форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники НСД

Сорта земляники НСД Наш каталог сортов земляники НСД (нейтрального светового дня).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2013, 16:29   #11
Александр Крымский
Старожил

Рейтинг: 9075
По умолчанию Re: Charlotte

Шарлотту выращиваем с 2009 года. По вкусовым качествам считаю одним из лучших из тех сортов нейтрального дня, которые на данный момент растут на участке. Как из сортов французской селекции,происходящих от Mara des Bois, именно у Шарлотты более ярко выражен запах и аромат лесной ягоды, унаследованный от родительской формы. По плотности ягода нежнее , чем у Альбиона, но плотнее , чем у Чудо мира.Форма и размер в зависимости от сезона могут отличаться. Для личного потребления сорт -то , что надо, да на рынке хорошо продается, если в розницу.
Изображения
Тип файла: jpg клубника 1798.jpg (110.1 Кб, 281 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.03.2013, 22:19   #12
Леонид Иванович
Местный

Рейтинг: 5944
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от olechka070 Посмотреть сообщение
В июне, июле вкус сильно не отличается, а вот к концу августа и осенью вкус что у Шарлотты, что у КЕ более плоский без клубничного аромата, т.е. аромат присутствует, но уж больно слабый да и вкус слишком посредственный и при наличии на участке винограда эту клубнику уже никто не ест. На рынке тоже в этот период реализова более 10кг в день тяжеловато. Опять же из-за большого количества винограда и персиков(пробуют Шарлотту и не берут). с ЧМ все обстоит иначе, привлекает запахом а затем и вкусом.
Про Шарлотту могу сказать, что этот сорт считаю эталоном вкуса для сортов НСД. Будь то весна, лето или осень вкус и аромат всегда на высоте, да и по отзывам из разных регионов Украины, этот сорт многие считают лучшим. Урожайность пусть и не очень высокая, но за счет густоты посадки (куст не очень большой)[IMG][/IMG]можно получить хороший результат. К тому же ягоды Шарлотты покупают по самой высокой цене.
Леонид Иванович вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2013, 15:05   #13
Александр Крымский
Старожил

Сегодня копали рассаду Шарлотты. Она была распикирована в конце ноября с маточников на доращивание. Благодаря теплой зиме на сегодня корневая выглядит вот так :
Изображения
Тип файла: jpg P1000614.jpg (64.4 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: jpg P1000616.jpg (193.1 Кб, 259 просмотров)
Непрочитано 10.05.2013, 14:36   #14
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16229

Цитата:
Сообщение от Александр Крымский Посмотреть сообщение
Сегодня копали рассаду Шарлотты. Она была распикирована в конце ноября с маточников на доращивание.
А как в плане пятнистости, была ли замечена на Ш. ?
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2013, 16:41   #15
Александр Крымский
Старожил

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
А как в плане пятнистости, была ли замечена на Ш. ?
Особых проблем и дополнительных обработок по сравнению с другими сортами не было .Весной после зачистки старого листа стандартная одна обработка хим. препаратом ( например Хорус, Курзат ), летом биопрепараты в комплексе Триходермин,Гаупсин. От клеща добавляем Актофит.
Непрочитано 24.02.2014, 13:04   #16
ЖЕМЧУЖИНКА
Прибывший

Рейтинг: 43

Добрый день? Прошу уважаемых форумчан поделиться опытом ухаживания за сортом ШАРЛОТТА в течении вегетации,включая подкормки и обработки от болезней и вредителей. Может,кто -то поделится урожайностью Шарлотты,хотя бы, с одного куста?
ЖЕМЧУЖИНКА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2014, 13:40   #17
Антэй
Местный

Рейтинг: 2475

Сорт Шарлота один из лучших сортов для ценителей аромата и сладости. Урожайность, все знают, зависит от многих факторов.По своему участку могу сказать что урожайность Шарлоты высокая и это при том что подкормки не вносились. Не терпит загущения и не стойкая к заболеванию листьев, а в целом при плановых обработках с ягодами этого сорта вы всегда будете впереди паравоза, я имею в виду вкус и аромат.
Антэй вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2014, 21:38   #18
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25681

Цитата:
Сообщение от Антэй Посмотреть сообщение
Сорт Шарлота один из лучших сортов для ценителей аромата и сладости. Урожайность, все знают, зависит от многих факторов.По своему участку могу сказать что урожайность Шарлоты высокая и это при том что подкормки не вносились. Не терпит загущения и не стойкая к заболеванию листьев
Я не считаю себя большим гурманом, не могу описывать оттенки вкуса и аромата ягоды, но ягода Шарлотты действительно очень вкусная и сладкая.
Проблем с заболеваниями на ней у нас не было, а вот транспортабельность спелых ягод очень низкая.
Такие сорта обычно садят для домашнего потребления, кроме того что ягоду нужно сорвать и кушать, так и разнокалиберность ягод тоже присутствует.
На фото видно, что кусты Шарлотты чистые, хотя обработок почти не проводим, но убираем старые, нижние листья.

30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.08.2014, 21:54   #19
Леонид Иванович
Местный

Рейтинг: 5944

[IMG][/IMG]Урожайность у Шарлотты в пределах 800-1000гр. с куста. К тому же этот сорт из немногих НДС которые можно оставлять на второй год.
Леонид Иванович вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2015, 23:12   #20
zubra
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 880

Цитата:
Сообщение от Клуб-Nika Посмотреть сообщение
Как говорят в Одессе: "ТАКИ ДА!!!"

Елена Владимировна! Шарлотта является еще довольно мало распространенным сортом по сравнению с другими. 3 года назад ее, наверное, еще ни кого не было. Но сейчас у многих форумчан Шарлотта есть. Оценки сорту конечно могут быть разными, я опираюсь исключительно на свой опыт в своих условиях. Сорт по моему мнению не коммерческий - плотность не достаточная, более для себя, для души. Но тем не менее ягода уходит со свистом и по самой высокой цене. И не обязательно как другие сладкие сорта пытаться давать на пробу - покупатель идет на аромат.
В этом сезоне на ягоду Шарлотты у меня сформировался определенный контингент постоянных покупателей, которые из всех нейтралов покупали только ее, а от других отказывались. Нет проблем и с реализацией саженцев. За эту осень, я их реализовал примерно 90%.
P/S Профьюжен у меня был достаточно долго , и поменял я его только на Шарлотту.
Скажіть чи їли ви сорт чудо світу і якщо порівняти чудо світу і шарлоту який сорт смачніший

----------

І якщо порівняти по врожайності чудо світу і шарлоту який сорт більш врожайний ?
zubra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
земляника
Опции темы