форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2016, 16:31   #1
Олег Щенников
Старожил

Адрес: Украина,Херсонская область, Бериславский район,с.Веселое.
Рейтинг: 7721
По умолчанию Гибридные формы Щенникова О.Н.

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу Вас оставлять свои отзывы и наблюдения о ГФ Щенникова О.Н. в данной теме.

Связанная тема:
- Проект Щенникова О.Н. "Подарок Беларуси"
Олег Щенников вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.03.2016, 06:48   #21
oksanash
Учусь понимать виноград

Адрес: Запорожская обл г.Каменка-Днепровская 47° 29′ 44″ с.ш. 34° 25′ 17″ в.д.,
Рейтинг: 8389
По умолчанию Re: Гибридные формы Щенникова О. Н.

Здравствуйте, Олег! А Вы не хотите запланировать провести для форумчан в сезон созревания коллективную экскурсию с дегустацией в Ваши "владения"? Было бы очень интересно, особенно для живущих относительно недалеко!
Непрочитано 23.03.2016, 07:08   #22
Олег Щенников
Старожил

Адрес: Украина,Херсонская область, Бериславский район,с.Веселое.
Рейтинг: 7721

Цитата:
Сообщение от oksanash Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Олег! А Вы не хотите запланировать провести для форумчан в сезон созревания коллективную экскурсию с дегустацией в Ваши "владения"? Было бы очень интересно, особенно для живущих относительно недалеко!
Здравствуйте Оксана Анатолиевна.
А умения уже есть выбор?Шучу,конечно можно.Все данные,телефон в моём профиле,буду рад.
С уважением.
Олег Щенников вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2016, 10:27   #23
valerra
Освоившийся

Адрес: Україна, Херсонська обл., м. Нова Каховка, смт. Дніпряни
Рейтинг: 1540

Цитата:
Сообщение от Олег Щенников Посмотреть сообщение
... многие формы готовы уже "тянуть" нагрузку.
Какие формы у Вас уже «тянут» нагрузку? Сколько лет? Есть такие, которые уже грузились хорошо корнесобственными, или только в прививке?

Цитата:
Сообщение от Иринка Н Посмотреть сообщение
... в прошлом году довелось попробовать Катрусю Каховскую уже в ноябре месяце на кусту. Вкус ягоды был отменным и очень вкусным, напоминая ХУРМУ спелую...
ИМХО. Всё же вкусовые нужно проверять на основном урожае в период товарной (потребительской) зрелости. В ноябре на ура и Преображение – мои наесться не могут)). Говорят о замечательном вкусе. А я люблю и «вторую» НиЗину – такой вкус бы первому урожаю…

Цитата:
Вкусовые качества,а также перспективы формы были отмечены нашим земляком Павливским М.М.
М.М. Павливский гений, но увлекающийся)). Помню его историю о «бомбе» Ришелье ( тогда он просто называл ее рабочий №) с "отгрызенной" почки. И между прочим отмечался его вкус. Тоже было и с Dsp -2-2… "Клюнул" и я. И только со временем понял, что вырастил второй Дунав.)

Уважаемый Олег. Ни в коем случае не хочу умалять достоинства Ваших форм. Сам уже хочу заполучить кое-что)). Просто пытаюсь трезво, отбросив «синдром коллекционера», смотреть на новинки)).
Вам желаю удачи в селекционной деятельности и чтобы БОЛЬШАЯ часть Ваших детищ задержалась надолго на наших виноградниках, и радовала нас не один год, а то и десятилетие!))
Непрочитано 23.03.2016, 11:28   #24
LeonidElcov
Старожил

Рейтинг: 9666

Цитата:
Здравствуйте.
Вчера с кильчевания снял черенки Кктруси Каховской.Готовиться к высадке в полевых условиях 300 вегетирующих саженцев.Из общего числа черенков отбраковал всего только один.Стимуляторы корне образования не применял.Считаю высокую жизнеспособность формы только её плюсом.
С уважением.

----------

Здравствуйте Леонид Николаевич.
Вкусовые качества,а также перспективы формы были отмечены нашим земляком Павливским М.М. Жду и вас в гости.
С уважением.
Здравствуйте Олег.
Все-же наш главный дигустатор это рынок, а не Павливский , и перспективность тоже опредиляется там (это для ягодников) , а в гости конечно приеду если будит что оценить в нагрузке (кг. 15-20 )
На перспективу пока выбрал Дубовский розовый.
Извините за резкость и прямолинейность.
LeonidElcov вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2016, 12:00   #25
Виктор Бойко
Старожил

Рейтинг: 16698

Цитата:
Сообщение от Kryn Посмотреть сообщение
Есть одна просьба, указывайте, пожалуйста, вкус. В этом сезоне отказался от приобретения Катруси (а также Дубовского розового - как мне кажется, одна "линейка") только по этой причине. С кем бы ни говорил, кто хоть что-нибудь слышал-видел-знал о Катрусе, все в один голос делают упор на ВИД.
Меня в большей степени подобный виноград интересует для ягоды на рынок. Для вида подобных форм достаточно. Вот даже такой рядовой по вкусу виноград как Преображение уже стал сортом. Обмелел совсем сортовой состав
Но это к теме относится мало.
Фотографии в профиле хорошие, но без характеристик они значат очень мало. К примеру, мне форма Ждана по виду напоминает Бажену. Если она и по вкусу ушла недалеко, зачем дублировать?
Олег, не обижайтесь, я ничуть не хочу Вас обидеть (тем более - оскорбить). Просто приходит время, когда смена сортимента на своем участке происходит после очень тщательного взвешивания всех "за" и "против".
Дублировать уже имеющиеся формы только изменяя их названия - уже не интересно. Слишком много сил отдается. Жалко не денег, а времени и здоровья.
Тем не менее, упор в последний закупочный сезон делал именно на новых именах. По-моему, люди, старающиеся завоевать себе нишу в этом мире, имеют устоявшееся мировоззрение и не имеют большого желания, чтобы их полоскали почем зря. Но этого можно достичь лишь одним - не гнаться за количеством непроверенных форм ради исключительно заработка, а ...
Примеров тому достаточно. Мы все о них знаем.
Успехов и удачи.
Я не Олег,но хочу сказать,что ни по внешнему виду,ни по вкусу нельзя,на мой взгляд,ставить в один ряд.Остальные акценты будут расставлены в этом году,поскольку оба растут на участке.Что касается тонов спелой хурмы во вкусе Катруси,то не нужно ассоциировать его с терпкостью.Ее там просто нет.
Виктор Бойко вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2016, 16:40   #26
Иринка Н
Старожил

Рейтинг: 3577

Цитата:
Сообщение от LeonidElcov Посмотреть сообщение
Здравствуйте Олег.
Все-же наш главный дигустатор это рынок, а не Павливский , и перспективность тоже опредиляется там (это для ягодников) , а в гости конечно приеду если будит что оценить в нагрузке (кг. 15-20 )
На перспективу пока выбрал Дубовский розовый.
Извините за резкость и прямолинейность.
Здравствуйте, Леонид Николаевич. Мы все являемся частью этого рынка. Я также заинтересована в оптовой реализации своей продукции,поэтому на перспективу выбрала Катрусю Каховскую. Помимо внешнего вида я обратила внимание на её способность хранится долго на кусту,транспортабельность и лёжкость. Также порадовало состояние лозы на данный период времени. А по поводу вкуса Хурмы,я имела ввиду её густую консистенцию и аромат. Но: не тёрпкость,её там-НЕТ!
Иринка Н вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2016, 18:30   #27
LeonidElcov
Старожил

Цитата:
транспортабельность и лёжкость
Ну если уж речь пошла о транспортабельности и лежкости - не могли бы сказать где эта транспортировка происходила и сколько месяцев он может хранитса.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2016, 20:19   #28
botsman
Старожил

Рейтинг: 5559

Цитата:
Сообщение от Toto Посмотреть сообщение
Добрый день!

Вот всегда меня поражала данная характеристика .Да какая разница как он укореняется?? Информация для лозоводов. Мы что виноград для укоренения выращиваем? Было бы что хорошее, а как укоренить или привить разберемся. Так что подобную характеристику можно не указывать.
Каждый имеет право высказать свое мнение!!!
Непрочитано 23.03.2016, 21:07   #29
Иринка Н
Старожил

Рейтинг: 3577

Цитата:
Сообщение от LeonidElcov Посмотреть сообщение
Цитата:
транспортабельность и лёжкость
Ну если уж речь пошла о транспортабельности и лежкости - не могли бы сказать где эта транспортировка происходила и сколько месяцев он может хранитса.
Леонид Николаевич,чтобы определить транспортабельность винограда, не обязательно его куда то везти. Существуют ещё и косвенные показатели, такие как прочность ягод на раздавливание и отрыв их от плодоножки. Плюс анатомическое строение самой грозди. У Катруси Каховской с этим всё в порядке.Что до хранения, то предоставленная гроздь с успехом пролежала в холодильнике до Нового года, вместе с сортом- Академик Дежнеев.
Иринка Н вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.03.2016, 06:30   #30
LeonidElcov
Старожил

Цитата:
Леонид Николаевич,чтобы определить транспортабельность винограда, не обязательно его куда то везти. Существуют ещё и косвенные показатели, такие как прочность ягод на раздавливание и отрыв их от плодоножки. Плюс анатомическое строение самой грозди. У Катруси Каховской с этим всё в порядке.Что до хранения, то предоставленная гроздь с успехом пролежала в холодильнике до Нового года, вместе с сортом- Академик Дежнеев.
С ВАМИ трудно не согласитса но все это просто эмоции и умозаключения - так как небыло нагрузки куста (могут быть другие результаты)

Испытываю новые гибриды больше 10 лет и большая часть из них просто выброшена - из за несоответствия (описание сорта) или не конкурентно способности.
На даный момент (для себя) решил дождатся полного плодоношения у оригинатора - благо Олег Щенников проживает не далеко и тогда возьму у него саженцев 30 на рядочек , а испытывать и разводить самому - дело не благодарное да и занимает много времени (2-3 года)
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
любительская, селекция, сорта винограда

Опции темы