форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2015, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка овощей. Подвои, инструмент.

Презентация "Прививка овощей - благо для тепличного выращивания" (на англ.)
Технология успеха. Уроки прививки на овощах
Все о прививках дынь.

.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2019, 10:31   #2341
oldgrey
Старожил

Рейтинг: 89836
По умолчанию Re: Прививка овощей. Подвои, инструмент.

Подвой спасает только от холодного грунта и фузариоза - это и все защитное действие.
Это ж не панацея.
oldgrey вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.07.2019, 20:50   #2342
простованя
Старожил

Рейтинг: 25265

Цитата:
Сообщение от vitt13 Посмотреть сообщение
корнесобственные бенинказы
А что она вообще из себя представляет на вкус и по консистенции?
Цитата:
в плане влияния подвоя на дыню что-то нужно предпринимать.
Подвой может тянуть из почвы макро и микроэлементы в других пропорциях,а это уже может изменить иммунитет растения. Не уверен,что это сильно повлияет на устойчивость к грибным заболеваниям,но все равно повлияет. Как то же вывели в 70е-80е годы сорта винограда,которые стало проще выращивать.То есть,фунгицидная нагрузка процентов на 30 снизилась,а если правильно пользоваться своим климатом на участке,то эти проценты удваиваются.Дыня слабее арбуза в плане грибных заболеваний, но к обеим этим культурам наверное стоит отнестить с той же серъезностью,как и к винограду. А в виноградарстве есть только два исхода-либо у тебя есть полностью спелая ягода и и крепкая лоза ,либо у тебя всего этого нет.Промежуточных значений нет. А перевалить в ту или иную сторону может всего лишь одна вовремя и правильно выполненная или не выполненная профобработка,и то,если есть вентиляция,солнце и правильно подобранный сорт. Как по мне,то арбуз,дыня,полевой томат и виноград во многом похожи Любят солнце,и терпят воздушную засуху,так же любят воду,но в определенные фазы развития,любят много воздуха,ну и досточно не плохая солеустойчивость у всех.А подвой для арбуза как раз не плохо работает при высокой минерализации поливной воды,и это еще один огромнымный плюс,наверное больший,чем большая устойчивость к холодным и тяжелым грунтам.
простованя вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.07.2019, 13:48   #2343
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2406

Цитата:
Сообщение от простованя Посмотреть сообщение
А что она вообще из себя представляет на вкус и по консистенции?
Можно было бы сравнить с кабачками, но есть важное отличие: у нее нет едкого липкого сока, как у кабачков.
Незрелые маленькие плоды можно есть сырыми, как огурцы. На них есть мягкий ворс, но очень легко удаляется руками под струей воды, получаются гладкими. Вкус нейтральный, без горечи, кислоты или солености, без запаха.
Мякоть зрелых плодов водянистая, но более плотная, чем у кабачков. В сыром виде у зрелых плодов по вкусу немного соленоватая, чем-то похожа на вкус мякоти перезрелых огурцов.
При жарке кольцами, как кабачки, не разваривается, не разваливается. В икре по кабачковому рецепту получается вкус близкий к кабачковой.
Отлично получаются цукаты с добавлением фруктовой или ягодной мякоти, она сама нейтральная, перенимает цвет, вкус запах "наполнителя". То же и про варенье, как популярное "из кабачков с лимонами".
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2019, 17:13   #2344
карабас .б
Старожил

Рейтинг: 2030

Моя бенінказа була як несолодка диня велика насіннєва камера ,дуже багато насіння вся покрита воском і недуже гарно вона зберігається в приміщенні,прості гарбузи довше лежать за однакових умов.А для любителів цукатів думаю бенінказа
карабас .б вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2019, 17:52   #2345
простованя
Старожил

Цитата:
Сообщение от карабас .б Посмотреть сообщение
Моя бенінказа була
А зара вже нема? А де мені тепер насіння брати?
Непрочитано 07.08.2019, 07:42   #2346
карабас .б
Старожил

Рейтинг: 2030

Цитата:
А зара вже нема? А де мені тепер насіння брати?
Росте так що під новий рік буде свіже насіння ,а старого теж багато .
карабас .б вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 21:11   #2347
простованя
Старожил

Цитата:
При жарке кольцами, как кабачки, не разваривается, не разваливается
Хотел спросить,а потом забыл.)) Это касается молодой завязи бенинказы или спелой?Кабачки у меня жарятся только молодые.Хотя мне их нельзя есть,как и жареные баклажыны..Баклы конечно вкуснее,но потом нужно либо ферменты глотать,либо много пить пива или сухого вина.)
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 19.08.2019, 09:25   #2348
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2406

Цитата:
Цитата:
При жарке кольцами, как кабачки, не разваривается, не разваливается
Хотел спросить,а потом забыл.)) Это касается молодой завязи бенинказы или спелой?Кабачки у меня жарятся только молодые.Хотя мне их нельзя есть,как и жареные баклажыны..Баклы конечно вкуснее,но потом нужно либо ферменты глотать,либо много пить пива или сухого вина.)
Фигню я написал тогда. Я жарил спелую бенинказу, из нее кольца не сделаешь, там одно кольцо будет на всю сковороду Кольца - это про молодые кабачки, а бенениказу если жарить, то четверть кольцами. Незрелую бенинказу я еще не пробовал жарить. Зрелая бенинказа не то же самое по консистенции, что деревянный кабачок. Бенинказа мягкая (кроме кожицы), кожица покрывается белым восковым налетом, налет тем больше, чем дольше лежит. Теоретически бенинказа из-за этого налета может долго раниться, но у меня с ее долгим хранением не сложилось, только до анваря-февраля, небольшие царапины и другие повреждения кожицы приводят к загниванию через несколько месяцев в несухом подвале.
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2019, 11:22   #2349
простованя
Старожил

Выкопал корни привитых на лагенарию арбузов,в данном случае это прививки Фарао.Там ботва уже вся засохла и лишь кое где есть живые пасынковые побеги.На срезах,как по мне проводящая системиа,забитая фузарием...Или это признаки физиологического конца ? Некоторые корни сиреневого цвета..это стопудово какая то гниль.По крайней мере на луке я такое видел.Признаков увядания зеленых листьев,которые сопровождают фузариоз на баклах и перцах,не было.На чевертом фото тот,что крупнее,это тыквенный спецподвой,меньший,это лагенария.Если у того,кто может ответить на вопросы не получится увеличить,выложу фотки с с обычного нормального Самсунга,а не с этой стекляшки.)
Изображения
Тип файла: jpg 20190911_120358[1].jpg (166.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_120345[1].jpg (131.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_115929[1].jpg (63.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_120133[1].jpg (238.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_120154[1].jpg (67.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_120218[1].jpg (77.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_115922[1].jpg (61.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-2547.jpg (38.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_115827.jpg (89.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 20190911_120222.jpg (85.7 Кб, 11 просмотров)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2019, 12:49   #2350
простованя
Старожил

Растения,как и все живое стареют.Старость сопровождается болячками,которые ускоряют процесс.Есть такое же детсво,когда каждая мелочь может убить,если некому беречь,есть юность,когда беречь есть кому,но оно само не хочет беречься,есть рассвет сил,когда кажется,что можно гнуть подковы руками и пушечные ядра будут отлетать..а есть старость..когда беречь не сильно нужно,а сопротивляемость снижена.То есть мне интересно,это поражение проводящей системы и розоватость отдельных корней,это издержки старости или оно все время присутсвовало,но растение сопротивлялось? На спецподвое лист зеленый,и коронки побегов еще высоко держат голову. То есть,на лицо превосходство тыквенного подвоя над лагенарией,и этим превосходством нужно научиться пользоваться,так как боковые зарезы и родсвенное ему сближение в боковой зарез,тут не катят-только копулировка под 45 градусов+- со срезом одного листа и не на полость.

----------

Кстати,по виду поверхностной корневой я не заметил какой то особой мощности привитых на легенарию,на спецподвое и на корнесобственном арбузе.Думал,что выкопаю нечто более...) Предварительно делаю выводы,о которых писал ранее.Лагенария- очень влаголюбивый подвой и для более легкой почвы.Гибрид тыквы-более засухоустойчивый,годится для тяжелого чернозема.Оба подвоя дали лучший результат по размеру и качеству арбуза по сравнению с корнесобственным из-за теххарактеристик насоса- разное давление или иной состав нагнетаемого раствора и тп.Но этот пример на одном Арашане,хотя были моменты,когда корнесобственный Арашан превосходил привитой на лагенарию по динамике наращивания вегетативной массы.То есть,прививка,это не счастье для самого подвоя,это вынужденное его состояние и подозреваю,что корнесобсвенная лагенарии или спецподвой,если им не снести башку,нарастят более мощную корневую,о чем свидетельствет корнвая обычного гарбуза. Если у кого нибудь есть фотки корнесобственной лагенарии на сегодня,покажите пожалуйста,в каком состоянии у нее вегетатиная масса,ну желательно-корневая.Им жить осталось не долго,судя по прогнозу погоды.Интересно увидеть,какой потенциал растратила корневая лагенария из-за того,что кто то решил оставить в качестве поставщика алиментов(ассимилянтов) арбуз.)
Ответ

Опции темы