форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

.......

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2012, 19:34   #1001
Basilevi4
Заблокирован

Рейтинг: 5560
По умолчанию Re: Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
А может он при обрезке срезал весь однолетний прирост!!Вот через год и получается!
При выращивании азиатов, типа Хаджимурат, на одноплоскостной шпалере, в укрывной зоне виноградарситва, из-за сильнораслости и необходимости делать ежегодную длинную обрезку, - приходится раз в три года резать «под корень», примерно так, как показано на этой схеме:
(правда, на этой схемке есть внизу побеги, так что на следующий год будет и небольшой урожай. Фото для примера взято не азиата.)

Иначе, штамб и рукава получаются таким толстыми, что их не пригнуть к земле, вот и приходится довольствоваться периодическим плодоношением.
.
Сиё действо никакого отношения к филлоксере не имеет.
Basilevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2012, 21:49   #1002
angelinа
!

Рейтинг: 16775
По умолчанию Re: Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

Ну Вы, уважаемый Basilevi4, очередной раз даете! Ну, очень странная агротехника. Можно, конечно, понять г-на Past0r из страны, которая нас наградила филлоксерой, когда он утверждает, что филлоксера безвредна, надо сажать корнесобственные (это элемент биологической войны против нас), но разве можно срезать куст под корень из-за сильнорослости азиатов и проблем с их укрытием?
angelinа вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.03.2012, 22:18   #1003
Игорь-7-8
Старожил

Рейтинг: 12203

Игорь-7-8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2012, 23:08   #1004
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125777
Сообщение Re: Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

Цитата:
Сообщение от Р Паша Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я уже писал на форуме о встрече со старшим научным сотрудником и-та им.Таирова С.В.Микитенко и разговоре на эту тему. Он говорил что наукой не доказано, но чем листья подвоя сильнее поражаются листовой ФИ, тем выше корневая устоичивость к этой заразе. Т.е. если бы была плохая листовая устойчивость и корневая, то такого подвоя не существовало бы в природе-он умер бы ещё на испытании. За миллионы лет тля и виноград приспособились жить именно так.
Как то общался с Марией Антоновной Костик, так она про какой то сорт сказала (сейчас не помню уже какой, но из сортов Голодриги) - лист сильно поражается филлоксерой, явный признак что сорт будет толерантным к корневой форме! В общем это стандартный признак.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2012, 07:53   #1005
paha
Старожил

Рейтинг: 13639

А если взять к примеру Молдову , лист которой не поражаеться листовой формой , а сорт который рстет более 20 лет в условиях сильнейшего распространения филоксеры ( у нас например ) так как в этом случае ? !!
paha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2012, 08:40   #1006
angelinа
!

Всё равно это хорошее наблюдение, что филлоксера ест только вершки или корешки.
Листья с филлоксерой очень просто срезать и сжечь (это всего лишь показатель, что есть корневая) на любой территории – химия здесь не нужна. С корневой химией бороться бесполезно. Поэтому в этой теме разговоры о химии можно вести только для страховочной обработки саженцев.
(Ну не принимают патентные бюро проекты вечных или антигравитационных двигателей. И у нас химия бесполезна, и чего о ней говорить?).
И не надо забывать, что подвой, который привлекает листовую филлоксеру, надо выращивать не на вашем винограднике.
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2012, 14:35   #1007
Basilevi4
Заблокирован

Рейтинг: 5560

Цитата:
Сообщение от angelinа Посмотреть сообщение
Ну, очень странная агротехника.
Можно, конечно, понять г-на Past0r из страны, которая нас наградила филлоксерой, когда он утверждает, что филлоксера безвредна, надо сажать корнесобственные (это элемент биологической войны против нас), но
разве можно срезать куст под корень из-за сильнорослости азиатов и проблем с их укрытием?
Фото куста под полной нагрузкой у меня нет, а вот фото грозди азиата с корнесобственного куста, у которого обрезка 1 раз в 3 года делается «под корень» есть.
Правда гроздь круноягодника на фото смотрится не очень, хотя имеет довольно внушительный вес.

Интересно было бы сравнить правильно выращенного азиата с твоего огорода и моего «неправильного». Ну как, рискнем???

Это с моего огорода:
----------
PS: В этой теме только я размещала фото, говорила, что за 2 сезона у нас убито совершенно 40 соток корнесобственного, что филлоксера зло №1 (angelinа) - что-то я не нашел фото филлоксеры вырыщенной на твоем огороде
Basilevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2012, 15:29   #1008
Игорь-7-8
Старожил

Рейтинг: 12203

У Вас корнесобственный Хаджимурат филлоксерой не угнетается?А я наоборот обрезал Хаджимурат и Ризамат длинней,для того чтобы был запас многолетней древесины.С величиной ягод у него проблем нет-так как он самый крупноплодный который мне доводилось видеть,отдельные ягоды со спичечную коробку.А вот грозди больше кг у меня не было.Хотелось бы увидеть его на филлоксера-устойчивом подвое на Кобере или СО-4.
Изображения
Тип файла: jpg Ризамат-Хаджимурат .jpg (223.0 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg Хаджимурат.jpg (141.1 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg Хаджи-Мурат (2).jpg (118.6 Кб, 97 просмотров)
Игорь-7-8 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2012, 22:07   #1009
angelinа
!

Цитата:
Сообщение от Basilevi4 Посмотреть сообщение
что-то я не нашел фото филлоксеры вырыщенной на твоем огороде
Немного антиэстетики.
Моя родная филлоксера. Размещу еще раз, чтобы долго не искали.

Это куст, угнетенный филлоксерой. Еще недавно здесь был полный урожай, это не молодой виноградник, всё убито.
А это фото из инета – характерные клювики, у нас были еще красивей.
Чтобы не было подобных фото, сажайте привитой.
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2012, 09:58   #1010
Касьян
Местный

Рейтинг: 892

А клювики указать можно?
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
обработки, саженцы, филлоксера

Опции темы