форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2007, 07:07   #11
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70450

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Александр.
Если и буду применять подвои то только для уменьшения срока созревания, и скорее всего СО4 который рекомендуют, для большинства северных виноградарских районов. Заодно и с невероятной силой роста отдельных сортов справлюсь. Он как раз и имеет этих 2 главных качества, ранний и слабо(средне)рослый.
Александр,
Вы наверное перепутали СО4 с РР101-14.
СО4 никогда не был слабо- и даже среднерослым. Он по силе роста почти как Кобер.
Сейчас испытываю один новый американский подвой, рекомендованный для северного виноградарства. Так тот при сильнорослости имеет заявленный срок вегетации 145 дней (!) и морозоустойчивость -40. Если хотя бы первое качество подтвердится - это будет очень интересный подвой для ваших краёв.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2007, 09:30   #12
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Зелинский Александр Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Кустам четвертый год.Очевидно, привиты на 101-14. С уважением,Александр.
У меня зимой 2006 корнесобственный Восторг выдержал без укрытия все свои -26С. Часть глазков конечно подмерзла, но средний урожай был. Оставляю его не укрытым, т.к. он на высокой беседке и мне его снимать практически возможности нет, этой зимой заворачивал лозы в пленку (пучком), распустилось практически 100% глазков, но это не ориентир, морозов этой зимой ниже -18С не было.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2007, 09:59   #13
Зелинский Александр
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 10513

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
У меня зимой 2006 корнесобственный Восторг выдержал без укрытия все свои -26С. Часть глазков конечно подмерзла, но средний урожай был. Оставляю его не укрытым, т.к. он на высокой беседке и мне его снимать практически возможности нет, этой зимой заворачивал лозы в пленку (пучком), распустилось практически 100% глазков, но это не ориентир, морозов этой зимой ниже -18С не было.
Здравствуйте. Вот, на мой взгляд, интересный метод укрытия арки.Осенью делаем длинную обрезку-с запасом. Установка щитов с северо-запада или обмотка нижней части штамба до уровня арки.На арку накидываем брезент-капюшон. С уважением,Александр.
Зелинский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2007, 10:37   #14
Зелинский Александр

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Александр,
СО4 никогда не был слабо- и даже среднерослым. Он по силе роста почти как Кобер.
Сейчас испытываю один новый американский подвой, рекомендованный для северного виноградарства. Так тот при сильнорослости имеет заявленный срок вегетации 145 дней (!) и морозоустойчивость -40. Если хотя бы первое качество подтвердится - это будет очень интересный подвой для ваших краёв.
Здравствуйте. Интересно,как будет вести себя на новых зимостойких подвоях сорт Восторг? Как я думаю-зимостойкий подвой должен повышать зимостойкость привитого культурного сорта.Возможно Восторг, привитый на морозостойкий подвой, по морозостойкости не будет уступать Лидии. С уважением,Александр.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.07.2007, 17:09   #15
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125789
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Александр,
Да Игорь, я действительно именно СО4 с РР101-14 перепутал, ввела в заблуждение рекомендация применять СО4 для северного виноградарства, например для Швеции. Сейчас сверился со своими "талмудами", и для себя я подобрал именно РР101-14.
Что касается нового американского подвоя, то конечно буду ждать положительных отзывов.
Цитата:
Здравствуйте. Интересно,как будет вести себя на новых зимостойких подвоях сорт Восторг? Как я думаю-зимостойкий подвой должен повышать зимостойкость привитого культурного сорта.Возможно Восторг, привитый на морозостойкий подвой, по морозостойкости не будет уступать Лидии. С уважением,Александр.
Как там говорят, блажен кто верует.
Сомневаюсь очень, что подвой так может повлиять. Все же основные задачи, может повторюсь, следующие:
-Филлоксероустойчивость.
-Устойчивость к тем или иным активным составляющим грунта, например к повышенному содержанию извести.
-Регуляция роста растения.
-Регуляция срока созревания.
Что касается морозоустойчивости, то влияет только на сам подвой с корнями, тогда как привой на генетическом уровне имеет свой максимальный уровень морозоустойчивости, и ограничен каким то предельным числом. Которое скорее зависит от условий произростания данного куста, количества полученных питательных веществ, агрофона, отсутствием болезней и перегрузки, своевременных операций с зеленым приростом, и конечно качества вызревания лозы.
Конечно нереально поднять морозоустойчивость Восторга до уровня Лидии, за то данный уровень Лидии легко опустить до уровня Муската гамбургского например.
Но для Одессы абсолютно, я так думаю, реально оба сорта выращивать без укрытия, и разницу по устойчивости заметить будет очень тяжело не в зависимости от подвоя, при выполнении всех мер указанных мною выше.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21

Последний раз редактировалось Alex; 23.07.2007 в 02:09.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2007, 23:48   #16
Зелинский Александр

Здравствуйте. Получается,что морозостойкий подвой,сохраняет свою морозостойкость только в тканях подвоя? Привойная часть сама по себе. Тогда какой смысл в выведении морозостойких подвоев? А так получается, что морозостойкий подвой сохранил свои ткани-перенес зиму. А привойная часть вымерзла.В чем смысл? Каждый год делать прививку? Я, все же, думаю,что морозостойкий подвой хоть немного,но на 2-3 градуса, повышает морозостойкость привитого на нем культурного сорта. С уважением,Александр.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2007, 01:55   #17
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125789

У всех этих американцев, амурцев и прочих зверей корневая система выдерживает до -8, тогда как у европейцев в лучшем случае -5. Вот Вам и 2 - 3 градуса.
Думаю что пора бы экспертам рассудить нас, есть ли кто на форуме кто действительно знает ответ на этот вопрос, в следствии многолетней практики.
Сама по себе лоза выдерживает достаточно, а вот основные почки и корни являются достаточно уязвимыми.
Слышал что до войны под Киевом были приличные виноградники. Но в один из годов очень сильно вымерзли в результате того что посадка изначально производилась на недостаточную глубину, меньше 30 сантиметров, после этого практически до последнего времени, попыток в нашей местности садить большие плантации не предпринималось (я говорю о гектарах). Был бы приличный подвой, этого вероятней всего не случилось бы. Потому как погибла именно корневая система. Или же, что еще более правильно следовало посадить на нормальную, рекомендуемую глубину, на 45 см.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2007, 11:57   #18
Зелинский Александр

Цитата:
У всех этих американцев, амурцев и прочих зверей корневая система выдерживает до -8, тогда как у европейцев в лучшем случае -5. Вот Вам и 2 - 3 градуса.
Думаю что пора бы экспертам рассудить нас, есть ли кто на форуме кто действительно знает ответ на этот вопрос, в следствии многолетней практики.
Сама по себе лоза выдерживает достаточно, а вот основные почки и корни являются достаточно уязвимыми.
Слышал что до войны под Киевом были приличные виноградники. Но в один из годов очень сильно вымерзли в результате того что посадка изначально производилась на недостаточную глубину, меньше 30 сантиметров, после этого практически до последнего времени, попыток в нашей местности садить большие плантации не предпринималось (я говорю о гектарах). Был бы приличный подвой, этого вероятней всего не случилось бы. Потому как погибла именно корневая система. Или же, что еще более правильно следовало посадить на нормальную, рекомендуемую глубину, на 45 см.
Здравствуйте.Ответы на эти вопросы смог бы дать НИИ Потапенко. Они, уже,я думаю,изучают свои новые морозостойкие подвои.Ведь эти испытания должны проводиться не один десяток лет.В НИИ Таирова ведутся работы по выведению новых подвоев.Но у них не ставится задача по морозостойкости.Какова морозостойкость подвоев АЗОС 1-5 ? С уважением,Александр.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.07.2007, 12:30   #19
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24374

Цитата:
Сообщение от Зелинский Александр Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Получается,что морозостойкий подвой,сохраняет свою морозостойкость только в тканях подвоя? Привойная часть сама по себе. Тогда какой смысл в выведении морозостойких подвоев? А так получается, что морозостойкий подвой сохранил свои ткани-перенес зиму. А привойная часть вымерзла.В чем смысл? Каждый год делать прививку? Я, все же, думаю,что морозостойкий подвой хоть немного,но на 2-3 градуса, повышает морозостойкость привитого на нем культурного сорта. С уважением,Александр.
Приветствую!
Одна из составляющих морозостойкости - замещение в тканях воды полисахаридами (глицерин, например). Способность растения вырабатывать эти вещества в значительной степени определяет морозостойкость. Если (не знаю как на самом деле) они вырабатываются подвоем, то влияние подвоя на МС непосредственно - возможна. Косвенное влияние - улучшение вызревания лозы...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2007, 13:00   #20
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101561

Цитата:
Слышал что до войны под Киевом были приличные виноградники. Но в один из годов очень сильно вымерзли в результате того что посадка изначально производилась на недостаточную глубину, меньше 30 сантиметров... Был бы приличный подвой, этого вероятней всего не случилось бы. Потому как погибла именно корневая система. Или же, что еще более правильно следовало посадить на нормальную, рекомендуемую глубину, на 45 см.
Вот как выглядит весной повреждение корневой системы морозами. Сорт Страшенский, корнесобственный, был посажен на недостаточную глубину, и вдобавок не катарован прежними хозяевами, поэтому полностью перешел на росяные корни. Весной наблюдалась такая картина: вылезает побег из основной почки, усыхает, вылезает из замещающей, снова усыхает. Раскопки показали вымерзание корней, хотя почки были практически не повреждены.

Опции темы