форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта жимолости

Сорта жимолости Наш каталог сортов жимолости

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2013, 02:05   #1
maestrobar
Местный

Рейтинг: 2654
По умолчанию Восторг

Восторг

ФГУП «Бакчарское» РАСХН, Томская обл., РФ,

Межвидовой гибрид F4, полученный из семьи формы 1-19-3 х свободное опыление. Передан на Госсортоиспытание в 2012 году.
Куст высокий, разреженный, штамбовый, округлый, высотой 1,7м, диаметр 1,7 м. Направление скелетных ветвей близко к вертикальному. Окраска коричнево-бурая. Однолетние побеги средние, прямые, бледно-зелёные, с солнечной стороны с бледно-антоциановой полоской, средне опушены щетинистыми волосками.
Листья средние по величине, зелёные, средне опушены щетинистыми волосками.
Прилистников нет. Цветение среднее по срокам. Ягоды очень крупные (средняя масса 1,5г, максимальная 2,6 г), одномерные. Веретеновидные, тёмно-фиолетовые, с сильным восковым налетом, отчего кажутся сизыми. Плодоножка средняя, тонкая. Плоды плотные, транспортабельность средняя. Семена мелкие, среднего количества.
Вкус десертный, кисло-сладкий (4,8 балла). Созревание среднее, дружное. Зрелые плоды
очень привлекательны, куст удобен для сбора. В плодах содержится сахаров 8,9%, витамина С — 35,3мг%, кислот — 2,3%. Сорт скороплоден, плодоносит ежегодно. Средний урожай в 8-10 летнем возрасте 3,8 кг с куста, максимальный 5,0 кг с куста. Ягоды при сборе отрываются легко. Транспортабельность хорошая. Осыпаемость при перезревании в отдельные годы до 2-х баллов.
maestrobar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 17:28   #2
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12819
По умолчанию Re: Восторг

Куст молодой,второй год вижу ягоды. К сожалению,вкус средний,кислинки многовато.Ягоды размером уступают Бакч. Великану. Возможно в более влажном и прохладном климате он себя ведет иначе.
Но размер ягод нельзя сказать средним. Он крупнее точно.
IMG_4635.jpg
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.06.2014, 12:52   #3
Arken

Рейтинг: 9848

Цитата:
Сообщение от Эльвир Посмотреть сообщение
Куст молодой,второй год вижу ягоды. К сожалению,вкус средний,кислинки многовато.Ягоды размером уступают Бакч. Великану.
Эльвир, зато он урожайный, заявлено до 5 кг со взрослого куста. На переработку отлично. У меня тоже два куста растут, сфотографировать не догадалась, уже собрана. Интересно, а ведь сок из жимолости тоже можно делать? Кто-нибудь пробовал?
Arken вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2014, 13:29   #4
Эльвир

Рейтинг: 12819

Цитата:
Сообщение от Arken Посмотреть сообщение
Эльвир, зато он урожайный, заявлено до 5 кг со взрослого куста. На переработку отлично. У меня тоже два куста растут, сфотографировать не догадалась, уже собрана. Интересно, а ведь сок из жимолости тоже можно делать? Кто-нибудь пробовал?
Елена,пока в саду сорта Уральской селекции как Заречная,Мария более урожайные,чем Бакчарские,я их еще не собирал и не осыпаются,в отличие от Сибирских.Но зрительно,на них ягод больше и размерами не уступают.Посадки одного года и вкус у них хороший.

Вот,что написал садовод из Сибири в личке:

"Про жимолость ,1,2-1,8 кг с 4-х леток это нормально . В Бакчаре бывает с 5-ти леток до 3 и более кг , но там влажность высокая , в том числе и воздуха ,а жимолость это любит !! В Бакчарских сортах много генов приморской дальневосточной жимолости .Она не особо засухоустойчива!!! Дюжит засуху , но страдает ."
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.05.2018, 20:49   #5
YVA
Освоившийся

Рейтинг: 292

20 мая собрал небольшой урожай. Ягода сладкая, созревает равномерно.

Еще фотография кустика с ягодами
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180520_130006.jpg (98.2 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180520_130122.jpg (88.1 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180513_151516.jpg (133.2 Кб, 85 просмотров)
YVA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2018, 19:35   #6
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2132

Цитата:
Сообщение от Эльвир Посмотреть сообщение
Вот,что написал садовод из Сибири в личке:

"Про жимолость ,1,2-1,8 кг с 4-х леток это нормально . В Бакчаре бывает с 5-ти леток до 3 и более кг , но там влажность высокая , в том числе и воздуха ,а жимолость это любит !! В Бакчарских сортах много генов приморской дальневосточной жимолости .Она не особо засухоустойчива!!! Дюжит засуху , но страдает ."
А в Баварии бывает с 5-леток горсть ягод, на фото - весь урожай. Полив был прекрасный, два раза в неделю по 5 литров. Росла на полном солнце, с хорошей агротехникой (грунт, удобрения, мульчирование, сорняки).

Вкус через месяц в отличии от Бакчарского Великана не улучшился, ягода осталась очень кислой с мизерным количеством сахара о котором и говорить не стоит. Аромата никакого не было, ни в начале окрашивания, ни через месяц. Консистенция через месяц висения стала очень мягкой. Я обычно люблю мягкую ягоду, тающую на языке, но тут не мягкая, а какая-то склизская, ощущение на языке удовольствия не доставляет.

Плюсы: размер ягод неплохой. Цветки крепкие, выдерживают вес шмелиных маток, не обламываются. Поражение мучнистой росой в тёплом климате есть, но очень слабое.

Суммирую основные недостатки:
* самое сильное поражение осенним цветением из моих 16-ти сортов, прошлой зимой поражены и потом высохли концы почти всех новых побегов на длину до 15 сантиметров.
* медленноплодность. Если уж в русском языке есть слово скороплодность, охотно используемое продавцами, то давайте будем честными и введём и антомин - слово медленноплодность. На 5ый год дать всего горсть ягод - с моей точки зрения это не стоит выращивания, хотя и нередкость.
* неважный вкус. Я люблю кислинку, но если уж для меня этой кислятины чересчур ...
* есть осыпание, под кустиком через месяц созревания лежали ягоды. Думаю если бы нас навестила частая в наших краях буря, то половина ягод бы лежала на земле.

Куст пойдёт в компост и освободит место для следующего кандидата. Пересадить на другой участок желающим не отдам, совесть не позволит.
Изображения
Тип файла: jpg Восторг - урожай с пятилетки web.jpg (191.6 Кб, 46 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.06.2018, 17:47   #7
Батькив Сад
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59251

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
А в Баварии бывает с 5-леток горсть ягод, на фото - весь урожай. Полив был прекрасный, два раза в неделю по 5 литров. Росла на полном солнце, с хорошей агротехникой (грунт, удобрения, мульчирование, сорняки).

Вкус через месяц в отличии от Бакчарского Великана не улучшился, ягода осталась очень кислой с мизерным количеством сахара о котором и говорить не стоит. Аромата никакого не было, ни в начале окрашивания, ни через месяц. Консистенция через месяц висения стала очень мягкой. Я обычно люблю мягкую ягоду, тающую на языке, но тут не мягкая, а какая-то склизская, ощущение на языке удовольствия не доставляет.

Плюсы: размер ягод неплохой. Цветки крепкие, выдерживают вес шмелиных маток, не обламываются. Поражение мучнистой росой в тёплом климате есть, но очень слабое.

Суммирую основные недостатки:
* самое сильное поражение осенним цветением из моих 16-ти сортов, прошлой зимой поражены и потом высохли концы почти всех новых побегов на длину до 15 сантиметров.
* медленноплодность. Если уж в русском языке есть слово скороплодность, охотно используемое продавцами, то давайте будем честными и введём и антомин - слово медленноплодность. На 5ый год дать всего горсть ягод - с моей точки зрения это не стоит выращивания, хотя и нередкость.
* неважный вкус. Я люблю кислинку, но если уж для меня этой кислятины чересчур ...
* есть осыпание, под кустиком через месяц созревания лежали ягоды. Думаю если бы нас навестила частая в наших краях буря, то половина ягод бы лежала на земле.

Куст пойдёт в компост и освободит место для следующего кандидата. Пересадить на другой участок желающим не отдам, совесть не позволит.
Сегодня проводили в хозяйстве семинар по жимолости. С рядового 3-ех летнего куста канадской селекции самолично собрал 700 г ягоды, примерно 100 г осталось под кустом. Весь этот эксперимент был заснят на видео Александром Ярещенко, заместителем по научной работе института садоводства в Нивках.
При посадке 3500 саженцев на 1 га это около 2.5 т с 1 га.
Учитесь у профи, посещайте семинары в хозяйстве Батькив сад...
Батькив Сад вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2018, 18:20   #8
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2132

Цитата:
Сообщение от Батькив Сад Посмотреть сообщение
Сегодня проводили в хозяйстве семинар по жимолости. С рядового 3-ех летнего куста канадской селекции самолично собрал 700 г ягоды, примерно 100 г осталось под кустом. Весь этот эксперимент был заснят на видео Александром Ярещенко, заместителем по научной работе института садоводства в Нивках.
При посадке 3500 саженцев на 1 га это около 2.5 т с 1 га.
Учитесь у профи, посещайте семинары в хозяйстве Батькив сад...
Какой сорт? Первая волна канадцев или вторая? Как у них с милдью? Шмелиных маток цветки выдерживают? Засухоустойчивость? Понимаю, что про осеннее цветение спрашивать рано, первые 2-3 года оно меньше проявляется.

Семинары по выращиванию жимолости - это шикарное и нужное! Когда я читаю, что люди с 8-летних кустов собирают по 400г, я понимаю, что без агротехники и у жимолости тоже никак.

Жаль, что семинары по агротехнике не не могут дать ответа, насколько сорта подходят к определённому региону или нет. Без практического тестирования или консультации с людьми из твоего региона тут к сожалению не обойтись.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 22:35   #9
Zebra
Старожил

Рейтинг: 2134

Рядовой канадец наверное Хонеби.чтоб столько в 3 года дать способны лиш лучшие из лучших..спасибо огромноe Батькив Саду за прeдоставлeнные сорта....прославили на три мира как говоритса.
Zebra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2018, 22:39   #10
lara
Старожил

Адрес: Башкортостан Стерлитамак 53 градуса с.ш., САТ 2350, чернозём, ветра ю,ю/з., лесосте
Рейтинг: 4631

Получала Восторг из питомника в Бакчарах осенью и уже попробовала ягодки - очень сладкие, аромат приятный. Вряд ли мне прислали пересорт. Очень довольна, если ещё и урожайность не подведёт, то это действительно восторг!
Ответ
Опции темы