форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.12.2010, 13:27   #211
Виктор Полехин
.........................

Рейтинг: 7512
По умолчанию Re: С чем связана морозостойкость винограда и как помочь кусту пережить зимнее время.

В последнее время я увлекся просмотром зарубежных сайтов. Не только из любопытства. Меня интересовали проблемные вопросы, связанные с выращиванием винограда, фундука и других растений в других странах. И прежде всего защита их от морозов. Конечно то, что мы увидели на форуме этой осенью, я иначе как взрыв инженерной мысли назвать не могу. Только наши люди способны на такие технические произведения из подручных материалов с многократным запасом защиты. Всегда ли это оправдано, судить не берусь. Впечатляет, хотя мне и не очень нравятся виноградники похожие на цеха станции техобслуживания. Но это дело вкуса. Я обратил внимание, что за рубежом в зонах с суровыми зимами виноград просто закапывают в землю, либо защищают его в огромных, даже не отапливаемых теплицах, как, например, в Северном Китае (первая фотография).
В районах с более мягким климатом, но где угроза замерзания винограда существует, применяют другие технологии, на мой взгляд, без особых запасов уровня защиты. Три из них я предоставляю Вашему вниманию.
На второй фотографии, при угрозе замерзания, виноград обрызгивают водой. Причем делается это автоматически, под контролем компьютера. Сторонники этого метода утверждают, что внутри сосулек температура выше, чем снаружи, даже близка к нулю и почки хорошо сохраняются. В ЛГМИ я изучал физику атмосферы и физику воды, но пока этого понять не могу. Согласен, что при замерзании воды выделяется тепло. Возможно оно аккумулируется в льдинках и не так быстро расходуется. Может кто-то знает это лучше, поправьте. Это была Англия.
На третьей фотографии мы, конечно же, в Америке. Здесь молодые виноградники на зиму замульчированы пластиковой мульчей и накрыты колпаками.
Ну и на четвертой фотографии мы видим активный метод защиты теплом. Буржуйки отапливаются дизельным топливом.
Изображения
Тип файла: jpg Китай парник.JPG (143.0 Кб, 142 просмотров)
Тип файла: jpg Англия. Защита от мороза.JPG (133.1 Кб, 146 просмотров)
Тип файла: jpg Америка. Защита от мороза.JPG (133.3 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg Активная защита от мороза.jpg (122.5 Кб, 152 просмотров)
Виктор Полехин вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.12.2010, 13:38   #212
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70449
По умолчанию Re: С чем связана морозостойкость винограда и как помочь кусту пережить зимнее время.

Цитата:
Сообщение от Виктор Полехин Посмотреть сообщение
На второй фотографии, при угрозе замерзания, виноград обрызгивают водой. Причем делается это автоматически, под контролем компьютера. Сторонники этого метода утверждают, что внутри сосулек температура выше, чем снаружи, даже близка к нулю и почки хорошо сохраняются. В ЛГМИ я изучал физику атмосферы и физику воды, но пока этого понять не могу. Согласен, что при замерзании воды выделяется тепло. Возможно оно аккумулируется в льдинках и не так быстро расходуется. Может кто-то знает это лучше, поправьте.
Иностанные сайты изучили, а наш Форум решили - не нужно?
Вот в соответствующей теме моя система, со связанными ссылками, начиная с этого поста:
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1722
И далее по теме.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2010, 14:44   #213
Виктор Полехин
.........................

Рейтинг: 7512

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Иностанные сайты изучили, а наш Форум решили - не нужно?
Игорь Владимирович, не обижайтесь! Изучить весь наш форум уже одной жизни не хватит. Ну не усмотрел, каюсь. Неплохо бы, если бы кто-то, или группа энтузиастов все систематизировали и написали бы книгу, например, "Виноград глазами форума".
Виктор Полехин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2012, 13:04   #214
Иультин
Местный

Рейтинг: 1464

Последняя запись в этой теме была сделана более года тому назад. Давненько сюда никто не ходит. Но не пропадать же информации...
Поделюсь данными, полученными час назад. Промерил температуру почвы у себя в винограднике 14 января 2012 года. Замерял на двух участках в районе корней: 1.Открытый грунт. 2.Задернение. Общие условия: темп. воздуха 0гр. Пасмурно. С-В склон правого берега Днепра. Координаты: Е35гр7мин14" N48гр23мин14"
Открытый грунт: Под дерном (полевица побегоносная)
На поверхности 0 гр 0 гр
На глубине 10см. 0,5 гр 1,7 гр
На глубине 20 см.1,2 гр 2,3 гр
Может, кому-то пригодится. Например, для размышлений о пользе и вреде задернения.
С Новым старым годом, труженики виноградников!
З повагою
Володимир
Иультин вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы