форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2019, 19:58   #13941
Murvol
Освоившийся

Рейтинг: 852
По умолчанию Re: Инжир (Common fig)

Бластофагу не видел, но специально и не пытался высматривать. Фигушки расположены довольно высоко, в моем возрасте лазить на стремянке проблематично, но попробую. Семян в фигах всех сортов действительно много.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190820_205545.jpg (122.9 Кб, 38 просмотров)
Murvol вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.08.2019, 20:33   #13942
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13500

Цитата:
Сообщение от Murvol Посмотреть сообщение
Бластофагу не видел, но специально и не пытался высматривать. Фигушки расположены довольно высоко, в моем возрасте лазить на стремянке проблематично, но попробую. Семян в фигах всех сортов действительно много.
Шави-Легви самоопыляется, но не как обычная каприфига (предыдущая генерация следующую), а в пределах одного соцветия, так как цветки в нем имеют одновременно созревающие стигмы (пестики) и пыльники. Если цветки с короткими столбиками пестиков, то бластофага может откладывать яйца в завязи с образованием галлов, но вашем случае галлов не видно, есть только семена-орешки и разросшиеся околоплодники (мякоть).
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.08.2019, 21:29   #13943
Murvol
Освоившийся

Рейтинг: 852

Спасибо за внимание к моему сообщению и подробное объяснение, но меня инжир интересует чисто с потребительской точки. Чтобы был разнообразным и вкусным для меня, детей и внуков, чтобы не болел, хорошо плодоносил в МУ, меньше зависил от погодных условий. Интересует конкретный опыт выращивания примерно в му, штамбовая формировка, совместимость привоев на одном подвое и тд.
Murvol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2019, 21:36   #13944
Иван_С
Местный

Рейтинг: 504

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Когда у инжиров возникают "болячки" американские инжироводы советуют -кормите правильно свои растения,поливайте по мере необходимости и растения будут здоровы,принося урожай.
Влад спасибо за отклик. Будь мы с вами на каком-нибудь форуме по домоводству для начинающих, я бы наверно согласился. Но когда нас окружают люди сведущие о болезнях растений не понаслышке, то говорить об инфекции как о физиологической проблеме, думаю не совсем корректно.

Если вы не встречались с церкоспорозом и иными болезнями инжира - ваше счастье. Черенки кстати были не от вас. От всей души желаю доброго здоровья вам и вашим инжирам.
Непрочитано 20.08.2019, 22:23   #13945
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43710

Цитата:
Сообщение от Иван_С Посмотреть сообщение

Если вы не встречались с церкоспорозом и иными болезнями инжира - ваше счастье. Черенки кстати были не от вас.
Неплохо бы было узнать,кто распространяет с ЧПК "болезный" посадочный материал.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2019, 22:36   #13946
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13500

Цитата:
Сообщение от Murvol Посмотреть сообщение
...меня инжир интересует чисто с потребительской точки..
Я вас понимаю, но вы же написали об опылении, а я только уточнил и поправил вас. Во-вторых, это информация садоводческого плана, а не научная, т. е. возможно будет иметь практическое значение, для кого-то другого.
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 15:06   #13947
Junior_V
Старожил

Рейтинг: 1698

Цитата:
Сообщение от Junior_V Посмотреть сообщение
Я опять про свой двухлетку непроверенный Фиолетовый. Напомню, посаженный весной прошлого года в ОГ, на сегодня это огромный куст в диаметре 2,5 м и высотой более 2,5м. Всего пять стволов, толщина некоторых до 4,5 см. На каждом стволе по 5-6 веток длиной от 1 до 2 метров. На каждой ветке по 5-6 плодов. Но плоды не хотят созревать. Только начинают увеличиваться в размерах и принимать фиолетовый окрас, тут же осыпаются. Вот сегодня собрал с пола. Удалось попробовать только две штуки бребы, причём одна фига была немного синеватая, бругая была вообще светлая. Ни одной фиги основного урожая попробовать не удалось. Что это может быть?
Цитата:
Сообщение от SERGANT42 Посмотреть сообщение
Думаю это естественный фигопад, куст сбрасывает балласт который ему не выносить.
У меня тоже немножко сбрасывает небольшие,твёрдые и окрашенные фиги как лишние.
Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
Возможно, в следующем году покажет себя. В этом все силы пошли на стремительный рост, фиги поздно заложились. Сейчас похолодало, их развитие затормозилось.
Возможно, Ваш инжир относится к группе Сан-Педро (если я правильно понял, бреба была). А следовательно, основной урожай требует опыления бластофагой
Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
По-моему, у Вашего инжира наблюдаются два проявления вируса мозаики:
- характерные пятна на плодах
- преждевременное опадание плодов
Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Согласен с Вами, что рост скорее должен быть слабым. С другой стороны, вирус у разных растений и в разных условиях проявляется по разному. И необязательно, что будут проявляться все признаки. Я думаю, что в Вашем случае главное, что плоды осыпаются - дерево бесполезно.
Я думаю правы оказались Alvares и SERGANT42. В этом году куст показал себя в полной красе. Хоть и было всего 2 шт бребы, зато урожай на 3 год роста радует. Плоды в основном завязались на кончиках веток. Насчитал около 20 веток с плодами, на каждой ветке 10-12 плодов. Средний вес фиг около 35 г, некоторые имеют вес 40-50г. Вкус сладкий, даже немного приторный.
Основной вопрос остаётся открытым. Какой это может быть сорт?

----------

А это июльская бреба. Вес 50 г.
Куст на зиму не укрывался вообще, минимальная температура была один день -11 градусов.

Junior_V вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 15:43   #13948
Batat
Владимир Савчук

Адрес: Феодосия; дача в горах, САТ:2600, USDA:5А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Рейтинг: 5536

Рад, что дерево дало отличный урожай и я оказался не прав!
Batat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 22:22   #13949
Иван_С
Местный

Рейтинг: 504

Уважаемые инжироводы, продолжая тему здоровья инжира, хотел бы поделиться вот чем. Довольно подробное описание болезней инжира мне попалось в книге: Калюжный Ю.В. "Болезни субтропических и тропических плодовых культур и борьба с ними. Часть 1" К.: Украинская сельскохозяйственная академия. 1987 – 120 с.

Важно что в описаниях болезней автор указывает возбудителей, зная которых, можно подобрать соответствующий защитный препарат. Например, против циркоспороза, по данным сайта о пестицидах, работает, например, дифеноконазол. Кроме того очень серьёзный упор делается на агротехнические мероприятия по предупреждению болезней, повышению иммунитета растений инжира и по снижению инфекционного фона.

В целом у меня сложилось мнение, что комплекс защитных мероприятий для инжира - подобен защите винограда и вполне по силам опытным садоводам.

Однако за 30 лет, прошедших со времени издания, могли появиться новые, не описанные ранее болезни, опасность которых нельзя недооценивать (например корневые гнили вызванные разными видами фитофторы). Поэтому ИМХО лучше не занести инфекцию на участок, чем потом всю жизнь с ней бороться.
Непрочитано 23.08.2019, 22:23   #13950
Белгор
Старожил

Рейтинг: 2254

А у нас жара -32-36гр. Два месяца нет дождей. Льем водичку под куст, однако шоу осыпания фиг продолжается. Теперь за два дня осыпался Зарди Чикаго, было 22 фиги, осталось -6. Причем фиги стали темнеть, а потом - сыпаться, как и на Шампани.
А те что подобрал с земли почему-то вновь лежат зелененькие. Что за парадокс?
Причем и ЛСУ и Шампань и Харди не осыпались полностью. А Харди не кадочный , он в ОГ.
И как все это понимать, умы форума подскажите.
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инжир, субтропические, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы