форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники НСД

Сорта земляники НСД Наш каталог сортов земляники НСД (нейтрального светового дня).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2017, 03:39   #91
сергей 161
Местный

Рейтинг: 657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ivabr2 Посмотреть сообщение
Честно говоря, не по теме пишу конечно, но дело очень важное!
Писал на другом форуме, но там вообще никто не сидит и так никто не ответил(
Купил весной кустик Линозы, был на нём один листик засохший на зелёном черенке. Мне объяснили, что это из-за недостатка земли, огромное растение росло в рассадном горшке. На кусте уже были ягоды, дело было в сезон авитаминоза, кустик стоил не дорого(55р), паразитов на нём не было. Купил. Пересадил в 4л горшок, сделал дренаж, смесь песка и торфа, удобрил. Всё бы хорошо, но стали сохнуть края листьев. Постепенно лист подворачивался и засыхал. Один раз обнаружил, что под весом ягод куст как бы вырвался из земли, лёг. Отгнили корни, или как? Не знаю. Прошерстил весь интернет, ничего подобного не нашел. Не клещи, не вертициллёз, а растение гибнет. Пошел в магазин, посоветовали фитоспорин(биопрепарат против грибов), три раза опрыскал с интервалами в неделю. Через неделю заметил, что там где растение оторвалось от земли стал вырастать маааленький белый корешок, полуживое растение пустило новый лист. Обрадовался несказанно! В последующие три недели растение выпустило ещё три листа и ус. Ну, думаю, значит плохое в прошлом, всё ладится. Но нет, на новых листах снова сохнут кончики листьев(зазубрины)! Что я делаю не так? Это карма? Или генетическое неизлечимое изменение? Ягоды не гнили, разве что на черенках были чёрные пятна. Сейчас мне ещё подарили куст гигантелы в горшке, у неё тоже эта чернота на черешках и усах... Помогите! Неужели я один с таким столкнулся? И да, черешки стали краснеть после роста новых листьев, до этого были зелёные... Первые 4 фото - сейчас, остальные - в период плодоношения.
незнаю почему не кто не подсказал .... хотя догадываюсь
перелив 99.9% и это не карма и не гены. :-D
сергей 161 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2017, 19:58   #92
ivabr2
Прибывший

Рейтинг: 20
По умолчанию Re: Linosa

Уже разобрался, перелив, закисание почвы, переудобрение. Кустик погиб, долго мучался, в итоге заели паутинные клещи. В этом году продолжу эксперимент)
ivabr2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.06.2017, 17:03   #93
Виктор ИС
Старожил

Рейтинг: 4033

Вчера собрал первый урожай Линозы,пробные ягоды почти неделю назад.В этом году она у меня зацвела намного раньше Чуда мира, Альбы и Дарселекта. Цветение было обильное,с большим количеством цветоносов. Довольно неплохо перезимовала.Первые ягоды довольно крупные,твёрдые и почти не сладкие.Но зато компот из неё в том году был самый вкусный из восьми сортов земляники,закрывал каждый сорт отдельно.Но вот несколько дней 27 -30 градусной жары и кусты развалились, ягода попеклась,чего нельзя сказать о других сортах.Кроме вкуса первых ягод,боязнь жары её второй существенный недостаток,надо её притенять.
Виктор ИС вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.05.2018, 22:05   #94
людмила головач
Освоившийся

Рейтинг: 534

Точно также кусты развалились мучаются на нашей жаре.Также было и в прошлом году только осенью ожила.Вообщем не для наших регионов она.А ягод нацепляла море.
людмила головач вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2019, 12:15   #95
danik94
Прибывший

Рейтинг: 44

mk6aXrZSlYE.jpg

gGJm7B-iRKw.jpg

Линоса
Там где одня ягода это октябрь 2018 г
Там где 2е...25 мая 2019г после недели ливней...разнесло ягодки)
Причем это даже куст один и тот же!
danik94 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы