форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Результаты опроса: Довольны ли вы урожаем томатов в 2019 году?
На все 100% (5 баллов). 12 33.33%
Вполне (4 балла). 15 41.67%
Отчасти (3 балла). 4 11.11%
Не вижу особых поводов для радости (2 балла). 1 2.78%
Нет, это слезы, а не урожай (1 балл). 4 11.11%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае

Внимание: для отзывов по сортам и гибридам помидор созданы отдельные сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры: сорта и гибриды для закрытого грунта;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Помидоры: агротехника возделывания;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Помидорные болезни, вредители, недомогания;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 18:36   #6261
простованя
Старожил

Рейтинг: 25223
По умолчанию Re: Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Как думаешь? - это 1504? Вес 320 и 360 г
Разрез делай впоперек плода.) Вот 1504 на разрезе,есть и сок и мясо и он вкусный даже вне салата.только что специально съел просто с солью. И хотя биф- дет-гибриды впочти все на одно лицо,если не обращать внимание на габитус кустов,лист и прочие мелочи,но на фотке вроде не он и не Мармара.У второй бороздочки у плодоножки. Может Полбиг..?Но подобные акуратные бороздочки есть и у Полбига.особенно у первых помидорчиков,а судя по весу,это первые. И у него мякоть гармонично сложена,есть и мясо и сок,и сахар и кислота. Посмотри еще раз записи
Изображения
Тип файла: jpg Фото-2477.jpg (92.1 Кб, 45 просмотров)
простованя вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 19:03   #6262
Leonora
Старожил

Рейтинг: 25037

Цитата:
Сообщение от простованя Посмотреть сообщение
Разрез делай впоперек плода.) Вот 1504 на разрезе,есть и сок и мясо и он вкусный даже вне салата.только что специально съел просто с солью. И хотя биф- дет-гибриды впочти все на одно лицо,если не обращать внимание на габитус кустов,лист и прочие мелочи,но на фотке вроде не он и не Мармара.У второй бороздочки у плодоножки. Может Полбиг..?Но подобные акуратные бороздочки есть и у Полбига.особенно у первых помидорчиков,а судя по весу,это первые. И у него мякоть гармонично сложена,есть и мясо и сок,и сахар и кислота. Посмотри еще раз записи
Сегодня уже ничего не буду резать, а тем более пробовать - лопну. Что интересно, что кусты увешаны такими крупными плодами, до 200 г точно. На вкус точно не пресный, ну прям все как ты описываешь, еще со списочком вдоль рядочка пройдусь. Вдруг озарение наступит, и я его опознаю

----------

Это еще может быть Анита...
Leonora вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.08.2019, 14:07   #6263
простованя
Старожил

Цитата:
Сообщение от ~Dan_na~ Посмотреть сообщение
Елисей дет, вырос индет, завалился, но там были шикарные не крупные ярко-алые сливки с носиком.
У меня еще не полностью сдох куст Елисея.По факту,Елисей это длинноногий дет типа Банановых ног,то есть нужно вязать и формировать,а я не люблю этого делать. Только уже не помню,за какой кистью он завершковался.Хотя запростио можно выращивать и в растил использую преимущества жаркого и сухого климата.По консистенции сливка чисто салатного назначения,мягкая и сочная.То есть по консистенции и вкусу он ближе к круглым салатникам.Почти полностью отсутствует кислота,но зато хорошо заметна сладость.Если,к примеру сравнивать типа салатную сливку гибридов Дино и Велоз с Елисеем,то по вкусовым Елисей выигрывает. У меня он не трещал.Зеленые плечики иногда присутсвуют,но как же без этого в случае с сортами.Правда много плодов идеальной окраски.Сок очень яркий.Я не любитель собирать коллекцию,но один помидорчик Елисея пустил на семена.Может быть когда нибудь пригодится.Правда у меня уже так несколько сортов хранятся года по 2-3 и все не доходит ход их повторить.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-2480.jpg (76.1 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-2482.jpg (62.4 Кб, 12 просмотров)
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.08.2019, 21:02   #6264
~Dan_na~
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 349

Цитата:
У меня еще не полностью сдох куст Елисея.По факту,Елисей это длинноногий дет типа Банановых ног,то есть нужно вязать и формировать,а я не люблю этого делать. Только уже не помню,за какой кистью он завершковался.Хотя запростио можно выращивать и в растил использую преимущества жаркого и сухого климата.По консистенции сливка чисто салатного назначения,мягкая и сочная.То есть по консистенции и вкусу он ближе к круглым салатникам.Почти полностью отсутствует кислота,но зато хорошо заметна сладость.Если,к примеру сравнивать типа салатную сливку гибридов Дино и Велоз с Елисеем,то по вкусовым Елисей выигрывает. У меня он не трещал.Зеленые плечики иногда присутсвуют,но как же без этого в случае с сортами.Правда много плодов идеальной окраски.Сок очень яркий.Я не любитель собирать коллекцию,но один помидорчик Елисея пустил на семена.Может быть когда нибудь пригодится.Правда у меня уже так несколько сортов хранятся года по 2-3 и все не доходит ход их повторить.
У меня 3 желтых было, все подписано, напутать не могла: Елисей и Гельфрут от Кулика, и Каротинка с магазина.
Елисей стал не Елисей, Каротинка фигня болявая красная, а вот Гельфрут Кулика, супер, похож на вашего Елисея))) пару семок оставила.
~Dan_na~ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.08.2019, 07:06   #6265
Leonora
Старожил

Цитата:
Разрез делай впоперек плода.) Вот 1504 на разрезе,есть и сок и мясо и он вкусный даже вне салата.
Ось, разрезала. Даже не знаю, можно ли сравнить с 1504... Семенные камеры поменьше, перегородки потолще... Но похож! продолжу следствие. Еще не нужно забывать, что в разных условиях один и тот же гибрид может показать себя по-разному.
Изображения
Тип файла: jpg 69771025_408485596455015_8173212108750585856_n.jpg (117.1 Кб, 39 просмотров)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.08.2019, 07:31   #6266
простованя
Старожил

Цитата:
можно ли сравнить с 1504..
У этого гибрида прикорневые пасынки идут почти вертикально и под нагрузкой кусты не сильно разваливаются.У Полбига и Мармары в моих условиях прикорневые пасынки идут под меньшим углом,кусты сильно разваливаюся и большая часть помидоров на виду.Но у тебя было больше дождей наверное и кусты могут вырасти другими,но вертикальные пасынки нормальный такой признак для 1504. Аниту я выращивал на пробу.Вполне себе рабочий гибрид,но есть лучше. У Китано вообще много овощей таких-просто норм,но есть лучше.)

----------

Цитата:
Сообщение от ~Dan_na~ Посмотреть сообщение
а вот Гельфрут Кулика, супер, похож на вашего Елисея)))
Я сполкойно отношусь к наименованиям сортов томата.Много похожих,которые могут быть одним и тем же.Плюс переопыление,вирусы и все такое. С гибридами проще и надежнее.

----------

Чуть не забыл рассказать о дет гибриде Дуал Ларж(DUAL LARGE F1) от Ergon seeds.До этого сезона даже не знал,что есть такая фирма.Обычный круглый полевой томат с хорошей урожайностью и без загадок.Из особенностей только более сочная консистенция полностью спелых помидорчиков. Ярко выражен помидорный вкус.Остатки урожая на фотке.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-2483.jpg (123.5 Кб, 30 просмотров)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.08.2019, 11:36   #6267
Ocoka
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2064

Цитата:
Ось, разрезала.
Непрочитано 24.08.2019, 17:06   #6268
Leonora
Старожил

Старый, добрый Толстой. Кистевой индет. Помидорки как раз для консервации, впрочем, подходит как для свежего употребления, так и заготовок сока и томатного пюре. Универсальный.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0607.jpg (121.1 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0608.jpg (125.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0622.jpg (96.2 Кб, 56 просмотров)
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.08.2019, 12:49   #6269
v__step
Старожил

Рейтинг: 2084

Я переговорил с Сергеем Колесником - он имеет более тесные контакты с Куликом. Информацию ниже передаю с их согласия. Дорогие друзья! Борьба за чистосортность сложна, и она проводится со дня появления коллекции. Пополнение невозможно без покупок и сложных обменов. В этом году несть числа пересортам, полученным от бельгийской фирмы Vertiloom, а также от довольно известного частного французского коллекционера (его имя не будем оглашать. Он сам вышел на Кулика с предложением крупного обмена). Но мы относимся ко этому с пониманием. Сейчас потеплело, и сорта начали раскрывать свои возможности. Есть и отличные результаты, что обнадеживает. Алексей Иванович - фанат своего дела, и буквально ложится костьми за его чистоту. Это при том, что здоровье не позволяет поднимать больше 3-х кг, и это мелочь по сравнению с другими проблемами. Уже второй год сбор урожая производится без привлечения наемных рабочих. Предпринят и ряд других мер. Трудно представить, как можно производить обмены без уверенности в чистосортности своих семян, а ведь на обмен идут обычные пакетики (такие же, как получаем мы с Вами). Давайте, надеяться на лучшее, проявим терпение и доброжелательность. Пересорты неизбежны. Это закон. Но игра стоит свеч, право же
v__step вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.08.2019, 15:30   #6270
Виктория Н.
Прибывший

Рейтинг: 61

Заказывала у Кулика А.И. в 2016 (58 сортов), 2017 (74 сорта), 2018 (76 сортов). С пересортом не сталкивалась. Над выводами по сохранению чистосортности сортов только работаю, не беря во внимание такие материи как опыление, переопыление, изолированность, столкнулась с такими бытовыми конфузами, как кот сбил маркеры, разложенные бумажные пометки разлетелись при чихании, при промывке семян прилипли к ситу, лопатке, рукам от предыдущего сорта несколько семечек и хорошо если были замечены и смыты, сразу не записала сорт, потом забыла его название. Так это я одна возле них вожусь, а если несколько человек. Вообщем, по моему мнению, любая процедура связанная с семенами, если их не один десяток, может привести к возможности пересорта. И еще для себя сделала следующий вывод: качество сортов можно оценить только по прошествии, как минимум 3 сезонов, согласна с Алексеем Ивановичем - плохих сортов не бывает, бывает наша агротехника и климатические погодные условия и еще много чего. Например на моем участке сорт Бычье сердце Абаканское вырос таким, что садить его больше не стоило, на участке у мамы (расстояние 500 м) - один лучших по раннеспелости и количеству, руки везде мои.
Виктория Н. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы