форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.01.2011, 05:32   #21
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5560
По умолчанию Re: Теплицы и оранжереи

Цитата:
Сообщение от Женя Посмотреть сообщение
Есть теплица 7 на 3.5 для выращивания рассады, отопление печное, для дальнейшего выращивания теплица 27 на 9м. 3.5 высота, отопление Буллерьяном.

На будущее есть желание построить солнечный вегетарий.
Женя, как отопление Буллерьяном по отношению с печным отоплением?
В Булерьяне, на сколько знаю, используется эффект "пиролиз". Какое используете топливо (дрова, уголь ... чi що), на какое время хватает одной закладки топлива, идет ли конденсат из трубы, насколько токсичны отработанные газы (по сравнению с печным отоплением)?

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 05:59   #22
electro51

Рейтинг: 6348

Цитата:
для дальнейшего выращивания теплица 27 на 9м. 3.5 высота, отопление Буллерьяном.
Здравствуйте Евгений! А можно чуточку по подробней:
1)форма теплицы;
2)что выращиваете в этой теплице;
3)в какое время высаживаете рассаду;
4) тип котла;
5)каким способом распространяется тепло по всей площади(обдув,регистры...);
6)имеется ли вторая пленка(или другой вид изоляции);
7)пробовали ли уже в работе (1сезон,2 ...)?
Пожалуйста ответьте, т.к. меня уже поджимает время,а я еще и половины работы по своей теплице не сделал.
С ув. Сергей
electro51 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.01.2011, 10:14   #23
Женя
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1996

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Женя, как отопление Буллерьяном по отношению с печным отоплением?
В Булерьяне, на сколько знаю, используется эффект "пиролиз". Какое используете топливо (дрова, уголь ... чi що), на какое время хватает одной закладки топлива, идет ли конденсат из трубы, насколько токсичны отработанные газы (по сравнению с печным отоплением)?
Булерьян для большой площади отопления предпочтительней печного отопления т.е. благодаря конструкции холодный воздух снизу втягивается и уже прогретым выходит из труб и происходит перемешивание воздуха в помещении. Возле булерьяна не жарко и рядом растут помидоры. Для отопления используем дрова т.к. есть возможность, но можно и опилки и т.п. По инструкции уголь не используется. Дрова режем на всю длину, длительность тления одной закладки зависит от самих дров т.е. породы дерева, толщины бревен, уровня подачи кислорода. В общем основное условие - необходимая температура. Ну а в общем часов на 5. Труба сделана по типу "Сендвич" т.е.внутри нержавейка, термопрослойка, оцинковка. Конденсата нет в принципе. Другие трубы не рекомендуются. О токсичности газов - может и токсичны но вылетают в трубу, тяга оч. хорошая т.к. труба 5м.вертикали.

----------

Цитата:
Сообщение от electro51 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Евгений! А можно чуточку по подробней:
1)форма теплицы;
2)что выращиваете в этой теплице;
3)в какое время высаживаете рассаду;
4) тип котла;
5)каким способом распространяется тепло по всей площади(обдув,регистры...);
6)имеется ли вторая пленка(или другой вид изоляции);
7)пробовали ли уже в работе (1сезон,2 ...)?
Пожалуйста ответьте, т.к. меня уже поджимает время,а я еще и половины работы по своей теплице не сделал.
С ув. Сергей
1) Выложу фото.
2) Розовый томат
3) Апрель
4) Конвекционного типа 1шт. но можно 2
5) Самостоятельно
6) Вторая пленка внутри на боках верх не накрываем т.к. слишком темно и нужна подсветка.
7) 4-й
Пишите в личку если есть вопросы, или звоните. 067 898 55 03
Женя вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2011, 22:56   #24
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 6120

Цитата:
Есть теплица 7 на 3.5 для выращивания рассады, отопление печное, для дальнейшего выращивания теплица 27 на 9м. 3.5 высота, отопление Буллерьяном.

На будущее есть желание построить солнечный вегетарий.
Женя, чем вызвано желание построить солнечный вегетарий и каких размеров?

Цитата:
6) Вторая пленка внутри на боках верх не накрываем т.к. слишком темно и нужна подсветка.
Фото не выложено, поэтому можете объяснить назначение второй пленки на боках?
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 06:06   #25
electro51

Рейтинг: 6348

Цитата:
Сообщение от Валерий Вл. Посмотреть сообщение
Фото не выложено, поэтому можете объяснить назначение второй пленки на боках?
Дополнительный вид изоляции от окружающей среды, используемый при обогревах в теплице. У меня есть фото, но на них теплица еще не доделана.
Изображения
Тип файла: jpg Теплица нар вид.JPG (237.8 Кб, 602 просмотров)
Тип файла: jpg Теплица вид с внутри н.делан.JPG (250.4 Кб, 575 просмотров)
Тип файла: jpg Теплица сверху внутри н.делан.jpg (194.8 Кб, 640 просмотров)
electro51 вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2011, 07:39   #26
Луговой Владимир
Заблокирован

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3419

Цитата:
Конденсата нет в принципе. Другие трубы не рекомендуются. О токсичности газов - может и токсичны но вылетают в трубу, тяга оч. хорошая т.к. труба 5м.вертикали.
Булерьяном не пользовался, но по отзывам знакомых обычная буржуйка,огромный недостаток -нельзя использовать уголь, в нашем крае есть только он,я представляю насколько хлопотней топить дровами.У меня стоит закопана обычная буржуйка с сантиметрового металла, круглая, большая как бочка 200 литров, снизу прокопана канава, для доступа кислорода с улицы, потом идет от нее почти по земле, немного с наклоном вверх 10 метров 150 трубы,тоже очень толстой, а в конце 6 метров алюминеевой гофры тоже на 150.. , в конце гофра загибается вверх и выводится в боковую стенку на высоте 2 метров и наружу на 10 см, тяга такая, что даже щели на соединениях в палец..дыма в теплице нет и самое интерестное дым выходит холодный, алюминий на гофре делает свое дело, кто еще ставит гофру расскажите о своих способах.

----------

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Создайте, пожалуйста тему "Теплица и оранжерея".
Проснулся у людей интерес к южанам и некоторые начнут лепить "что-то".А вас опыт и вы можете двинуть нас в нужном направлении.
Нарезаю уголок 50/50 мм кусками по 60 см, забиваю уголки на 40 см в землю под будущие стойки через 1 м по бокам и намного реже посередине.. сверлю по одной дырочке в каждом уголке, нарезаю с дубового (можно сосну) бруса 50/50 мм стойки на боковушки 2м и на центральные 3.5 м, просверливаю в стойках по дырочке и прикрепляю мебельным болтом к уголкам, хорошо зажимаю ключом и высавляю все по уровню, в том числе крайние столбы по водяному уровню, у нас получается три ряда стоек, крайние короче, посередине длиннее, соединяем их вдоль, по верху брусом, используя мебельный уголок и саморезы, затем кидаем поперечные лаги,стакого же бруса, верхний край встык, нижний сверху внахлест( край бруса закругляем лобзиком) получается при натяжке пленки хороший и свободный сход снега,кидаем усиление (минимальное и все, двери и т. д. с помощью бруса и мебельных уголков делаются элементарно(уголок берите толстый и омедненный)
Пленку натягиваю стабилизированную на три года, обжимаю по бокам реечкой тонкой и саморезами, низ прикапываю, внутри на брус наносим второй слой пленки, все зажимаем рейкой, крышу тоже можно снутри зашить по брусу, только антикапом, печка, труба на всю теплицу 150 немного железная, дальше гофра алюминиевая, в конце буржуйка..под помидоры нужны железные стойки по торцам(или ольше) для троса.. цена одной сотки такой теплицы, вместе с пленкой и печкой, примерно 1200гр брус, 200 гр саморезы, болты,уголки, 200 гр уголок, 20 гр сверла,800 гр рулон хорошей пленки, 400 гр буржуйка плюс 100 2 куска гофры по 3 м, все вспоминаю,не могу вспомнить, что еще нужно, стоит недорого, а хватит с сосны минимум на 10 лет, с дуба навсегда..уголки только помажьте солидолом..
Плюсы, недорого, делаешь сам, любой размер, для широкой нужно взять брус 50 на 100(на крышу), пленка летом об железо не нагревается, стоит долго,для зимы идеальна, железная работает как радиатор для отвода тепла, очень прочная, у меня на старой угол наклона маленький, сейчас лежит на крыше поколено снега.. пойду протоплю, пусть снег)

----------

Забыл самое главное,по крыше делаем стяжку лентой для рассады(500м 100гр), завязываем к боковой планочке, посередине ее пускаем, и делаем хорошую натяжку на каждой секции, ветер по барабану тогда любой..

----------

И еще, считал на этот год теплицу 9 на 50 метров, выходит без пленки пару тысяч, только брус взял 50 на 150 (у нас он 13 гривен метр), ставить реже немного, получается вааще чтото космическое, а цена понты, но это для дачи, там ветер сильный, а если Сережа(привет)) напеляет мне столбиков акации для стоек (5 гр стойка) то у меня будет экономия бруса и уголка просто жуть))
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 20:05   #27
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 6120

Цитата:
Сообщение от electro51 Посмотреть сообщение
Дополнительный вид изоляции от окружающей среды, используемый при обогревах в теплице. У меня есть фото, но на них теплица еще не доделана.
Спасибо, этот вариант понятен - вторая (дополнительная) пленка и ставиться сбоку и сверху.
А Евгений пишет, что ставит вторую пленку только сбоку, поэтому и появился мой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Луговой Владимир Посмотреть сообщение
Пленку натягиваю стабилизированную на три года, обжимаю по бокам реечкой тонкой и саморезами, низ прикапываю, внутри на брус наносим второй слой пленки, все зажимаем рейкой, крышу тоже можно снутри зашить по брусу...
Владимир, через крышу уходит больше тепла, чем через стены. Значит вторую пленку нужно ставить сначала на крышу.
Как в Вашем варианте решается вопрос проветривания теплицы?

Цитата:
для зимы идеальна...
Очень интересно, можете перечислить основные плюсы этой конструкции для использования зимой?
С уважением.
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2011, 00:24   #28
Шашков

Адрес: Смоленская обл, Десногорск. 54°15'N, 33°3'E. САТ-2100*С.
Рейтинг: 14186

Цитата:
Я сторонник постройки теплиц, по принципу чем дешевле и лучше, тем лучше))Иногда смотришь, теплица 10 метров, а денег туда вбахано столько...
Владимир - ну ты и грузишь.... Может просто фото выложешь? Сразу станет всё понятно.
Непрочитано 28.01.2011, 07:59   #29
Луговой Владимир
Заблокирован

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3419

Цитата:
Сообщение от Валерий Вл. Посмотреть сообщение
Пленку натягиваю стабилизированную на три года, обжимаю по бокам реечкой тонкой и саморезами, низ прикапываю, внутри на брус наносим второй слой пленки, все зажимаем рейкой, крышу тоже можно снутри зашить по брусу...
Владимир, через крышу уходит больше тепла, чем через стены. Значит вторую пленку нужно ставить сначала на крышу.
Как в Вашем варианте решается вопрос проветривания теплицы?
конешно через крышу уходит тепло, а что первое натягивать, тоже крышу, бока и все фиксируем планочкой по верхнему продольному брусу, так как я сам все делаю, на крышу натягиваю пленку веревкой, бока *наживляю степлером, проклеиваю скотчем и зажимаю планкой, внутри тоже, сначало наживляем степлером, затем планкой, а плюсы для зимы по моему очевидны, у Вас двойная пленка, с прослойкой воздуха 5 см,дерево тепло не отдает,если делать поликарбонат, через несколько лет он тускнеет и начинает трескаться,у моего друга вообще покрошился от солнца на 3 год, я не хочу проверять, качество пликарбоната ..уж очень дорого.
и самое главное я никого не агитирую, а то вдруг читают производители теплиц Дачник 2 на 4 за пару тысяч)
А проветривание.. в любом месте делаете двойную секцию на петлях,В моем случае просто заворачивается пленка с торцов,планочки на саморезах, раз открыл и все, ночь если холодная , просто опустил пленочку... ничего не усложняю, для меня не важна красота или еще что, мне нужно вырастить розу.. но через крышу конешш лучше,две секции я на новой сделал, работает отлично.. просто бруса в 2 раза больше и всю крышу можно сделать открывашкой.
Дополню, открывашка, уже сразу идет с двойной пленкой, Вы сначало делаете теплицу, а потом по размеру секции, на месте,вымеряете и делаете раму, чтоб она заходила почти впритирку в секцию, а снизу *постель для нее из планки, вверху крепите на петлях, так же можно делать в торцах и так я делаю двери, все скрепляется мебельными уголками(только не длинныпи наружными, а на 4 самореза внутри)

----------

----------

Цитата:
Сообщение от Шашков Посмотреть сообщение
Владимир - ну ты и грузишь.... Может просто фото выложешь? Сразу станет всё понятно
Да я и так Всем понятные вещи выкладываю, просто кто не делал, ему очень пригодится текст(мне бы кто так расписал раньше)), просто кому не интересно, не грузитесь)
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2011, 08:28   #30
bursucok
Заблокирован

Рейтинг: 10837

Цитата:
если делать поликарбонат, через несколько лет он тускнеет и начинает трескаться,у моего друга вообще покрошился от солнца на 3 год,
Не вводите людей в заблуждение.На первой странице я давал ссылку на теплицу,построенную мной в конце прошлого века.Она покрыта финским сотовым поликарбонатом толщ.6мм.Никаких изменений с ним за эти годы не произошло,нет там ни единой трещинки.Теплица выглядит точно так же,как и более десяти лет тому назад.У Вашего друга либо поликарбонат уложен не той стороной к верху,либо китайский ширпотреб...С уваженикм Александр.
bursucok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закрытый грунт, оранжерея, теплица

Опции темы