форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.06.2008, 08:09   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60213
По умолчанию Проблемы селекции, виноградной науки и институтов

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума! У кого нибудь есть фото грозди Кишмиша Розового АЗОС? И есть ли возможность разместить фото? К сожалению в Сортах на сайте нет фото Кишмиша Розового АЗОС.
С уважением Станислав Я.
Я очень много усилий потратил, чтобы разобраться с сортами и ГФ АЗОС, два раза ездил в Анапу, разговаривал с Апальковой Н.Н. и теперешним начальником отдела селекции Хмыровым А.П. В брошюре, выпущенной АЗОС, расписано все очень красиво, но начинаешь говорить: покажите - никто ничего не показывает. Из кишмишей АЗОС у виноградарей, в основном, распространены Н-10-24 и Н-12-52. Мои фото данных ГФ размещены на сайте, только почему-то без авторства: http://vine.com.ua/sorta/bessemyanny...h-n-10-24.html Данная фотография, я думаю, подойдет для Вашем представлении о Кишмише розовом АЗОС, у которого отличие от Н-10-24, только в типе цветка, а родительская пара одна и та же.
Непрочитано 16.06.2008, 10:29   #3
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70447
По умолчанию Уточнить характеристики сорта

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
... но начинаешь говорить: покажите - никто ничего не показывает...........
А чем мотивируют?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 11:17   #4
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60213

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
А чем мотивируют?
Зимой 2006 погибла вся коллекция и теперь ее надо собирать по любителям.
Непрочитано 16.06.2008, 11:35   #5
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Зимой 2006 погибла вся коллекция и теперь ее надо собирать по любителям.
Странная позиция. Это от "любителей" стоило ожидать подобного подхода. А люди имеющие профессию "ответственный за селекцию", мне казалось наоборот должны "помочь" людям, которые прийдут и скажут: "А мы не знали, что морозы бывают иногда критические для винограда"
Тут с копеечным опытом и то закладываешь на хранение все нужные и ненужные черенки в подвал на зиму.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.06.2008, 18:22   #6
ПЁТР
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 30099

Странная позиция. Это от "любителей" стоило ожидать подобного подхода. А люди имеющие профессию "ответственный за селекцию", мне казалось наоборот должны "помочь" людям, которые прийдут и скажут: "А мы не знали, что морозы бывают иногда критические для винограда"
увы СТАНИСЛАВ и в институтах есть люди работающие ток-мо на себя поэтому то и не продвигается наука в нашем государстве. Сели на конёк и погоняют не пуская никого рядом с собой даже если видят что рядом есть что-то заслуживающее внимания. а в основном институты сейчас не работают ведь они не получают дотацию от государства в тех пределах которые им нужны на проведение исследоватедльской работы.
ПЁТР вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.06.2008, 05:53   #7
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 161661

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Тут с копеечным опытом и то закладываешь на хранение все нужные и ненужные черенки в подвал на зиму.
Здравствуйте!
Как интересно! В Анапской коллекции было около или чуть более 3500 сортов, а людей у них еще меньше, чем у нас, плюс коллекция была молодая и в полном беспорядке (пусть меня простит АЗОС, но так оно и было). Это ж сколько времени бы понадобилось, чтобы заготавливать каждый год на всякий случай (мороз, жара, наводнение, землетрясение и т.п.) такое количество сортов для страховки по чуть-чуть штук, сколько надо проволоки, этикеток, времени, кто будет контролировать, чтобы ничего не перепутали и не потреляи, и не сперли? Думаю, что Вы просто плохо представляете себе объем данной работы. А погода-то в это время - не сахар, мы часто лазим по дождю-снегу с такими целями, потом болеем.
А платят -то за это - ой-ой-ой, в прошлом году было (у нас ) 12 копеек за стандартный черенок. Я, например, если готовить чистосортное, не отвлекаться на маленькие партии, пучочки и пр. с 8 до 15 без перерыва, максимум смогу в день заготовить 1000 шт. черенка, это 120 рублей грязными, минус налоги, что получаем? Правильно. А работа эта на сильно свежем воздухе, в поле, в грязь, в холод, дождь и ветер. А таблетки от простуды стоят значительно дороже.
Так что я АЗОС не осуждаю совершенно - у нас тоже многое неукрывное накрылось тазиком в зиму 2006-2007 года. Тем более, что там зона неукрывного виноградарства , и вся коллекция планировалась именно как неукрывная.
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.06.2008, 09:51   #8
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Как интересно! В Анапской коллекции было около или чуть более 3500 сортов, а людей у них еще меньше, чем у нас, плюс коллекция была молодая и в полном беспорядке (пусть меня простит АЗОС, но так оно и было). Это ж сколько времени бы понадобилось, чтобы заготавливать каждый год на всякий случай (мороз, жара, наводнение, землетрясение и т.п.) такое количество сортов для страховки по чуть-чуть штук, сколько надо проволоки, этикеток, времени, кто будет контролировать, чтобы ничего не перепутали и не потреляи, и не сперли? Думаю, что Вы просто плохо представляете себе объем данной работы. А погода-то в это время - не сахар, мы часто лазим по дождю-снегу с такими целями, потом болеем.
А платят -то за это - ой-ой-ой, в прошлом году было (у нас ) 12 копеек за стандартный черенок. Я, например, если готовить чистосортное, не отвлекаться на маленькие партии, пучочки и пр. с 8 до 15 без перерыва, максимум смогу в день заготовить 1000 шт. черенка, это 120 рублей грязными, минус налоги, что получаем? Правильно. А работа эта на сильно свежем воздухе, в поле, в грязь, в холод, дождь и ветер. А таблетки от простуды стоят значительно дороже.
Так что я АЗОС не осуждаю совершенно - у нас тоже многое неукрывное накрылось тазиком в зиму 2006-2007 года. Тем более, что там зона неукрывного виноградарства , и вся коллекция планировалась именно как неукрывная.
С уважением, СВетлана
Уважаемая Светлана Ивановна! Я писал пост, на который Вы любезно откликнулись, без попыток обидеть "науку" и тем более без надежды услышать: "нам платят мало, а мы пробирки моем в холодной воде".
Я знаком с многими людьми с\х "науки" и многие эти люди для меня образец служения Ей.
В любой профессии есть люди "считающих шаги на лекарства", а есть люди, заведомо знающие, что за работу не получат ни чего, делают ее так, как не сделали бы ее даже за деньги.Профессионализ, реноме, etc. обязывает.
Тут дело в подходе.
То собственно о чем мы говорим, происходит не от "безденежья", а от элементарного неумения и нежелания организовать работу.
Да и в Анапе не так грязно и не так холодно в ноябре -декабре, можно и без экспедиции Амунсена обойтись.
А в качестве дополнения, знаю не мало людей отсыпавшихся на "делянках" в научных должностях в годы оные, а теперь вполне успешно руководят с\х холдингами и уж у них там на "делянках ни кто не спит", в отличии от "государственных" станций и центров", где у "директора с бухгалтером" лежит на миллионы дебиторки, а они не знают, где денег на зарплату взять.
Может, с моей стороны не позволительно глупо давать советы, но я бы "заманил" хотя бы зам.губернатора в августе -сентябре на виноградник. Уж тогда "на черенки" точно прибавили бы. Сейчас в России "модно" вести дела на широкую ногу. Под томик "слез" в три пальца толщиной денег не дадут, а "под программу" на 30 страниц затянуть хорошее финансирование", ой как реально.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.06.2008, 11:41   #9
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 161661

Здравствуйте!
Что касается погоды осенью-зимой в Анапе - не дай Бог там побывать в это время! Дожди, морось, сыро и мерзко в 90% дней. Говорю со знанием дела.
А что касается финансирования виноградарства Краснодарского края - то там оно есть ,и шикарное. Там губернатор - не чета многим, он наш человек, мы с ним один вуз - Кубанский аграрный университет - заканчивали, так что он в сельском хозяйстве сильно "в теме" и помогает развитию садоводства-виноградарства и др. отраслей очень даже. Молодец!!!!
а насчет того, что надло работать не за страх, а за совесть (то есть за реноме и профессионализм) - так я согласная!!!! Только у меня ребенок, подлец, все время есть просит , новые штаны и мобильник, а еще в кино и в аквапарк, как ему-то объяснить про реноме и профессиональную гордость?!
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.06.2008, 14:17   #10
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125777
Сообщение Уточнить характеристики сорта

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
С уважением, СВетлана
Светлана Ивановна, тут дело не в людях, всю систему менять надо!
При таком финансировании, институт вина в Бордо, за полгода в прах превратился бы. Не смотря на их коллекции и профессоров с академиками, и базой лучшей в мире.
Ничего дешевого хорошего не бывает.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы