый грунт, не осталось ни одной веточки не переработанной. Теперь паста лежит в "аптечке" обязательно.
До этого пыталась бороться с паутинным клещём и тлёй битоксибациллином - "фиг вам называется". Кстати, не вздумайте бросить раствор битоксибациллина не использованным и не вылитым - он начинает пахнуть как старый, используемый многими поколениями деревянный общественный туалет и если хоть капля попадёт на кожу - запах держится минимум три дня, не взирая на мочалки и моющие средства.
Лепидоцид моих гусениц тоже не взял. Тем и тем обрабатывала два раза с промежутком в пять дней. Может, конечно, у моих насекомых иммунитет хороший, плевали они на биопрепараты.
Если считать биопрепаратом кока-колу, которую многие применяют против тли - она тоже не сработала от тли. Но надо было видеть, как огромный лист ревеня бурлил и шевелился под тяжестью всех муравьёв участка, собравшихся на него ради налипшего "божественного нектара"...
rookie вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2019, 15:17   #46
Олежище
Прибывший

Рейтинг: 97
По умолчанию Re: Помидоры: агротехника возделывания.

Цитата:
Сообщение от susz Посмотреть сообщение
вчера обфукала их Микосаном сегодня опять дождь...следующий хочу Фитоспорином. Они друг друга не "убивают"?
Вроде бы нет. Это триходермин с фитоспорином в баковой смеси могут начать драться, но скороее всего займут каждый свою нишу. Я в прошлом году совсем отказался от химпрепаратов, потому как не получается брызгать деревья или томаты, потому, что под ними то лук, то мята, то клубника....
Тля - битоксибацилин, плодожерки, гусеницы - лепидоцид, белокрылка, проволочник,личинки хруща - боверн, метаризин. От болезней триходермин, планриз и что-то там еще есть. Тлю на томатах, да и везде победил. Парша на яблонях почти не зверствовала, гусеницы листья жрали, но весьма умерно. За то, случайно хлебнув эту баковую смесь вместо пива, вообще без последствий.
Из неприятного - обработка еженедельно минимум.
К стати, битоксибацилин и триходермин прекрасно размоножаются в 3л банке. В чистую банку жидких удобрений для цветов с микроэлементами (по инструкции, крышечка на литр примерно), ложка сахара и залить кипятком, после остывания внести бактерии или грибы. И в тепло. Плодятся и размножаются аж гай шумит.)))
Олежище вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.05.2019, 21:49   #47
Андрей 32
Прибывший

Рейтинг: 59

Цитата:
Сообщение от Олежище Посмотреть сообщение
К стати, битоксибацилин и триходермин прекрасно размоножаются в 3л банке. В чистую банку жидких удобрений для цветов с микроэлементами (по инструкции, крышечка на литр примерно), ложка сахара и залить кипятком, после остывания внести бактерии или грибы. И в тепло. Плодятся и размножаются аж гай шумит.)))
А как и сколько и где хранить?
Андрей 32 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2019, 08:52   #48
dimakole
Освоившийся

Рейтинг: 246

Цікаве відео
Біопрепарати- Не робіть помилки при їх застосуванні !!! Коли і як ними обробляти?
dimakole вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2019, 07:46   #49
НатальяС
Старожил

Рейтинг: 2309

Цитата:
Сообщение от Олежище Посмотреть сообщение
Подскажите, сколько литров кипятка, надо крышкой банку накрывать или нет, в темноту или на свет поставить?
НатальяС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 08:58   #50
kitekat
Дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 4613

Размножение триходермы -
https://www.google.com/search?q=%D1%...80%D0%BC%D1%8B
kitekat на форуме   Ответить с цитированием
Ответ