форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2012, 20:52   #21
Volto
Старожил

Рейтинг: 17120
По умолчанию Re: Фунгициды

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Это неправильный подход к защите винограда и своего здоровья
Я бы добавил... и к своему кошельку...
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012, 04:58   #22
виталий ш
Старожил

Рейтинг: 3728

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Двухкратное превышение нормы расхода.Это неправильный подход к защите винограда и своего здоровья
А где в инструкции к хорусу написано что 6 грамм это норма по винограду? А что можно 12 грамм по старому листу я прочёл тут же на форуме пару лет назад.
виталий ш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.04.2012, 07:05   #23
Бейдик Владимир Владимирович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Бейдик Владимир Владимирович

Рейтинг: 33165

Цитата:
Сообщение от виталий ш Посмотреть сообщение
У меня в прошлом году хорус в концентрации 12 грамм на 10 литров воды остановил вспышку милдью моментально.Работал во второй половине июля по старому листу,по молодому листу работал 6 грамм на10 литров профилактически до цветения.
Может еще какие то заклинания применяли?

В прошлом сезоне использовал Хорус в июле месяце только от гнили(была очень большая влажность,дожди). После обработки Хорусом 6г. - оидиум проявился на листьях через несколько дней.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Бейдик Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012, 07:56   #24
виталий ш
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
После обработки Хорусом 6г. - оидиум проявился на листьях через несколько дней.
6 грамм по старому листу не работает а только по молодому.У меня в пршлом году не смотря на сырое лето оидиума не было( 2 раза хорус по первым 4 листьям и перед цветением по 6 грамм, после цветения абига-пик через 2 недели фундазол, последним применил хорус 12 грамм так как была вспышка милдью и как я писал ранее хорус с милдью справился.Ещё я в каждую обработку добавлял листовую подкормку плантафол.

Последний раз редактировалось виталий ш; 02.04.2012 в 08:10. Причина: добавление
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.04.2012, 19:49   #25
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101561

Цитата:
У меня в прошлом году хорус в концентрации 12 грамм на 10 литров воды остановил вспышку милдью моментально.Работал во второй половине июля по старому листу,по молодому листу работал 6 грамм на10 литров профилактически до цветения.
Цитата:
6 грамм по старому листу не работает а только по молодому.
Хорус вообще-то хорошо работает против гнилей, против оидиума слабое побочное действие, а против милдью вообще никакого. Я не знаю, каким чудом Хорус остановил милдью, Вы ничего не путаете?

----------

Цитата:
через 2 недели фундазол
А насчет Фундазола я уже писал, но повторюсь еще раз:

Цитата:
История с фундазолом вполне детективная. Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур (это та самая компания, которая разработала такие общеизвестные вещи как капрон, тефлон, лайкра и еще чертову тучу полезной химии). Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Очень многие хозяйства вдруг обнаружили, что бенлат больше не работает, и их поля погибают от еще более злобных чем раньше грибковых болезней. Пропали огромные объемы сельхозпродукции. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков. Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов. А так как его применяли очень широко и часто (он эффективен против широчайшего круга грибков), то и проблема устойчивости стала глобальной. Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет.
Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
В России Фундазол выпускают ООО «Агрусхим», ЗАО «Щелково Агрохим», а любимая венгерская фирма Агро-Кеми Кфт проплатила включение его в госреестр практически для всех культур. Грустно это...
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.04.2012, 22:29   #26
виталий ш
Старожил

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Я не знаю, каким чудом Хорус остановил милдью, Вы ничего не путаете?
Про фундазол я таких подробностей не знал и спасибо вам большое что предупредили, а вот хорус действительно остановил милдью и ничего я не путаю так как работал одним хорусом+плантафол и повторюсь ещё раз, о том что хорусом в дозе 12 грамм на 10 литров можно остановить милдью я узнал пару лет назад на этом же форуме.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2012, 13:25   #27
Бейдик Владимир Владимирович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Бейдик Владимир Владимирович

Рейтинг: 33165

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
В прошлом сезоне использовал Хорус в июле месяце только от гнили(была очень большая влажность,дожди). После обработки Хорусом 6г. - оидиум проявился на листьях через несколько дней.
Приношу извинения, писал по памяти. Уточнение: Хорусом обрабатывал в концентрации 12г.- на 10л.(6г.-на 5л.)
Эффекта от мильдью и оидиума не заметил.Оидиум на старых листьях, и пасынковивых листьях первого порядка - проявился через несколько дней, пришлось срочно обрабатывать Тиовит джет.
Эффект от Хоруса заметил толко от гнили.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Бейдик Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 11:36   #28
Gennadiy 1975
Старожил

Рейтинг: 17158

Цитата:
а вот хорус действительно остановил милдью и ничего я не путаю так как работал одним хорусом+плантафол и повторюсь ещё раз, о том что хорусом в дозе 12 грамм на 10 литров можно остановить милдью я узнал пару лет назад на этом же форуме.
Поддерживаю, и у меня Хорус в концентрации 12 гр. на 10 литров останавливает милдью.
Непрочитано 06.05.2012, 06:56   #29
mopsdad1
Старожил

Рейтинг: 3173

Опрыскал Хорусом. Через 15 минут неожиданно пошел дождь. Все на смарку, наверное.
Непрочитано 10.05.2012, 09:54   #30
Южанка
ушла навсегда

Рейтинг: 8110

Цитата:
Сообщение от mopsdad1 Посмотреть сообщение
Опрыскал Хорусом. Через 15 минут неожиданно пошел дождь. Все на смарку, наверное.
Если до начала дождя Хорус успел высохнуть, то не все насмарку, польза будет.
Южанка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы