форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2008, 00:01   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Подсветка и фитолампы

Подсветка и фитолампы.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2020, 20:47   #3191
Женя
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2109

Интересная тема, я долгое время использую лампы ДНАТ, эффект заметен, ну если вообще не светить. Лампы такого типа эффективны, и очень важен режим освещения. Срванить с диодом не могу, не пользовался, но думается эффект слабее.

Ба, и ещё, для каждой культуры свой световой день, это очень важно, томаты и капуста светятся по разному.

Последний раз редактировалось Че_Хонте; 28.02.2020 в 03:12.
Женя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2020, 21:40   #3192
ВАУ
Старожил

Рейтинг: 1630
По умолчанию Re: Подсветка и фитолампы

Цитата:
Сообщение от Женя Посмотреть сообщение
Интересная тема, я долгое время использую лампы ДНАТ, эффект заметен, ну если вообще не светить. Лампы такого типа эффективны, и очень важен режим освещения. Срванить с диодом не могу, не пользовался, но думается эффект слабее.

Ба, и ещё, для каждой культуры свой световой день, это очень важно, томаты и капуста светятся по разному.

фигня эти фитолампы диоднфе!!! ДНАТ конечно хорош но электричество мотает хорошо! Я вместе фито диодной лампой для сравнения поставил две обычных диодных одна с холодным свечением другая с теплым и эффект лучше чем под фитолампой !зря 600 гривень потратил на эту лампу.
ВАУ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2020, 09:03   #3193
ммм
Старожил

Рейтинг: 2192

Цитата:
Сообщение от ВАУ Посмотреть сообщение
фигня эти фитолампы диоднфе!!! ДНАТ конечно хорош но электричество мотает хорошо! Я вместе фито диодной лампой для сравнения поставил две обычных диодных одна с холодным свечением другая с теплым и эффект лучше чем под фитолампой !зря 600 гривень потратил на эту лампу.
Если Вы купили "фитолампу", - это не значит что Вы купили именно лампу с фитоспектром...(даже если Вы купили её за 600грн)
ммм на форуме   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2020, 21:54   #3194
2565
Старожил

Рейтинг: 1906

Стоит у меня под самодельным светильником на FULL диодах рассада. А сбоку (см фото) стоит рассада лука (без досвечивания). Не очень четко видно ,но видно , как ведет себя рассада лука. Расстояние от крайнего СД лампы до ящика - 15 см . до конца ящика - 65 см.Длина самого ящика 60 см. Фото сделано утром.Вывод : Даже на расстоянии 65 см. рассада лука "чувствует свет " 3 Ватного светодиода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCI1530.JPG
Просмотров: 135
Размер:    194.1 Кб
ID:    408155  
2565 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2020, 17:25   #3195
fermer-cm
Прибывший

Рейтинг: 12

Добрый день! Какие фитолампы подойдут для выращивания орхидей в домашних условиях? Поделитесь опытом.
fermer-cm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2020, 08:37   #3196
Leonora
Куратор тем

Рейтинг: 29646

Цитата:
Сообщение от fermer-cm Посмотреть сообщение
Добрый день! Какие фитолампы подойдут для выращивания орхидей в домашних условиях? Поделитесь опытом.
с этим вопросом вы немного не в ту тему обратились, здесь мало кто орхидеями занимается. думаю, что орхидея, по своей природе, не сильно требовательна к освещению, она же растет в тропических лесах. по требованию к освещению можно сравнить с перцами.
Миниатюры
Название: 2222.jpg
Просмотров: 54
Размер:    215.7 Кб
ID:    408859  
Непрочитано 06.04.2020, 19:19   #3197
AL1974
Местный

Рейтинг: 599

Цитата:
Сообщение от ВАУ Посмотреть сообщение
фигня эти фитолампы диоднфе!!!
Я бы так не сказал! В Вашем сообщении не достаточно данных: мощность лампы расстояние от лампы до листьев. Я бы не рискнул что-то выращивать, полагаясь только на искусственное освещение, - большие расходы либо на комплектующие, либо на электроэнергию, но в качестве досветки к естественному освещению (у меня окна на север да на восток) светодиоды меня устраивают. В своих условиях разницу заметил- цвет листвы, толщина стебля. Досветка особенно нужна в феврале-марте, и даже сейчас при пасмурной погоде.
AL1974 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2020, 19:34   #3198
простованя
Старожил

Рейтинг: 28369

Цитата:
Сообщение от Seryoga Посмотреть сообщение
Главная задача, это не дать рассаде вытянуться в период от всходов до первого настоящего листа
По 5 каждого.Результат в альбоме глянь на рассаде перца.Согласись,что реально красивые растения,и таких мало кто показывает.В основном только статьи и домыслы.Но это рассадный свет.для доведения до семян нужны уже другие соотношения,ну и там еще нужен и ультрафиолет кратковременно для эфирных масел,алкалоидов и прочего.)И да,интервал температур не имеет большого значения,главное свет. Если у кого получится лучше на белых,прошу показать,так как у меня есть не только биколоры и четко видно работу каждого спектра.Понятно,что в белых диодах есть все спектры,но почему нет фоток растений.Пока что у диодов есть один недостаток-эффективность резко падает с увеличением высоты подвески светильника.На рассаде это не имеет значения.На последних фотках,это обычное начало..на сегодня.Полностью удаленное от других источников света место,высота ламп 12-15 см над верхушками растений.Мощность 100 Вт на 1кв.метр. До этого выращивал при 80. Время выращивания рассады значительно меньше,чем при оконном выращивании.
Миниатюры
Название: Фото-1518.jpg
Просмотров: 59
Размер:    123.1 Кб
ID:    409266  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2665.jpg
Просмотров: 49
Размер:    103.4 Кб
ID:    409268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2666.jpg
Просмотров: 45
Размер:    132.0 Кб
ID:    409269  
простованя вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2020, 20:15   #3199
простованя
Старожил

Рейтинг: 28369

Цитата:
Сообщение от BASS L Посмотреть сообщение
Светодиодные светильники такое ощущение, что подпаливают рассаду томатов, именно томатов, перцы растут просто на глазах
Помидор лучше переносит высокую температуру,но все же-температуру над верхушками замерял? У меня для рассады томатов нет места в доме.Там они только всходят и топают в тоннель на улицу.Но в эксперименте они тоже очень красиво растут.,а банальный горох вообще загляденье.)

----------

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
так за этим дело не станет - получите.
Есть растения,которые хорошо отзываются на такое,но нужно сделать ветерок.Ну к ветерку нужна температура градусов 28-30,так как при 20 они замерзнут и точно заболеют.))

----------

Цитата:
Сообщение от Seryoga Посмотреть сообщение
В наличии есть светодиоды с али
У тебя дома скорее всего нет оборудования,чтобы проверить эти диоды.Может быть ситуация,когда и тот синий и другой синий, и там и там по 3 Вт,а результат будет разный.

----------

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
но и этот набор для глаз оказался неприятным
Мне на свет моих биколоров сверху смотреть не больно,даже приятно,хотя и при работе с желательны очки.
простованя вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.04.2020, 23:43   #3200
ВАУ
Старожил

Рейтинг: 1630

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Если Вы купили "фитолампу", - это не значит что Вы купили именно лампу с фитоспектром...(даже если Вы купили её за 600грн)

Лампу покупал у надёжного продавца !!!!! Мои знакомые гроверы у него покупают для своих целей и им она подходит а дая моих Виноградов и рассады лучше подошли обычные лэд лампы! Я высказал свое мнение! А вы делайту как вам хочется ваше дело
ВАУ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы