форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2019, 13:03   #5621
Саратов
Старожил

Рейтинг: 17491
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от Мулатка Посмотреть сообщение
Я не хочу заниматься селекцией, мне всего лишь нужен крупный, вкусный и морозостойкий кишмиш )))
Желательно пальчиковой формы и розового цвета с мускатным вкусом!
Непрочитано 08.08.2019, 14:29   #5622
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 13971

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Желательно пальчиковой формы и розового цвета с мускатным вкусом!
Хорошо ) Как скажете ) Вот мой красавец, надеюсь он участвовал в опылении ))

Мулатка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2019, 14:37   #5623
Евгений Бондарь
Ушел с форума

Рейтинг: 8246

Цитата:
Сообщение от Гостята Посмотреть сообщение
Гілочку Тасону під'їла цікадка, будь вона неладна, чим простимулювати корінь? Кущик один, паросток був один, корінь ще живий, хочеться таки спробувати, щоб вижив?
Острым лезвием осторожно проведите пару неглубоких вертикальных борозд и замотайте пищевой пленкой. Это может помочь побегу восстановить "магистраль" питания, перерезанную цикадкой. Если побег вызреет, на будущий год - срежете ниже места повреждения. В принципе, надежды на сигналку даже есть, если будете хорошо ухаживать. Только не оставляйте поврежденный побег в качестве рукава, даже если с виду все зарастет - он уже скомпрометирован и надеяться на него рискованно.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2019, 15:41   #5624
kitekat
Дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 4605

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
Острым лезвием осторожно проведите пару неглубоких вертикальных борозд и замотайте пищевой пленкой. ... Только не оставляйте поврежденный побег в качестве рукава, даже если с виду все зарастет - он уже скомпрометирован и надеяться на него рискованно.
Я в прошлом году так и делал. Побег успешно вызрел, но весной все что выше повреждения - все засохло.
kitekat вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.08.2019, 10:53   #5625
Евгений Бондарь
Ушел с форума

Рейтинг: 8246

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Я в прошлом году так и делал. Побег успешно вызрел, но весной все что выше повреждения - все засохло.
А я случайно оставил в качестве рукава пораженный цикадкой побег на саженце 2-го года. Заметил, когда новый побег этого года вырос на 50 см и началось утолщение рукава, и прошлогоднее поражение цикадкой стало очевидно. Пока думал, что с этим делать, побег почти перестал расти и захлорозил, пришлось обрезать в конце июля кустик на обратный рост. Сейчас куст отбил новый побег, надеюсь, что хотя бы на несколько почек вызреет. Так что цикадка это очень коварный вредитель, из-за нее сезон для молодого кустика сильно скомпрометирован.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 14:57   #5626
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 4100

Не знаю сюда ли - подскажите сколько может стоить выполнение прививки - просит человек которому даром делать не хочется, а сделать надо.
Непрочитано 16.08.2019, 17:47   #5627
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 12235

Цитата:
Сообщение от Надежда Nadezhda Посмотреть сообщение
Не знаю сюда ли - подскажите сколько может стоить выполнение прививки - просит человек которому даром делать не хочется, а сделать надо.
Задача с множеством неизвестных. Тем не менее, ИМХО. Непосредственно выполнение прививки (одной), я думаю, гривен 10-20. НО! Есть куча подготовительных (подготовка куста, получение поросли) и послепрививочных (удаление ненужной поросли, формирование растущего привоя в зависимости от силы роста...) работ. Ведь известно, что не та мать, которая родила, а которая вырастила. Далее: чей привой? (цена почки/глазка), кто хранил в холодильнике (с конца марта до момента прививки)? И т.д.
ИТОГО: гривен 200 за куст.
Непрочитано 17.08.2019, 10:13   #5628
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 4100

Цитата:
Сообщение от Юрий 1961 Посмотреть сообщение
Задача с множеством неизвестных. Тем не менее, ИМХО. Непосредственно выполнение прививки (одной), я думаю, гривен 10-20. НО! Есть куча подготовительных (подготовка куста, получение поросли) и послепрививочных (удаление ненужной поросли, формирование растущего привоя в зависимости от силы роста...) работ. Ведь известно, что не та мать, которая родила, а которая вырастила. Далее: чей привой? (цена почки/глазка), кто хранил в холодильнике (с конца марта до момента прививки)? И т.д.
ИТОГО: гривен 200 за куст.
Проблему пришлось неожиданно быстро решить вчера вечером -ну срочно надо а то уезжают. Только приехала на дачу- за мной пришли -идти 5-7 минут. Показала свой участок.Отрезала Юлиан и Юпитер. По приходу оказались кусты не политы, заставила срочно поливать,посмотрела старые и новые кусты,у меня когда то было чуть лучше.Выдала рекомендации, арка требует работы.Сделала 7 прививок на 2 куста. Заработала 105 гр. Но по общему впечатлению нужен постоянный контроль. Люди далеки...И все должно расти само и так как надо...
Непрочитано 17.08.2019, 11:04   #5629
kitekat
Дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 4605

Цитата:
Сообщение от Надежда Nadezhda Посмотреть сообщение
Очень скользкая тема... Возьмешь деньги - значит берешь на себя ответственность... Потом все грехи и оплошности - твои. Хоязин не поливал, не притенял, оборвал случайно - всё равно ты будешь виноват...
Не срослось - опять же - виноват прививальщик.
Поэтому сразу надо предупредить - никаких гарантий.
kitekat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 08:54   #5630
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 13971

Если недавно сделанная прививка почкой еще не прижившаяся пошла в рост, значит скоро засохнет?
Мулатка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
порослевые побеги

Опции темы