форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Хорошо Гибридные формы селекции Загорулько В.В.

Обсуждение нижеследующих гибридных форм Загорулько В.В. ведется в отдельных сортовых темах:
887-супер Водограй.......... Ландыш............ Парфюм Сфинкс
Арго.......... Володар Ливия Прометей......... Тара
Ася Волхв Лия Рада Фуршетный........
Бажена.......... Гала.......... Мавка Розмус Эльф ..........
Вега Забава Мавр.......... Руслан Богема
Велес Иванна Махаон Рута..........
Викинг Калиста Нектария София

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2019, 21:30   #4091
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 14913
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Загорулько В.В.

Наверное пришла пора чистосердечного признания по гибридным формам Загорулько В.В. выращиваемых на моем винограднике в течении шести лет.У меня растут-Руслан на шпалере и на арке,Водограй,Фуршетный,София,Розмус,Ливия,Ландыш, Велес,В-2,Сентябрина,Ася,Бажена,рос Викинг-удалил через три года.Из всех растущих на следующий сезон 100% остаются Ливия и Розмус,к ним у меня нет никаких претензий,София и Ася под вопосом еще на сезон(причина-треск ягод после дождя),остальные формы будут перепривиты более устойчивыми сортами к треску.
Виноградник садил для себя по одному кусту каждого сорта,люблю разнообразие,но оказалось,что домочадцы предпочитают сорта с приятным мускатом,приходится часть урожая выносить на рынок,с оптом при таком раношерстном асортименте возникают проблемы.
Все удаляемые сорта меня по вкусу вполне удовлетворяют,но вот треск...,в этом году на удивление впервые выскочил целехиньким Велес,созрел до первого дождя,в предыдущие годы все в компост.Очень хороша София,трещит не кретично,но после чистки товарных гроздей уже нет,В-2,Фуршетный-вкус бомба,треск-большая бомба- ежегодно,Водограй-слабый вкус и лучший друг мильдью,Викинг-много ботвы,мало ягод,вкус отличный,Руслан-последние три года трещит до безобразия.Ландыша у меня шесть кустов,особых проблем у меня с ним нет,опыляется всегда хорошо,да и к треску более устойчив по сравнению с другими,вокруг него готов потанцевать за его неповторимый вкус,Ливия и Розмус выдержали все дожди без проблем,для меня это отличный виноград.Бажена под вопросом,у меня она слаборослая ,плохо тянет урожай,разогнать ее я так и не смог,бывает и такое.
Вот такая у меня картина по формам Загорулько,два года у нас во время созревания совершенно не было дождей,я от всего винограда был в восторге,но последние два года с дождями во время созревания заставили пересмотреть мой ассортимент,это касается не только форм Загорулько,у других селекционеров дела не лучше.
Для желающих посадить даные формы-возможно на вашем грунте они будут безпроблемными,на моем черноземе картина такая.
Чем заменить пока не определился,но на прививках прекрасно в этом году показали себя,Памяти учителя,Дюжина,Каталония,Сентябрина,Дарья,Подарок Несветая,Лорано-вот ими точно буду перепрививать,ну и за зиму еще что нибудь найду.
А для себя сделал вывод-только на своем участке можно увидеть результат,но время...и виноград ,это не однолетний помидор.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.09.2019, 04:44   #4092
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 36946

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Чем заменить пока не определился,но на прививках прекрасно в этом году показали себя,Памяти учителя,Дюжина,Каталония,Сентябрина,Дарья,Подарок Несветая,Лорано-вот ими точно буду
Лорано да. Сентябрина, тот же В-2
Виноград качественной морфологии, силы роста, урожайности. Однако треск и вкус. В костёр его, вместе с Фур...
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.09.2019, 08:37   #4093
VALERAkonovalenko
Старожил

Спасибо за Сентябрину.Прошлогодняя прививка дала в этом году шесть не плохих гроздей,провисели до вчера не потеряв качества,выдержали все дожди без единого треска.
.Если это случайность,то жаль,цвет,вкус ,размер ягод меня устраивает,прививка на Молдове.Добавлять пока не буду,оставлю на проверку еще на год.
Непрочитано 23.09.2019, 09:36   #4094
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47437

Цитата:
Если это случайность,то жаль,цвет,вкус ,размер ягод меня устраивает,прививка на Молдове
Здравствуйте, ув. Валерий, подскажите, Сентябрина пораньше Молдовы будет? Если да то насколько? Спасибо!
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.09.2019, 13:49   #4095
VALERAkonovalenko
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ув. Валерий, подскажите, Сентябрина пораньше Молдовы будет? Если да то насколько? Спасибо!
Добрый день.Сентябрину привиту на Молдову ми ели на две недели раньше Молдовы уже вполне спелой,хотя была сьедобная еще раньше.ТРи грозди оставленые на посмотреть срезаны вчера,висела хорошо,вкус не ухудшился.
Непрочитано 23.09.2019, 17:33   #4096
VladimirKornienko
Освоившийся

Рейтинг: 567

[quote=VALERAkonovalenko;1622485]Наверное пришла пора ,Руслан-последние три года трещит до безобразия.

Добрый вечер.Вспомнилось как в 2016 году мы с Евгением Подвезько искали ответ -"почему у Вас не трищит ?"-но вот и добрался треск и к Вам -как Вы говорите -пришла пора...Это Мы наверное сглазили/шучу/,а с другой стороны-если столько лет успевал до дождей срезаться ,а в этом ранне- дождливом сезоне весь/до единной кисти/ в хлам ,тут уже не до шуток и тоже наверное буду прощаться...
VladimirKornienko вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.09.2019, 18:29   #4097
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 55911

Цитата:
Если это случайность,то жаль,
Как то тоже ее хотел завести после увиденного в "Херсонском дачнике" красивого фото от Нечмилова.Но пока он съездил на выставку в Запорожье,прошли дожди и от красоты остались воспоминания.Пришлось отказаться.
Непрочитано 23.09.2019, 19:27   #4098
maxbul
Старожил

Рейтинг: 2135

Здравствуйте. Мой В-2 второй год рвет в хлам. Буду прощаться. Надоело гонять мух с осами.
maxbul на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
загорулько, любительская, селекция, сорта винограда

Опции темы