форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2019, 10:18   #1
vegutt
Прибывший

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 20
По умолчанию Неправильно посадил и не ухаживал, что дальше?

Уважаемые виноградари, в 2014 году на работу привезли в ведрах саженцы, в мае 2015 высадил один сохранившийся (Алладин) и .что то было написано еще (русболулучшен). в этом году . т.е. прошло 4 года, он вот такой,(см снимок), а у сотрудника в этом году урожай- 2.5 ведра. Я расстроился, но теперь то я понял, что надо было правильно сажать, а не просто "воткнуть", и заниматься ухаживанием, обрезка подкормка и т.д. Сейчас я начитался в инете и посадил по правилам в "умные ямы" три саженца. Но хотелось бы и этот четырехгодичный спасти, посоветуйте можно ли что то сделать сейчас, если да, то что? Заранее благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1571644211300.jpg
Просмотров: 175
Размер:    209.5 Кб
ID:    398955  
vegutt вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.10.2019, 11:17   #2
Саратов
Старожил

Рейтинг: 20669
По умолчанию Re: неправильно посадил и не ухаживал, что дальше

Цитата:
Сообщение от vegutt Посмотреть сообщение
Уважаемые виноградари, в 2014 году на работу привезли в ведрах саженцы, в мае 2015 высадил один сохранившийся (Алладин) и .что то было написано еще (русболулучшен). в этом году . т.е. прошло 4 года, он вот такой,(см снимок), а у сотрудника в этом году урожай- 2.5 ведра. Я расстроился, но теперь то я понял, что надо было правильно сажать, а не просто "воткнуть", и заниматься ухаживанием, обрезка подкормка и т.д. Сейчас я начитался в инете и посадил по правилам в "умные ямы" три саженца. Но хотелось бы и этот четырехгодичный спасти, посоветуйте можно ли что то сделать сейчас, если да, то что? Заранее благодарен.
В принципе умная яма становится саженцу мала уже на следующий год и он выходит корнями в целину. Может у Вас по Гоголю - Заколдованное место? Не рос ли там раньше какой нибудь виноград? Например Альфа? Попробуйте вырыть кольцевую траншею вокруг этого куста и заправить ее хорошей землей с перегноем.
Непрочитано 21.10.2019, 11:26   #3
vegutt
Прибывший

В умные ямы я посадил только на этой недели, а за который я хочу побороться уже 4года
Непрочитано 21.10.2019, 11:31   #4
Саратов
Старожил

Рейтинг: 20669

Цитата:
В умные ямы я посадил только на этой недели, а за который я хочу побороться уже 4года
Судя по фото он как первогодок. Побороться коечно стоит описанным способом. Про умные ямы - это хорошо, но хотел сказать, что и новички и этот старичок буду расти через год в "материнской" земле, в одинаковых условиях, а в яме останутся только "скелетные" корни, всасывающие из нее уйдут в поисках питания. Вчера только корчевал три куста и убедился в этом.
Непрочитано 21.10.2019, 15:46   #5
vegutt
Прибывший

Да, практически не вырос, но очень хочется исправиться. Я по совету продавца в магазине насыпал две ложки осенней прикормки и золы.А. какую траншею надо,какая глубина, когда лучше, сейчас или весной, надо ли сейчас обрезать что-то?
Непрочитано 21.10.2019, 16:49   #6
pusha1983
Местный

Рейтинг: 357

Думаю не стоит морочить голову а посадить на это место хороший саженец и правильно. Мне кажется быстрей урожай получите..
pusha1983 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2019, 19:24   #7
vegutt
Прибывший

Я и посадил три саженца по всем правилам, но хочется именно это сажанец выправить и добиться результата,если это возможно, тем более такого сорта у меня нет.
Непрочитано 21.10.2019, 20:25   #8
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 15781

Эти саженцы не поймешь. Одни в год посадки уже с урожаем, Велес от форумчанина(фото) а другие вообще не хотят расти. У меня есть такой же саженец как у Вас, растет у меня два года, даю ему еще один шанс. Кстати, я его решила пересадить, посмотрю как он пойдет в следующем году.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: велес.JPG
Просмотров: 59
Размер:    111.8 Кб
ID:    398986  
Мулатка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2019, 20:59   #9
Viccasp
Местный

Рейтинг: 1494

В начале зимы обрезать на обратный рост (оставить 2-3 глазка у земли), укрыть. Весной оставить только один наиболее сильный побег, остальные удалить. Подкормки в течение вегетации, пасынкование, обязательно подвязать к опоре. Можно дополнительно соорудить мини тепличку без крыши. Должен разогнаться.
Viccasp вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2019, 22:13   #10
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 50229

Цитата:
Я и посадил три саженца по всем правилам, но хочется именно это сажанец выправить и добиться результата,если это возможно, тем более такого сорта у меня нет.
На фотграфии вижу целых две потенциальных лозы плодоношения будущего сезона. То есть, на них могут вырасти грозди.
Значит что? Значит, ищем вариант, при котором куст сможет Вас порадовать в ответ на Вашу заботу.
Итак, если бы я оказался в Вашей ситуации при нынешнем личном уровне понимания физиологии винограда, то:
1) поставил бы главной целью этой осени цель - сберечь на кусте всё, что он сумел нарастить до настоящего момента (ну не зря же он так старался). А главное, если убережем наросшее на кустике, то в следующем сезоне есть шанс попробовать первую ягоду. Так что я Вас умоляю, не режьте так старавшийся куст на дурацкий "обратный рост", а то собственными рукам отодвинете плодоношение еще на 1-2 года;
2) поставил бы целью организовать для него укрытие на зиму. По дугам. Спанбондом в несколько слоев.

Главная ошибка: вертикальная высадка. И такая же формировка, которая "случайно" (а на деле ожидаемо) получилась именно такой.
Исправить можно, подкопав куст с одной стороны, мощно пролив грунт, и через 2-3 дня после пролива аккуратно и постепенно пригибать лозу, стремясь к горизонтальному положению лозы. Или близко к нему. Без фанатизма. Пусть даже получится согнуть под углом около 45 градусов вдоль линии будущей шпалеры - уже получится классно.
За потерю части оборванных при раскопке корней не переживайте. Они еще нарастут краше прежнего.
Далее засыпаем место подкопа, ставим дуги, и попозже укроем для зимовки.

PS Надеюсь, новые саженцы высадили:
1) неглубоко
2) не вертикально.

PPS В целом виноград - чрезвычайно пластичное растение, прощающие множество наших ошибок. А также очень терпеливое растение. И самое главное: очень благодарное растение. Отзывается на мало-мальский уход.
Так что не переживайте, всё будет хорошо.
Цель, заслуживающая уважения, у Вас есть. Осталось её достичь.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы