форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники НСД

Сорта земляники НСД Наш каталог сортов земляники НСД (нейтрального светового дня).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2012, 21:26   #11
Андрей01
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1109
По умолчанию Re: Аромас НСД

Поделюсь отзывом о своем Аромасе.
Посадил 3 кустика в июле. К концу сентября "плантация" увеличилась до 30 кустов - усов дает много. Ягоды наесться не удалось, но попробовал (старался побольше рассадить). Вкус кисло-сладкий (ненасыщенный) с небольшим ароматом, напоминающий вкус Хоней. У темно-красной ягоды вкус богаче. Ягода Аромаса крупная, конической формы. Пустоты внутри почти нет. По плотности он нежнее, чем Альбион, но вполне транспортабелен. Урожайность свою полностью не проявил, но я думаю, что Альбиону нос утрет. Что касаеться болезней - не болел. Десяток пятен белой пятнистости не считаеться (Альбион вечно усыпан этой фигней. ЗАДРАЛ!)

DSC_0011.jpg DSC_0019.jpg DSC_0023.jpg

Вообщем сортом доволен!
Андрей01 вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.01.2013, 10:01   #12
Александр Крымский
Старожил

Рейтинг: 9077

Сорт выращиваем уже 3 года. За время испытаний особых проблем не наблюдали, разве что может на наших карбонатных почвах может хлорозить. Но в наше время это особой проблемой не считаю .
Кусты мощные,интенсивно нарастает листовая , корневая система хорошо развивается , усов достаточно по годам.
Ягода плотная, транспортабельная. В летнюю жару, когда от 30 до 40с, вкус естественно теряется, а осенью намного лучше, если давать ягоде полностью вызреть на кустах.
Жару кусты выдерживают хорошо, выпадов не было ( естественно,при соблюдении режима полива ).
На фото ягоды весеннего сбора 2012г.
Изображения
Тип файла: jpg клубника 1292.jpg (84.0 Кб, 306 просмотров)
Непрочитано 25.05.2013, 15:37   #13
Любовь7
Старожил

Рейтинг: 2453

В этом году Аромас начал созревать наравне с ранними сортами, как всегда радует товарной красивой ягодой и урожайностью. Кусты посажены в сентябре. Сахар, не смотря на весну, набрал хорошо, при сборе полностью спелым.
Изображения
Тип файла: jpg DSC05194.jpg (149.7 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05217.jpg (170.2 Кб, 309 просмотров)

С уважением, Любовь
Любовь7 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 16:38   #14
sasha bzola
Местный

Рейтинг: 483

Подскажите кто-нибудь, аромас если сравнить с Альбионом или Сант-Андреас по урожайности и вкусу. Стоит ли чтобы Аромас заменил Альбион по ягоде на продаж?
sasha bzola вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2013, 19:48   #15
Tarasdern
Местный

Рейтинг: 1293

Аромос по сравнению с Альбионом - мельче и вкус хуже. У Сан-Андреаса ягода крупная и хорошая урожайность. Все три сорта имею у себя на грядке в небольших количествах. От Аромаса думаю избавиться. Это сугубо моё мнение.
Tarasdern вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 21:18   #16
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 5282

Цитата:
Сообщение от Tarasdern Посмотреть сообщение
Аромос по сравнению с Альбионом - мельче и вкус хуже. У Сан-Андреаса ягода крупная и хорошая урожайность. Все три сорта имею у себя на грядке в небольших количествах. От Аромаса думаю избавиться. Это сугубо моё мнение.
Здравствуйте! Я бы не сказал, что Аромас намного уступает Альбиону в размере ягод, разве что по общему кол-ву крупных ягод у Альбиона будет преимущество. Что касается вкуса, то они оба не самые вкусные, но на мой вкус Аромас чуть лучше и главное, он более устойчив к пятнистостям в отличии от Альбиона. Урожайность неплохая у обоих сортов. ИМХО
tod 1479 на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2013, 23:15   #17
Светлана Витальевна
Старожил

Рейтинг: 31744

Цитата:
Сообщение от Tarasdern Посмотреть сообщение
От Аромаса думаю избавиться. Это сугубо моё мнение.
И моё.
Тоже решила избавиться от Аромаса.
У меня он, в сравнении с Альбионом, очень кислый.... Пятнистостей ровно столько же , как и на Сан-Андреасе и Альбионе....Ни больше , ни меньше...
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2013, 01:33   #18
sasha bzola
Местный

Рейтинг: 483

Так и не понял, стоит ли заводить Аромас в компанию к Альбиону и Сант-Андреасу, у каждого свое мнение, мне Альбион по вкусу лучше за Сан-Андреас, но урожайность меньше у Альбиона, да и усов мало у Сан-Андреас. Где то вычитал на форуме что Аромас лучше Альбиона и Сан_Андреас
sasha bzola вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2013, 02:30   #19
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25756

Цитата:
Сообщение от sasha bzola Посмотреть сообщение
мне Альбион по вкусу лучше за Сан-Андреас, но урожайность меньше у Альбиона, да и усов мало у Сан-Андреас. Где то вычитал на форуме что Аромас лучше Альбиона и Сан_Андреас
Александр Николаевич, складывается впечатление, что при посадке Вы перепутали сорта и характеризуете эти сорта с точностью до наоборот.
По внешнему виду куста они очень похожи, но различаются по форме ягоды.
Вкус Аромас не хуже Альбиона или Сан Андреаса, просто он другой, тем более что я бы не стала все три сорта считать эталоном вкуса ягоды земляники садовой.
Если Вы садите ягоду для себя и Вам не важна настолько хорошая транспортабельность ягод, обратите внимания на сорта французской селекции, многие из могут удовлетворить вкус самых привередливых гурманов.
Сорт Аромас растёт у нас несколько лет, никаких проблем по устойчивости в наших условиях, с ним не было, но при переливе он сразу хлорозит.
Вкус приличный, ягода крупная в течении всего сезона, в сравнении с другими сортами хорошо переносит жару.
Убирать не собираюсь, размножается медленно, но урожайность высокая, ягода пользуется спросом на рынке.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2014, 11:50   #20
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12842

Сорт посажен недавно,первые цветы оборвал,теперь надо,чтобы кустики наросли и показали осенний урожай(или конец лета...)
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы