форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники НСД

Сорта земляники НСД Наш каталог сортов земляники НСД (нейтрального светового дня).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2017, 07:39   #21
Флоренс
Местный

Адрес: Краснодар. Фазенда:Краснодарский Край Челбасский лес
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 372
По умолчанию Re: Altess

вчера один обладатель сорта с форума мне сказал, что сильные нотки муската чувствуются во вкусе

----------

может гибрид Фурора и фрау Мице Шиндлер=)*
Флоренс вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.08.2017, 22:07   #22
gene40-in
Прибывший

Рейтинг: 99

Цитата:
Сообщение от Елена мультимама Посмотреть сообщение
У меня конечно, всего по несколко кустиков Фурора и Алтесс, высажены фриго в начале июня. Сейчас пустила в плодоношение. У Фурора на данный момент урожайность больше. По сладости примерно одинаковы, но мне показалось что Алтесс ароматнее
В моих условиях по вкусу и аромату Алтесс существенно лучше остальных, очень нравится детям. Вкус ярко выражен уже на ранней стадии созревания, в отличии от Фурора и Мурано, которые даже после передержки на кустах посредственные в сравнении с ним. Но по урожайности Алтесс скромнее...
gene40-in вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2017, 08:33   #23
klybik2
Местный

Рейтинг: 301

Цитата:
Сообщение от gene40-in Посмотреть сообщение
Но по урожайности Алтесс скромнее...
У Альтеса очень много цветоносов поэтому,наверное, и урожай скромнее - ягода мельче -это его основной недостаток. Но вкус - очень сладкий. Осы в первую очередь портят его. Сорт считаю скорее "для себя" ну или на местный рынок. Транспортабельность на "3+" по пятибальной шкале.
klybik2 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.09.2017, 05:56   #24
Rybka
Освоившийся

Рейтинг: 187

Мне по вкусу Альтесс понравился больше, чем Фурор. Но вот урожайность у него меньше Фурора. 3 сентября выщипывала все новые цветоносы на клубнике. На Альтессе 2-3, на Фуроре - до 15.... Оставлю оба сорта.
Rybka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2017, 15:29   #25
ravilka82
Освоившийся

Рейтинг: 152

альтесс сегодня
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0393.jpg (144.0 Кб, 182 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0394.jpg (105.3 Кб, 243 просмотров)
ravilka82 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2017, 06:14   #26
ravilka82
Освоившийся

на самом деле из 4х сортов высаженных в ЗГ в малобъемку наиболее достойные это альтесс и монтерей в нашем регионе, фурор и портола как то не взлетели. из недостатков - альтесс все таки подвержен гнилям, не как фурор конечно, но не могу не сказать. Ягода зрелая - оранжевая, немного отпугивает покупателей. Но вкус даже у недозрелой ягоды на высоте.

----------

Цитата:
Сообщение от Rybka Посмотреть сообщение
Мне по вкусу Альтесс понравился больше, чем Фурор. Но вот урожайность у него меньше Фурора. 3 сентября выщипывала все новые цветоносы на клубнике. На Альтессе 2-3, на Фуроре - до 15.... Оставлю оба сорта.
вопрос не в количестве цветоносов, а в качестве ягоды. у нас фурор дает "массовую" урожайность ниже альтесса при большем количестве ягоды. у Альтесса мелкой ягоды почти нет, 1 крупная (30-35 гр) и 4-5 средних (20-25 гр) на цветонос. Фурор же может выбросить кисть с только мелкой ягодой. Питание, грунт и "атмосфера" одинаковые.

----------

Одна дама, купившая у меня 30 кустов Альтесса 1 июня, высадила их в 15 литровые горшки. Сбор на конец сентября составил 34 кг. Чем питала - не знаю. Уверен что она скрупулезно считала, т.к. ей было интересно, окупится ли ее рассада за 1 год. окупилась, звонила, благодарила, заказывала на весну.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2017, 09:17   #27
Татьяна43
Местный

Рейтинг: 294

Цитата:
Сообщение от ravilka82 Посмотреть сообщение
высадила их в 15 литровые горшки.
А горшки с растениями стояли в теплице или в открытом грунте? А Вы сами выращиваете только в малообъемке или и в открытом грунте? А можно фото?
У нас примерно одинаковые климатические условия, хотя мы все-таки севернее (Кировская область).
Просто мы в этом году впервые пробуем посадить в теплицу (Эви-2 и Алтесс), самый первый опыт. Посадка осенняя, очень поздняя, октябрьская. Надеемся на урожай 2018 г.
Татьяна43 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.10.2017, 14:37   #28
ravilka82
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Татьяна43 Посмотреть сообщение
А горшки с растениями стояли в теплице или в открытом грунте? А Вы сами выращиваете только в малообъемке или и в открытом грунте? А можно фото?
У нас примерно одинаковые климатические условия, хотя мы все-таки севернее (Кировская область).
Просто мы в этом году впервые пробуем посадить в теплицу (Эви-2 и Алтесс), самый первый опыт. Посадка осенняя, очень поздняя, октябрьская. Надеемся на урожай 2018 г.
Дама выращивала в горшках на улице. у меня в 4 литровых, в парнике. Я бы не советовал осеннюю посадку в парник, лучше в марте/апреле (по погоде), но так понимаю уже поздно. продумайте защиту от мороза.
В ОГ (20 соток) у меня сидят только КСД. хочу ранние в теплицы перенести, но не знаю когда (финансы...)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2017, 14:47   #29
Татьяна43
Местный

Рейтинг: 294

Цитата:
Сообщение от ravilka82 Посмотреть сообщение
Я бы не советовал осеннюю посадку в парник, л
У нас в теплице зимуют нормально, мы засыпаем снегом. А если в теплицу весной, то теряем большой забег во времени - пока оттает, пока в рост тронется, а так они уже с осени приживутся и намного раньше начнут вегетировать.
20 соток открытого грунта - это круто! Сколько человек обрабатывают эти 20 соток? Они под агроволокном, соломой? Как полив?
Татьяна43 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2017, 20:15   #30
ravilka82
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Татьяна43 Посмотреть сообщение
У нас в теплице зимуют нормально, мы засыпаем снегом. А если в теплицу весной, то теряем большой забег во времени - пока оттает, пока в рост тронется, а так они уже с осени приживутся и намного раньше начнут вегетировать.
20 соток открытого грунта - это круто! Сколько человек обрабатывают эти 20 соток? Они под агроволокном, соломой? Как полив?
в рабочие дни 1 человек в виде меня, по выходным с супругой. на агроволокне, полив - капля, подготовка воды - еврокубы 3 шт. про снег, я сомневаюсь что смогу на 2.5 сотки теплицы запихнуть снег, пока из мыслей дуги и агроволокно белое 30 плотности

----------

в теплице если подготовить грунт в горшках и брать А+, с высадкой в апреле первый урожай к 15 мая
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы