форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2019, 11:24   #3161
Алексей-2
Местный

Рейтинг: 456
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от aleksmikhno Посмотреть сообщение
Как-то видел школку обработанную этим препаратом и рядом контрольную делянку.Поверьте разница сразу бросалась в глаза.
Верю!, но не верю, что это эффект от применения смеси 4-х препаратов. Вот если бы рядом были еще 3 делянки обработанные каждым из препаратов и разница тоже бросалась в глаза, тогда бы я сказал -Браво производители, вы нашли замечательный симбиоз!
Алексей-2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.07.2019, 11:32   #3162
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6600

Цитата:
Сообщение от Алексей-2 Посмотреть сообщение
да действительно странно - 2 месяца при низкой температуре ? У меня саморощенный триходермин хранится уже 2 месяца под домом и никаких негативных проявлений. Может быть жидкий триходермин более капризный - самому грибу нужен кислород для жизни, а вот споры его, которые хранятся при любых условиях, наверно в жидкости не образуются - во всяком случае у меня образуется только мицелий...
Так как агрономию реально прогулял то сильно вникать в науку трудно да и нет особого желания. Но периодически читая про триходермин захожу в такие дебри из который выход один - забыть, что читал и послать все на небо. Но так как совсем забыть не получается то возврат к чтиве происходит. Из описания триходерминов получается что опрыскивание это последняя опция его использования. Не думаю что мицелия будет жить на поверхности листа или плода. В почве если на сухая то да.

Не знаю причину но в прошлом году остатки триходермина разбавил водой и пролил малину. В этом году малины просто нету (от слова вообще). И это малина просто не убиваемое растение. Новый саженец Глен Ко за лето вырос только на 500мм при том, что его соплеменник (правда без пересадки ) был прищипнут на высоте под 2 метра.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.07.2019, 12:02   #3163
Алексей-2
Местный

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
В этом году малины просто нету (от слова вообще).
Тоже слышал, что применение глиокладина(Триходерма) (по инструкции таблетки кладутся при посадке под корень) угнетает рост корней. Я пока подобного не замечал, но у меня очень много растительной мульчи, поэтому триходерме есть чем питаться. Я наоборот всячески добавляю ее в почву поверх мульчи, в том числе и под малину. Может быть на следующий од аукнется ?
Непрочитано 24.07.2019, 19:15   #3164
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 6023

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Так как агрономию реально прогулял то сильно вникать в науку трудно да и нет особого желания. Но периодически читая про триходермин захожу в такие дебри из который выход один - забыть, что читал и послать все на небо. Но так как совсем забыть не получается то возврат к чтиве происходит. Из описания триходерминов получается что опрыскивание это последняя опция его использования. Не думаю что мицелия будет жить на поверхности листа или плода. В почве если на сухая то да.

Не знаю причину но в прошлом году остатки триходермина разбавил водой и пролил малину. В этом году малины просто нету (от слова вообще). И это малина просто не убиваемое растение. Новый саженец Глен Ко за лето вырос только на 500мм при том, что его соплеменник (правда без пересадки ) был прищипнут на высоте под 2 метра.
Ну у меня малины в этом году тоже нету. И никакого трихо... я не давал ни на ни под нее.И думаю не только у меня ,по этому малина в этом году по 80грн, а в прошлом была по 40 за кг.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.07.2019, 21:16   #3165
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7795

Цитата:
вы нашли замечательный симбиоз!
Алексей,не знаю как будет работать конкретно отдельно взятый препарат,но смесь работает.Как-то наблюдал погрузку препарата на производство.Грузились ставропольчане,брали тонн 20.Не думаю,что брали ради интереса,такие препараты сначала производственники прокатывают на малых площадях,а потом применяют в производстве.Честно говоря ,не особо соображаю в биопроизводстве,но потихонько кое-что из био использую.Есть правда одна особенность.Биопрепараты в обыкновенных магазинах торговой сети не покупаю принципиально.
Непрочитано 25.07.2019, 05:19   #3166
Nykolayal
Старожил

Цитата:
Сообщение от простоСергей Посмотреть сообщение
Ну у меня малины в этом году тоже нету. И никакого трихо... я не давал ни на ни под нее
я писал что нету даже поросли. Ягод само собой.
Непрочитано 25.07.2019, 05:32   #3167
Сергей Дегтярь
Местный

Рейтинг: 870

Коллеги, подскажите:соду для обработки винограда растворять в горячей воде, или можно в холодной? В одном источнике читал, что в горячей
Сергей Дегтярь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2019, 09:10   #3168
Алексей-2
Местный

Цитата:
Сообщение от Сергей Дегтярь Посмотреть сообщение
В одном источнике читал, что в горячей
Очень хотелось бы увидеть этот источник, тк понятие горячая вода - очень растяжимое. Например, чтобы избавится от бактерий, советуют мыть руки в горячей воде, а в организме человека большинство болезнетвороных бактерий погибают при 40 град. Во всех инструкциях пишут, что развитие грибков и бактерий после 35 град прекращается, а в дальнейшем они погибают. Кому нужна была такая провокация - непонятно, наврено производителям химии...
Непрочитано 25.07.2019, 11:44   #3169
Nykolayal
Старожил

Цитата:
Кому нужна была такая провокация - непонятно
Человек задал вопрос без уточнения, что растворять
Цитата:
Коллеги, подскажите:соду для обработки винограда растворять в горячей воде, или можно в холодной? В одном источнике читал, что в горячей
Непрочитано 25.07.2019, 18:25   #3170
kefimenko
Местный

Рейтинг: 573

Цитата:
От чего сода если не секрет. В соде есть натрий что не хорошо для почвы,и микроорганизмов . Если не запущенный оидиум лучше серой, а если запущенный, марганцовка и по мильдью хорошо работает.Я раньше применял 40г на 10л в холодной воде ,работает но поджигает молодые листья и обработку нужно повторять,как впрочем и марганцовкой.После роликов Ивана Русских соду перестал применять пока так, но нужно искать что-то лучшее и безвредное.
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы