форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Лук репчатый, шалот, батун и другие виды лука

Сортовая тема:
Лук: сорта и гибриды
Связанные темы:
Лук-порей: особенности агротехники выращивания и... употребления
Чеснок и рокамболь: агротехника возделывания

Болезни и расстройства лука.

Куратор темы: Leonora
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Последний раз редактировалось Виктор; 25.01.2020 в 22:15.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 10:19   #6901
Вера Насс
Старожил

Рейтинг: 2219
По умолчанию Re: Лук репчатый, шалот, батун и другие виды лука

Цитата:
Сообщение от О.С.А. Посмотреть сообщение
может под зиму посеять
Сейте под зиму, прикроете потом листьями. Вырастет. Сохранить "овсюжку" очень сложно, я всегда ее сею в зиму.
Непрочитано 05.09.2019, 18:15   #6902
Leonora
Куратор тем

Рейтинг: 30764

Сегодня прикупила озимый лук, уже появился в продаже. В магазине было гибридов 7-8 (не считала). Цена 70-85 грн. Я купила Ред барон и Шекспир. Были и совершенно незнакомые названия, это радует, ассортимент расширяется.
Непрочитано 05.09.2019, 18:58   #6903
Лилия Л
Местный

Рейтинг: 986

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Сегодня прикупила озимый лук, уже появился в продаже. В магазине было гибридов 7-8 (не считала). Цена 70-85 грн. Я купила Ред барон и Шекспир. Были и совершенно незнакомые названия, это радует, ассортимент расширяется.
Я тоже уже купила .Немного Ред Барона и Сеншуя .И сетку Рейдера (в складчину )За 550 гр .Тоже выбор большой до 10 гибридов .На опт (10 кг .)большая скидка в этом году .В прошлых сезонах не больше десятки скидывали .
Лилия Л вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 19:48   #6904
ira13
Сладкоежка

Рейтинг: 1363

Купила Радар и Голиат , буду садить и стараться вырастить озимый лук, спасибо за советы.
Непрочитано 06.09.2019, 09:16   #6905
Надин
Освоившийся

Рейтинг: 111

У кого є досвід посіву цибулі чорнушки на зиму разом з посадкою часнику та озимої цибулі.Який результат?
Хочу висіяти пару рядочків, є своє зібране насіння і гібрид Дайтона.Боюся чи не вимерзне зимою.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.09.2019, 09:36   #6906
простованя
Старожил

Рейтинг: 29671

Уже дергаем Винтер силвер июльского посева. Выращиваю первый раз.Из плюсов-это все таки не батун.Нормальная не сопливая внутренность пера и чисто луковый вкус. Отрастает после срезки пера.Из минусов-через рассаду я его точно не буду выращивать,так как растет заметно медленнее репчатого,хотя влажность почвы всегда хорошая.Только ранней весной и только прямым посевом.На нем стоит сетка 45 процентов,но перо жестковато.Нужно накидывать 60 ку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2552.jpg
Просмотров: 83
Размер:    75.2 Кб
ID:    395922  
простованя на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2019, 10:09   #6907
Leonora
Куратор тем

Цитата:
Сообщение от простованя Посмотреть сообщение
Уже дергаем Винтер силвер июльского посева. Выращиваю первый раз.Из плюсов-это все таки не батун.Нормальная не сопливая внутренность пера и чисто луковый вкус. Отрастает после срезки пера.Из минусов-через рассаду я его точно не буду выращивать,так как растет заметно медленнее репчатого,хотя влажность почвы всегда хорошая.Только ранней весной и только прямым посевом.На нем стоит сетка 45 процентов,но перо жестковато.Нужно накидывать 60 ку.
Как думаешь, дневную тень от дома выдержит (утром и вечером солнце), или будет занадто темно?

----------

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
У кого є досвід посіву цибулі чорнушки на зиму разом з посадкою часнику та озимої цибулі.Який результат?
Хочу висіяти пару рядочків, є своє зібране насіння і гібрид Дайтона.Боюся чи не вимерзне зимою.
Дайтона шикарний гібрид, не варто його висівати під зиму - лише насіння зіпсуєте. Його вирощують через розсаду, у лютому висівають у касети. А своє насіння можете посіяти на пробу, тут мало хто практикує висів чорнушки разом і з часником. Якщо і вирощують, то озиму, і теж через розсаду.
Непрочитано 15.09.2019, 10:28   #6908
простованя
Старожил

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
(утром и вечером солнце
Такие резкие перепады многие растения классифицируют,как стресс.Но если прямым посевом ранней весной,чтобы максимально развилась корневая,то ниче ему не станется.Если выращивать для отбеленной ножки,на рассаду высевать нужно раньше репчатых. Но то ему много чести-торф,свет и тп.)Семена у него мельче и динамика роста слоупочная по сравнению с репчатыми. Мое настроение на сегодня в отношению этого кросс-лука..можно запросто маневрировать гибридами репчатого.Если бы,к примеру,в конце июля высадил луковицей Кенди или еще чего нибудь,что легко разбудить,то зеленого пера было бы на много больше и без лишних движений.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2019, 12:51   #6909
простованя
Старожил

Расскажу еще раз про лук на перо Винтер силвер.Из положительного- у меня валом зеленого лука этой осенью,перо у него не заламывается,если коты не сильно по нем бегают....Из минусов-вкус все таки заметно хуже,чем перо репчатого лука.Есть контоль,так что сравнение корректно.Что то с этим вкусом не то.Сейчас,в стадии 3-4 х листьев появилась сопливость,как у батуна,хотя она не настолько выражена. Его вкус,это самый жирный минус.Острота на уровне с острой зеленого пера обычного репчатого.Для готовки и для салатов вполне,но как овощ,когда это съедается прикусочку,он не годится,лучше и проще к октябрю выгнать перо обычного репчатого.По вкусовым качествам обычной цыбулины самый лучший,на мой вкус,Амфора.Это сорт нашего производства.Он острый,у него не толстые внутренние чешуи,но они нежной консистенции,очень сочные не смотря на толщину,и четко слышно сладость.Очень сладкий лук.Вкусовые на уровне шалота(кущевки)и вкусне Красного барона от Бейо.Нужно его попробовать через рассаду,так как тычковой посадки не очень хорошее хранение,к весне много просших луковиц.Кенди,на фото рядом,на сегодня без признаков гнили.Эксибишен два года подряд к этому времени весь сгнивал изнутри.Из обработок -разок прошелся остатками Ридомила после обработки помидор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2593.jpg
Просмотров: 69
Размер:    212.3 Кб
ID:    397904  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2595.jpg
Просмотров: 63
Размер:    126.9 Кб
ID:    397905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2596.jpg
Просмотров: 55
Размер:    121.9 Кб
ID:    397906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2597.jpg
Просмотров: 63
Размер:    103.7 Кб
ID:    397907  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2019, 13:06   #6910
Leonora
Куратор тем

Цитата:
По вкусовым качествам обычной цыбулины самый лучший,на мой вкус,Амфора.Это сорт нашего производства.Он острый,у него не толстые внутренние чешуи,но они нежной консистенции,очень сочные не смотря на толщину,и четко слышно сладость.Очень сладкий лук.Вкусовые на уровне шалота(кущевки)
А разве так бывает: и острый, и сладкий одновременно? Обычно из-за остроты сладость не очень то и чувствуется. Я, например, разделяю лук на острый и не острый (сладкий).
Цитата:
Эксибишен два года подряд к этому времени весь сгнивал изнутри.Из обработок -разок прошелся остатками Ридомила после обработки помидор.
Для этого Ридомил не подходит. Нужно что-то противогнилевое.
Ответ

Опции темы