форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Баклажаны: агротехника возделывания

Сорта и гибриды баклажан обсуждаются в теме: Баклажаны: сорта и гибриды.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 20:27   #11
Пионер
Старожил

Рейтинг: 4983
По умолчанию Re: Баклажаны

Баклажаны любим сажать только сорта.Как то сложилось из множества сортов выбрали Алмаз,Алексеевский,Робин Гуд и Сиреневый туман. Алмаз уже более 20 лет выращивается как в полях так и в частном секторе.Не прихотлив, урожаен, плоды ровные без горечи.Алексеевский отличается красивыми, удлиненными, блестящими плодами и хорошими вкусовыми качествами.Робин Гуд многим не нравиться за свою не высокую урожайность и не большие плоды.Но только у него мякоть суховата и при жарке имеет свой приятный вкус.А Сиреневый туман это сорт кто любит делать из баклажан икру.Очень нежный,при жарке разваривается моментально превращаясь в однородную массу.Может есь еще достойные,посоветуйте? C уважением Андрей
Пионер вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.02.2010, 08:47   #12
Елена Михайловна
Заблокирован

Рейтинг: 3941

Самым урожайным у меня оказался сорт Гелиос-темно-фиолетового цвета,расширенный снизу,слегка ребристый,отменного вкуса.Чуть менее урожайный, наш любимчик-гибрид Бибо,белого цвета,с более нежным вкусом.При смешанной посадке фиолетовых и белых баклажан кое-где наблюдали переопыление-темные баклажаны с белыми полосками.Горечи в этих сортах вообще не наблюдаю,раз только ощущалась в октябре,в уже явно перезревших и сорванных ранее плодах-но ,понятно,что требовать какого-то нормального вкуса в такое время нереально.Не понравился и вкус замороженных-куда лучше заготавливать в консервированном виде.Рассаду выращиваю сама-высаживать начинаю в феврале,тогда первые баклажаны будут уже в конце июля(ранние или сверхранние сорта или гибриды).Высаживаю около 50-80 кустов-хватает и на еду,и на закатки,и на раздачу друзьям.
Елена Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2010, 15:47   #13
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25931

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
Вот такие должны сойти ,но проще я думаю купить в магазине
НЕт! свои значительно лучше. По всем параметрам,
Для семян выбираю растеник имеющее самый первый и самый крупный плод,на полд подвязываю яркую ленточку ,и стараюсь на растении больше плодов не оставлять (ну разве еще один) в любой год плод дозревает до биологической зрелости, снимаю, лежит на подоконнике до тех пор пока не начнет усыхать. разоезаю и собираю семена.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от елена Михайловна Посмотреть сообщение
Самым урожайным у меня оказался сорт Гелиос-темно-фиолетового цвета,расширенный снизу,слегка ребристый,отменного вкуса.Чуть менее урожайный, наш любимчик-гибрид Бибо,белого цвета,с более нежным вкусом.При смешанной посадке фиолетовых и белых баклажан кое-где наблюдали переопыление-темные баклажаны с белыми полосками.Горечи в этих сортах вообще не наблюдаю,раз только ощущалась в октябре,в уже явно перезревших и сорванных ранее плодах-но ,понятно,что требовать какого-то нормального вкуса в такое время нереально.Не понравился и вкус замороженных-куда лучше заготавливать в консервированном виде.Рассаду выращиваю сама-высаживать начинаю в феврале,тогда первые баклажаны будут уже в конце июля(ранние или сверхранние сорта или гибриды).Высаживаю около 50-80 кустов-хватает и на еду,и на закатки,и на раздачу друзьям.
Опыление на цвет, форму и вкус не влияют, причина этому "некачественные" семена. Я с таким столкнулся по этому выращиваю только сорта (а не гибриды) и люблю высокорослые (Донецкий ранний, Де ференсе,Лонг , нравиться Гелиос но слаборослый а следовательно малоурожайный) они (высокорослые) по урожайности не хуже а иногда и уржайнее помидор.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Пионер Посмотреть сообщение
Может есь еще достойные,посоветуйте? C уважением Андрей
Де Ференсе как большая капля, менее фиолетовый, Телиос круглый мякоть белая, нежная без горечи. Донецкий ранний сильнорослый бледно фиолетовый к августу может выростать более 2 метров и с уменьшением светового дня цветёт в каждой пазухе шутя его называю новогодняя елка. Нравится Лонг Пурпур. В настоящее время заменил Алмаз на Гелиос.
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2010, 00:08   #14
Вадим из Ростова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 23901

Баклажаны очень люблю. Особенно нравится порезать кубиками и пожарить с овощами. Раньше я просто так делал, было вкусно, но в этом году стало еще вкуснее - купил на рынке рассаду неизвестного сорта, плоды были светло-серого цвета, и при жарке появлялся явный вкус грибов. Это меня поразило, и я полюбил баклажаны еще сильнее. Сегодня купил семена сорта "Вкус грибов". Прям так и называется.

Кто-нибудь выращивал этот сорт?
Вадим из Ростова вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2010, 18:35   #15
Алексей Ш

Рейтинг: 4745

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
Баклажаны очень люблю.
Кто-нибудь выращивал этот сорт?
Прикольно! Нужно будет попробовать... купить если найду и посеять.
У меня сейчас: Чёрный красавец, Фиолетовый длинный и Бычье сердце. Рассада в 0,5 л стаканчиках, 4 настоящих листочка. Как чуть потеплеет - высажу.

Баклажаны очень люблю!!! Потому сам и сажаю - никому дома не доверяю Причём большой разницы не заметил - практически все сорта и гибриды вкусные. Главное их обрывать вовремя, тогда до морозов будут цвести и плодоносить.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2010, 18:37   #16
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77988

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
Как чуть потеплеет - высажу.
А когда у Вас обычно теплеет????
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2010, 19:25   #17
Алексей Ш

Да вот, на днях обещают. Очень надеюсь, что на 23 будет около 0 и я тепличку затоплю. Деньков 5 тогда на прогрев и высажу. У меня не только баклажаны, у меня и перец и помидоры (часть с бутонами) и огурцы уже очереди ждут. Эх... начнём сезон!!!
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.02.2010, 20:49   #18
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25931

Уже начал посадку проклюнуышимися семенами сорт Деференсе, а Гелиос и Лонг Пурпур молчат, хотя условия питательный раствор+ 27С
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2010, 07:37   #19
Алексей Ш

Теплицу затопил, как прогреется почва - буду высаживать. Рассада уже 5-6 лист выбивает, и на части шипики появились. Пока всё неплохо. К июню жду урожай!!!
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2010, 23:13   #20
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10962

Установили пару ламп "Флора" и дела пошли веселее. Баклажаны смешные: то к окну тянулись, то к лампам, стебель волной получился.
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
баклажаны

Опции темы