форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Вопрос Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Основные системы горизонтального ведения виноградного куста (нажать для просмотра)

Убедительная просьба использовать единую терминологию при ведении обсуждения в данной теме!

Teubes Andrew. Trellising of grapevines increasing yield and quality

Бойко А.И. Выращивание винограда на беседках и перголах
Бойко А.И. Выбор схемы посадки и формировки кустов для выращивания на перголе

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2019, 10:54   #2091
Клим'юк Роман
Старожил

Рейтинг: 2215
По умолчанию Re: Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Тобто, на горизонталі лежить багаторічна гілка - плече, з якої стирчать дуже короткі однорічні лози, одне-два вічка.
По такому принципу в мене формувалися всі кущі винограду на іншій перголі правда в 1 штамб. На горизонталі на 3 метри 3 рукава з 1 штамбу і коротка обрізка на 2 вічка, тобто ріжки. А тепер буде 3 рукава з самого низу.
Проблема тут тільки в тому , що ломляться весною нові пагони, які стирчать вверх. Тому хотів підвісити як в Вас.
Ось фото стандартного формування для перголи
Изображения
Тип файла: png пергола 3.png (9.9 Кб, 72 просмотров)
Клим'юк Роман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2019, 15:34   #2092
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 24307

Цитата:
Сообщение от Клим'юк Роман Посмотреть сообщение
... Проблема тут тільки в тому , що ломляться весною нові пагони, які стирчать вверх. Тому хотів підвісити як в Вас.
Ось фото стандартного формування для перголи
Ніхто і ніщо не завадить вам підвісити на петлі багаторічні гілки, з короткою обрізкою. Коли кущі не вкриваються, і гілки знімати не треба, то проблем не буде. У мене так підвішені плечі на трьох кущах, там пагони прив'язую швилко, і вони не ламаються.
Якщо у вас горизонтальна площина під нахилом, то краще класти лози так, як я намалював. Тоді полярність менше заважати буде.
Я підв'язую пагони в одному напрямку від багаторічних гілок. Так, як намалював. Роботи не багато, а заважають пагони між собою набагато менше...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 17:07   #2093
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 36

Здравствуйте. Практического опыта нет и хочется поменьше ошибок.
Размышление следующее: у меня будет горизонтальный кордон как учит уважаемый Алексей Бойко. То есть два куста будут пересекаться.
На первой проволоке на уровне 35 см от земли будет расположено многолетнее плечо. На втором уровне 50 см от земли будут расположены рукава из которых вверх вертикально пойдут побеги с гроздьями.
Когда молодые побеги весной достигнут длины (высоты) 20 см я хочу направить их на горизонтальную плоскость. И тут у меня главный вопрос: как заставить молодые побеги согнуться на 90 градусов? Ведь молодые побеги очень хрупкие и короткие. И тут пришла мысль закрепить на столбах над молодыми побегами по длине две доски шириной 15 см и длиной 3,5 метра сколоченные уголком 90 градусов. Молодые побеги упрутся в доску(потолок) и вынуждены будут повернуть на 90 градусов и лечь на горизонтальную плоскость.
Прошу дать оценку такому способу. Заранее спасибо
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 17:20   #2094
kitekat
Дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 4617

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
На первой проволоке на уровне 35 см от земли будет расположено многолетнее плечо. На втором уровне 50 см от земли будут расположены рукава из которых вверх вертикально пойдут побеги с гроздьями.
Когда молодые побеги весной достигнут длины (высоты) 20 см я хочу направить их на горизонтальную плоскость. И тут у меня главный вопрос: как заставить молодые побеги согнуться на 90 градусов? Ведь молодые побеги очень хрупкие и короткие.
Что-то не так в ваших выкладках или расчетах. 50см от земли - лоза, еще через 20 см вы хотите уже гнуть побег на горизонталь??? меньше метра от земли? Или это специальная такая конструкция, под которой никто не будет ходить?
Если это так - мой совет - пусть побеги отрастут хотя бы на полметра. Пусть перерастают верхнюю проволоку. К этому моменту они окрепнут, и вы сможете плавно наклонить весь побег где-то под 45 град. - держа побег за верхнюю часть - и привязать к горизонтальной части.
Если у вас обычная арка, метра 2-3-4 высотой - то точно так же - дождитесь, когда побеги перерастут верхнюю проволоку, и только тогда их наколняйте.
Непрочитано 22.08.2019, 17:36   #2095
Дамин
Прибывший

Совершенно точно! Задумал сделать шпалеру из двух вертикальных параллельных плоскостей между которыми будет горизонтальная площадка шириной 70 см . Площадка будет на уровне 35+15+20 = 70 см (от земли).
Горизонтальная площадка с молодыми побегами и гроздьями будет обслуживаться с двух сторон. Руки длинные и с лицевой стороны спокойно можно прореживать и прищипывать. Грозди будут висеть под площадкой.
Со спиной у меня большие проблемы и я работаю сидя на коленях.
Конечно, это вариант чисто для меня.
Скажите пожалуйста, молодые побеги повернут сами на 90 градусов когда упрутся в деревянный уголок? Я полагаю, что им некуда будет деваться. Читал я , что молодые побеги очень быстро растут . Может быть надо будет пару дней быть начеку и направить верхушки побегов на горизонтальную плоскость. Деревянный уголок позже я сниму до следующего года.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 17:57   #2096
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23030

Уголок использовать как упор не получится. Придётся брать широкую доску.
Побеги отходя от рукава не в линеечку.
И доску лучше распологать под углом как бы вскользь молодые побеги её касались.
Кстати пришла мысль может вам лучше оставлять не верхние побеги как обычно делают а нижние выламывают.
В вашем случае может лучше оставлять нижние побеги смотрящие в нужную сторону. А остальные удалять?

Кстати мне тоже приходила мысль о формировке горизонтальной плоскости на уровне пояса. Очень не нравится стоять с поднятыми руками на обычной перголе.
Но из-за того что у нас холодно то не прогреваемая земля этот метод для нас не приемлем.
У вас тепло. Так что терзайте.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 18:14   #2097
Дамин
Прибывший

Спасибо Вам большое! Вы очень правильно поняли мою задумку. Конечно, мой "уголок" будет сколочен из двух досок 25 мм ширина 150 мм и длиной 3,5 м
Я тоже подумывал как облегчить молодым побегам резкий загиб на 90 градусов. Вообще, я подозреваю, что сама Природа не любит такие резкие углы. Наверное плавный поворот с определенным радиусом хотя бы 10 см будет лучше. И в связи с этим вот прямо сейчас пришла идея сколотить доски не уголком 90 градусов, а так чтобы получилась одна широкая доска 300 мм и закрепить ее над молодыми побегами под углом примерно 45 градусов. Получится такое мягкое скольжение растущих побегов и плавный поворот. А потом побег под своим весом естественно ляжет на горизонтальную плоскость.
Я Вас очень благодарю, так как Вы своим советом помогли мне решить очень важную проблему. Я мучался и не видел выхода.
И уверенности прибавилось.
п.с. Насчет нижних побегов я учту обязательно.
п.п.с. Ульяновск - город моей ранней молодости. Жил там один год и ушел оттуда в армию. Лучшие воспоминания....
Непрочитано 22.08.2019, 19:02   #2098
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23030

Цитата:
И в связи с этим вот прямо сейчас пришла идея сколотить доски не уголком 90 градусов, а так чтобы получилась одна широкая доска 300 мм и закрепить ее над молодыми побегами под углом примерно 45 градусов. Получится такое мягкое скольжение растущих побегов и плавный поворот. А потом побег под своим весом естественно ляжет на горизонтальную плоскость.
.
Я как раз это и имел в виду.
Краснодар для виноградарства конечно предпочтительнее чем Ульяновск.
Удачи вам.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 09:17   #2099
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 24307

Цитата:
... Получится такое мягкое скольжение растущих побегов и плавный поворот. А потом побег под своим весом естественно ляжет на горизонтальную плоскость....
Доброго дня.
Не получится так. Ветер внесет свои корективы, побеги лягут куда угодно, но не в нужное место. Плюс к тому кончики побегов ветром еще и будет тереть об доски, повреждая их.
Выход здесь один - закреплять побеги как можно раньше, не давая ветру шансов.
Я использую два варианта, для поворота побегов с горизонталина вертикаль.
На горизонтали первую проволоку закрепляю очень близко к углу, на расстоянии 20-30см. И тогда побеги можно легко перевести с вертикали в горизонталь, плавно сгибая их в этом месте. В вашем случае, нужно будет и на вертикали последнюю верхнюю проволоку установить поближе к углу, на расстоянии примерно 30см от верха. Привязываем побег к последней верхней, затем к первой на вертикали, и все получается отлично.
На мой взгляд, будет даже проще, чем возиться с досками.
Поскольку у вас конструкция очень мааленькая, то стойки можно устанавливать не очень толстыми, что позволит их сгибать наверху, убирая острый угол, что значительно облегчит вам работу.

угол беседка.jpg угол беседка 2.jpg
Непрочитано 23.08.2019, 18:23   #2100
Дамин
Прибывший

Здравствуйте, уважаемый ,Алексей! Правильно говорят, что все гениальное просто! Вот Вы вроде написали и показали и объяснили и ведь не бином Ньютона, а простые вещи. Но просто стало только после того как я прочитал Ваше сообщение и представил как это будет.
Большое Вам спасибо!
Так по крупицам и маленьким фрагментам собираю я нектар истины и даст Бог будет мед.
Теперь поближе к делу. Ваш первый вариант когда проволоки на вертикальной и горизонтальной плоскости натягиваются близко к углу подходит мне очень хорошо. Дело в том, что горизонтальная плоскость у меня будет съемная.
Осенью после обрезки горизонтальная площадка будет убираться и останется только одна низкая (высотой 50 см) вертикальная плоскость с двумя проволоками на уровнях 35 и 50 см. Уровень 35 см предназначен для плеч и уровень 50 см для рукавов. Я не буду опускать на землю плечи и рукава. Молодые годичные лозы будут разложены на своих местах и так уйдут на зимовку. Весеннюю обрезку я делать не хочу.Только если буду вынужден.
Укрытие на зиму будет очень добротное. Так как высота ряда всего 50 см, то с обоих сторон будут вкопаны листы шифера 60 см. Все кусты вместе со шпалерой будут засыпаны сеном и сверху установлены крышки из шифера.Тепло и сухо.
Немного хлопотно, но на 10 кустов сил хватит.
Один момент меня беспокоит и нет ясности. Какое расстояние должно быть от точки начала роста плодонесущих побегов до горизонтальной плоскости?
Интуитивно я предполагаю, что минимум 20 см, а может быть 30 см. Короткие побеги загибать труднее, а длинные могут сломаться от ветра.
Будьте добры, Алексей, подскажите как быть? Заранее спасибо!
Ответ

Метки
беседка, формировка, шпалера

Опции темы