форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2017, 20:11   #11
Комендант
Местный

Адрес: Беларусь Гарбуноўшчына Клецкi р-н Мiнская вобл. 53°0994' п.ш.; 26°6486' у.д. вышыня 209м.
Рейтинг: 1696
По умолчанию Re: Елена

Для себя возможно и имеет смысл держать. Одно дерево. Лично я когда увидел ряд промпосадок Елены, то перепривил все свои однолетки данного сорта. Очень мелкое, просто до неприличия. Да, сладкое. Но на этом его достоинства заканчиваются. На рынке его не продашь, подумают что некондиция.
Комендант вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.10.2017, 21:49   #12
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25076

Цитата:
Сообщение от Комендант Посмотреть сообщение
Для себя возможно и имеет смысл держать. Одно дерево. Лично я когда увидел ряд промпосадок Елены, то перепривил все свои однолетки данного сорта. Очень мелкое, просто до неприличия. Да, сладкое. Но на этом его достоинства заканчиваются. На рынке его не продашь, подумают что некондиция.
В это время на рынке нет ещё ни одного сорта, т.к. Елена созревает на 7-10 дней раньше Белого налива, поэтому и конкуренции быть не может. А если затянуть со съёмом на эту же неделю, то конкуренция появится.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.10.2017, 10:40   #13
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 8569

Цитата:
Сообщение от Комендант Посмотреть сообщение
Для себя возможно и имеет смысл держать. Одно дерево.
Заявленный авторами сорта срок созревания (на 7-10 дней раньше Белого налива) в различных районах Харьковской области я увидел лишь при "сигнальном" плодоношении в 3-5 яблок с дерева. В последующие годы у меня на даче (и у моих приятелей-садоводов) плоды Елены созревали на 3-5 дней раньше БН. И то, эти сроки созревания - необъективные. Мы пытаемся сравнивать сладко-кислое яблоко БН с десертным по вкусу яблоком Елены (даже немного недозрелое яблоко будет вкуснее БН !).

В новых яблочных промсадах даже Белгородской области предпочтение отдали сорту Женева Эрли таких же сроков созревания, как и Елена. https://www.youtube.com/watch?v=I6Gv6_Du3qg
Садовник-виноградарь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 15:52   #14
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от Садовник-виноградарь Посмотреть сообщение
Заявленный авторами сорта срок созревания (на 7-10 дней раньше Белого налива) в различных районах Харьковской области я увидел лишь при "сигнальном" плодоношении в 3-5 яблок с дерева. В последующие годы у меня на даче (и у моих приятелей-садоводов) плоды Елены созревали на 3-5 дней раньше БН. И то, эти сроки созревания - необъективные. Мы пытаемся сравнивать сладко-кислое яблоко БН с десертным по вкусу яблоком Елены (даже немного недозрелое яблоко будет вкуснее БН !).

В новых яблочных промсадах даже Белгородской области предпочтение отдали сорту Женева Эрли таких же сроков созревания, как и Елена. https://www.youtube.com/watch?v=I6Gv6_Du3qg

Очень радует то, что сорт можно выращивать в условиях боле северных, чем Украина. В видиоролике скромно не указали о высокой восприимчивости Женева Эрли к парше, что затрудняет его выращивание в регионах с повышенной влажностью воздуха и дополнительными затратами на защиту сада от парши. А для покупателя плодов чревато употреблением плодов с повышенным содержанием вредных для организма веществ. Плюс сорта - крупноплодность для сверхраннего срока созревания (крупней Елены), но вкус 4,5 - хотя и на нижнем пределе десертного, но ниже чем у Елены (4,8). И всё-таки, Женева Эрли на самый первый сорт среди свехранних. На 3-5 дней раньше её созревают Елена и Фукутами. Преимущества Елены не только в более раннем созревании, но и высокая морозостойкость(это белорусская селекция) и устойчивость к парше. Конечно, на рынке меньшие плоды Елены (120 до 155 г), менее цены, чем плоды Женева Эрли (140-160 г), но появление их на рыночном прилавке раньше Женева Эрли, компенсирует этот недостаток более высокой ценой. При выращивании Елены для себя надо учитывать ещё такую особенность. Плоды снятые чуть недозрелыми, в погребе хранятся 2-3 недели и набирают вкус лучше, чем созревшие на дереве.
Изображения
Тип файла: jpg Женва Эрли.jpg (76.3 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg Фукутами (2).jpg (30.5 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg Елена...jpg (25.1 Кб, 40 просмотров)
Непрочитано 03.12.2017, 17:01   #15
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11204

описание плодов похоже на сорт анис розово полосатый только сроки созревания другие.у нас спрос на такого размера плоды яблок есть.только цена самая низкая,но покупают много. от того спрос велик и проблем с продажей плодов такого размера нет.лишь бы вкус был хорошим.в сезон самым потребляемым яблоком у нас являются анисы:алый,серый и розово-полосатый и жигулёвское.
а насчёт реализации гадать не стоит.надо выходить с продукцией на рынок и наблюдать.анис очень мелкий ,масса плода 70 -110 грамм,но берут хорошо.крнфетное размерами тоже не блещет,а в сезон берут в основном его.тут вкус прощает всё, и невзрачный вид ,и маленький размер.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 17:38   #16
Садовник-виноградарь
Старожил

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Преимущества Елены не только в более раннем созревании, но и высокая морозостойкость(это белорусская селекция) и устойчивость к парше.
Устойчивость к парше средняя (см. заглавный пост сорта Елена).
Без обработки у меня на даче в этом году паршой поразились и листья, и плоды (но в меньшей степени, чем Женева Эрли).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 18:48   #17
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от Садовник-виноградарь Посмотреть сообщение
Устойчивость к парше средняя (см. заглавный пост сорта Елена).
Без обработки у меня на даче в этом году паршой поразились и листья, и плоды (но в меньшей степени, чем Женева Эрли).
Я это и имел в виду. Это сорт не иммунный к парше, но более устойчив по сравнению с Женева Эрли
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 22:31   #18
Садовник-виноградарь
Старожил

Насколько раньше (или не раньше) Елена созревает по сравнению с Женевой Эрли и другие сравнительные характеристики можно увидеть в видео https://www.youtube.com/watch?v=740u...9Fv6H&index=16 и
https://www.youtube.com/watch?v=dja8...9Fv6H&index=17
Непрочитано 23.09.2019, 07:13   #19
Photon
Прибывший

Рейтинг: 40

Народ, а кто может сказать, по срокам созревания раньше сорта Конфетное? А то Конфетное у меня уже растет, думаю, есть ли смысл сажать этот сорт как еще более ранний, или же это будет практически повтор?
Photon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.09.2019, 18:46   #20
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 3014

Цитата:
Сообщение от Photon Посмотреть сообщение
Народ, а кто может сказать, по срокам созревания раньше сорта Конфетное? А то Конфетное у меня уже растет, думаю, есть ли смысл сажать этот сорт как еще более ранний, или же это будет практически повтор?
Вчера снял два последних яблока. У меня прививка (скелетная ветка) и на ней в этом году был страшный перегруз. Созрела Елена только к середине августа. Я так думаю, что такой поздноватый срок созревания получился из-за перегруза и за слабой скелетной ветки.
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20190923-WA0013.jpg (48.0 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20190923-WA0015.jpg (43.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20190923-WA0019.jpg (49.0 Кб, 25 просмотров)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы