форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

.......

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2019, 07:20   #3261
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47006
По умолчанию Re: Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Что это примерно может быть за гадость?
Это милдью
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.08.2019, 19:03   #3262
Мария519
Старожил

Рейтинг: 8381
По умолчанию Re: Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

Возможно кому-то пригодится эта информация. Изучение проводили с 1986
года. За 23-летнй период в корнесобственной культуре Первенец Магарача показал себя как самый засухоустойчивый, солеустойчивый, наиболее адаптированный к условиям Южного Дагестана.Средняя урожайность с площади 3,7га 125ц/га при самой низкой себестоимости 310 рублей за 1 центнер. Также Первенец Магарача - великолепный подвой на котором нет листовой филлоксеры. З.Ш. Гаджиев и др.,2009г.
Непрочитано 22.08.2019, 10:14   #3263
ВладимирВ
Местный

Рейтинг: 308

Цитата:
Сообщение от Мария519 Посмотреть сообщение
Также Первенец Магарача - великолепный подвой на котором нет листовой филлоксеры.
А что в этом ценного, отсутствие листовой филлоксеры?))) Да, листовая любит американцев и тех, у кого в крови они есть. Потом, когда она спускается вниз, она убивает корни именно у тех, на чьих листьях НЕ живет. Даже есть такое наблюдение - если на листьях есть филлоксера, значит этот куст ее не боится. Вы перевернули все с ног на голову.))) ПМ - толерантен к филлоксере. Толерантность означает, что он и не умирает, но и не живет нормально. У нас в Крыму этой филлоксеры вагон. Прививать надо, на тот же Кобер 5ББ хотя бы. Я собрал коллекцию подвоев - 10 штук разных сортов. И их надо использовать в зависимости от почвы, от ее структуры, от привоя.. Кобер 5ББ - 20% извести и корни вниз на несколько метров. Феркаль - извести 40% и верхний слой, засухоустойчив.. ну и тд. Андрос - мощная штука, 41Б, Кобер 125..
Недавно разгреб эту тему, по подвоям, и просто в шоке. В Крыму мало кто знает не только об Кобере5ББ, а вообще не понимают что такое филлоксера.А подвоев существует , как я понял, под сотню. И морозостойкие и каких только нет.
Кстати, читал буквально вчера книжку 89-го года. Так вот там отчет - в именно как раз Дагестане перевели виноградник в каком то совхозе на филлоксероустойчивый подвой, сократили посадки по площади в 1.5 раза, а урожай собрали в 3.5 раза больше. Итого - урожайность выросла в 5!! раз.
Посадите подвой для известковой почвы и посмотрите интенсивность роста! Уже несколько раз приводились выводы - на юге России, Украины и в Крыму посадки винограда в корнесобственной культуре - БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ. ПМ - НЕ подвой.

Мне кажется, вы немного погорячились с советами...

----------

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
с облегчением понял, что хотя бы не она.
Облегчение от чего? Почитайте вышенаписанное.

----------

Цитата:
125ц/га
Знаете, какая урожайность достигнута в южных регионах, где много солнца? Около 15ц с СОТКИ!
Или 1500 ц с га.
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 12:25   #3264
Мария519
Старожил

Рейтинг: 8381

Нет смысла противопоставлять привитую культуру винограда корнесобственной культуре толерантных к филлоксере сортов. Тем более,что корнесобственные насаждения толерантных сортов занимают значительные площади на КУбани, в Дагестане, Ставрополье, Украине. Но вернемся в Крым. В 1984г на базе колхоза "Дружба народов" под руководством директора ин-та "Магарач" д.с-х наук Дженеева С. Ю.проходило совещание по виноградарству на котором постановили: довести площади под устойчивыми сортами винограда до 25-30%,что должно служить страховым фондом виноградарства. Прошло всего 4 года.И вот обращение виноградарей "Дружбы народов" от ноября 1988г в газете "Крымский комсомолец". "Помогите разобраться, почему не внедряются повсеместно магараские сорта винограда? Сорт Юбилейный в этом году дал урожайность по 155ц/га. Антей магарачский и Подарок Магарача занимают у нас всего пятую часть площадей, а мы получаем с этой пятой части почти треть валового сбора винограда..."(речь идет о корнесобственных насаждениях) Группа специалистов,и в том числе и Дженеев С.Ю. дали отрицательную оценку сортам. Они напрочь забыли,что всего 4 года тому давали этим сортам оценку положительную как по качеству,так и по способности давать более чистую в экологическом плане продукцию. Можно дальше рассказывать как в зависимости от ситуации мимикрировали оценки этих сортов у того же Дженеева, Шольца-Куликова и др. деятелей, но лучше я приведу некоторые данные по площадям в Крыму по годам: 1986г-88,5тыс.га; 1988-68,7тыс.га; 1991-62,36тыс.га; 1992-60,5 тыс.га; 2018-19тыс.га из них 9тыс. подлежит раскорчевке. Хорошо поработали. Средняя урожайность виноградников в Крыму насколько я помню статистику 40-50ц/Ответ-у нас виноградом никогда не занимались.

----------

Пропала первая часть последнего предложения, поэтому повторю. Лет 10 тому заехали в "Дружбу народов". Спрашиваю молодого агронома - какие сорта винограда у вас растут? Ответ-у нас виноградом никогда не занимались.
Непрочитано 22.08.2019, 20:07   #3265
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14046

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы немного погорячились с советами...
Вы ,как минимум, должны быть доктором сельхоз-наук,чтобы давать советы кандидату с.-х. наук https://vinograd.info/stati/stati/uc...y-spasibo.html

----------

Цитата:
Знаете, какая урожайность достигнута в южных регионах, где много солнца? Около 15ц с СОТКИ!
И где этот рай на Земле находится? О каких сортах идет речь? Или перерасчет урожая с одного куста на предполагаемую урожайность с гектара?
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 21:54   #3266
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7795

Цитата:
ПМ - НЕ подвой.
Однако многие виноградари используют ПМ в качестве подвоя и не жалеют.Многие сорта лучше выглядят на таких корнях.
Цитата:
Прививать надо, на тот же Кобер 5ББ хотя бы
Попробуйте привить на Кобер ту же Супер Экстру и посмотрите,что из этого выйдет.
Непрочитано 23.08.2019, 09:44   #3267
Tavr
Старожил

Адрес: СТ Мраморное Крым Северный склон горы,высота чуть ниже 600м над ур.моря.
Рейтинг: 1866

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Харенко Посмотреть сообщение
А может и повезёт уничтожить в листовой форме.
Не повезёт... она если наверх вылезла , это уже сигнал... что "зал" переполнен... то есть все "рабочие" места на корне заняты , мест нету , тесно , значит "на выход"... Я так понимаю. Я свою в очаге жгу.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0006.jpg (181.4 Кб, 55 просмотров)
Непрочитано 23.08.2019, 10:22   #3268
ВладимирВ
Местный

Рейтинг: 308

Цитата:
Нет смысла противопоставлять привитую культуру винограда корнесобственной культуре толерантных к филлоксере сортов. Средняя урожайность виноградников в Крыму насколько я помню статистику 40-50ц/Ответ-у нас виноградом никогда не занимались.
Да, ужасные цифры.. По статистике, более 80% винограда на подвоях, в той же Европе. Остальные 20, корнесобственные - на песчаных почвах, где ФИ не живет.

----------

Цитата:
Сообщение от aleksmikhno Посмотреть сообщение
Однако многие виноградари используют ПМ в качестве подвоя и не жалеют.Многие сорта лучше выглядят на таких корнях.
И чем это противоречит сказанному мной?Если сорт вообще загибается в корнесобственной культуре, то на толерантном подвое он, разумеется, будет выглядеть лучше. Выглядеть. )))
Цитата:
Сообщение от aleksmikhno Посмотреть сообщение
Попробуйте привить на Кобер ту же Супер Экстру и посмотрите,что из этого выйдет.
Есть куча подвоев с прекрасным аффинитетом, кроме Кобера.И сила роста разная.

----------

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
И где этот рай на Земле находится?
Поищите в инете, все доступно.
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 16:37   #3269
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14046

Цитата:
Поищите в инете,
Да нет уж. Вы выдаете инфу про такие урожаи,Вы и подтверждайте. Фактами.А если их нет,то могу смело сказать,что Вы врете.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.08.2019, 17:11   #3270
Андрей кулик
Прибывший

Рейтинг: 24

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, кто знает, как мне поступить. В вопросе буду краток. Обнаружил филлоксеру(коневую)
и теперь весь виноградник(прим. 40 шт) корчую не пожав плодов. Могу ли я высаживать привитые саженцы в те места где была обнаружена филлоксера? Планирую сплошной плантаж без фумигации.
Андрей кулик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обработки, саженцы, филлоксера

Опции темы