форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Растрескивание ягод винограда

Во многих сезонах очень актуальной является тема о растрескивании ягод.
В данной теме каждый сможет поделиться информацией о сортах, склонных к растрескиванию, и возможным агротехническим приемам препятствующим этому явлению.
Желательно указывать тип почвы, условия полива, возраст куста, корнесобственный или привитой (на каком подвое) и т.д.
Интересной будет и информация о сортах, ягоды которых никогда не растрескиваются.

Обсуждение сортов винограда, устойчивых к растрескиванию, ведется в отдельной теме (нажмите для просмотра).

Литература:
- Растрескивание ягод - причины возникновения и меры борьбы.
- Роберт Бид. Растрескивание ягод столового винограда.
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 23:13   #31
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 13113
По умолчанию Re: Растрескивание ягод

Согласен.Но я смотрю у 90% участников обсуждения грунт - глина.А при всех ее неудобствах в обработке.упрекнуть ее в недостатке микроэлементов и питательных веществ нельзя.Скорее тут нужно каждому провести анализ своей почвы и составить меню для внесения чего не хватает))Но все-таки я думаю на первом месте в проблемме стоит влажность..как внешняя так и внутренняя.Все знают как виноград отзывчив на влагу,но при всей его любви к ней,он не терпит когда она ему по ноздри))И увязав режим влажности у каждого виноградаря со всеми другими элементами даст положительный результат.Но это скорее философская концепция решения вопроса,так сказать методология.А конкретные исследования и опыты каждый уже проведет у себя на винограднике.
---
позже сообщение дополнено:
---
Абсолютно согласен!Это, так сказать классика!Но со склонными к растрескиванию сортами нужна более детальная работа и исследования.
PIlot_Oleg на форуме   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.09.2009, 21:57   #32
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8979

Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
А вот резкий перепад температур, даже металл трещит если его нагреть и резко охладить.
Ну хоть убейте,не трещит у меня ягода ни при каких случаях кроме дождя.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2009, 23:10   #33
евгений Р
Гость

Думаю,что сорта,имеющие сочную мякоть,склонны к растрескиванию,и соответственно,выбор не в их пользу.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2009, 23:28   #34
Бад
специалист

Рейтинг: 14946

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Ну хоть убейте,не трещит у меня ягода ни при каких случаях кроме дождя.
прийдется убить(шутка), подарок запорожью заливаю по полной и нет растрескиваний. Может влияет то что под кустом, после полива и дождя стоит сразу порыхлить почву(у меня нет травы под кустом), может этот факт влияет на скорость испарения. ПРЕДПОЛАГАЮ что трава в этом случае ключевой фактор.
Непрочитано 17.09.2009, 00:06   #35
BECHA
.

Рейтинг: 42633

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
Согласен.Но я смотрю у 90% участников обсуждения грунт - глина.А при всех ее неудобствах в обработке.упрекнуть ее в недостатке микроэлементов и питательных веществ нельзя.

Но со склонными к растрескиванию сортами нужна более детальная работа и исследования.
Но всё же содержанее элемента в почве ещё не значит, что элемент будет в достаточной концентрации в почвенном растворе.
У глинистой почвы высокоя емкость по калию, то есть даже содержание калия по почвенному анализу кажущееся достаточными далеки от насыщения по этому элементу, что на самом деле приводит к тому что такая почва будет иметь почвенные воды с низкими концентрациями калия в почвенных водах.
То есть такие почвы требуют внесения дополнительных количеств калия для увеличения её степенеи насыщенности этим элементом.

Сорта склонные к растрескиванию следует выбраковывать.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2009, 00:18   #36
Бад
специалист

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Но всё же содержанее элемента в почве ещё не значит, что элемент будет в достаточной концентрации в почвенном растворе.
У глинистой почвы высокоя емкость по калию, то есть даже содержание калия по почвенному анализу кажущееся достаточными далеки от насыщения по этому элементу, что на самом деле приводит к тому что такая почва будет иметь почвенные воды с низкими концентрациями калия в почвенных водах.
То есть такие почвы требуют внесения дополнительных количеств калия для увеличения её степенеи насыщенности этим элементом.

Сорта склонные к растрескиванию следует выбраковывать.
Доброй ночи Игорь, у меня глина на глубине 1 метр и более. что скажете.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2009, 01:38   #37
BECHA
.

Цитата:
Доброй ночи Игорь, у меня глина на глубине 1 метр и более. что скажете.
Наблюдается ли хоть слабый недостаток калия или нет? Если элементозов видимых нет, то смысла сильно отклонятся от обычных доз подкормок не стоит. Если же на растениях с глубоко залегающей корневой системой недостаток калия наблюдается, то можно дополнительно осенью подкормить, а подзимнее поверхностное внесение калийных удобрений провести в двойной дозе. В этом случае в местах с возможным недостатком влади проводить влагоудерживающие методы, например мульча, рыхление поверхностного слоя почвы вместо перепашек и т. д.
Так что дополнительные подкормки проводятся по наблюдаемым симптомам.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2009, 01:52   #38
Бад
специалист

Цитата:
Наблюдается ли хоть слабый недостаток калия или нет? Если элементозов видимых нет, то смысла сильно отклонятся от обычных доз подкормок не стоит. Если же на растениях с глубоко залегающей корневой системой недостаток калия наблюдается, то можно дополнительно осенью подкормить, а подзимнее поверхностное внесение калийных удобрений провести в двойной дозе. В этом случае в местах с возможным недостатком влади проводить влагоудерживающие методы, например мульча, рыхление поверхностного слоя почвы вместо перепашек и т. д.
Так что дополнительные подкормки проводятся по наблюдаемым симптомам.
Вот именно то и делаю, даже в той очередностью что вы описали. А вот рыхление приводит к равномерному испарению с последующей возможностью проверки наличия влаги в почве. При использовании мульчи этого не увидишь и не узнаешь когда поливать еще раз. Вот оттуда ноги растут равномерности полива, Если постоянно поддерживать устойчиво влажность в почве то о каких трещинах можно говорить. Это еще раз говорю о том что трава мешает в винограднике. Мульча и трава мешает испарению влаги(лишней), Рыхление самый эффективный способ сохранения необходимой влаги.
Выше описанное-это мое мнение и я его ни кому не навязываю(шутка)
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2009, 02:08   #39
BECHA
.

Цитата:
Это еще раз говорю о том что трава мешает в винограднике. Мульча и трава мешает испарению влаги(лишней), Рыхление самый эффективный способ сохранения необходимой влаги.
Тезис о помехах от задернения спорный, так как корни задернителя способствуют повышения содержания гумуса и структуры почвы в глубоких слоях почвы, что в свою очередь повышает влагоемкость и её воздухопроницаемость. А это способствует улучшению условий развития для корней культурных растений и их проникновению на большую глубину.
К стати более высокая влагоемкость так же снижает колибания концентраций ионов в почве.
По этому я бы предостерег делать скорополительные выводы о эффективности черного пара для сохранения влажности, так как у человечества накоплен достаточно богатый негативный опыт это "классики" агротехники.
По этой причине в зонах с недостаточным увлажнением в центральных регионах Сев. Америки на полях зерновых оставляют стерню 10-15 см. И как опыт показывает такой агротехнический прием позволяет получать достаточно неплохие и стабильные урожаи даже в засушливые годы.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2009, 02:19   #40
Бад
специалист

Цитата:
Тезис о помехах от задернения спорный, так как корни задернителя способствуют повышения содержания гумуса и структуры почвы в глубоких слоях почвы, что в свою очередь повышает влагоемкость и её воздухопроницаемость. А это способствует улучшению условий развития для корней культурных растений и их проникновению на большую глубину.
К стати более высокая влагоемкость так же снижает колибания концентраций ионов в почве.
По этому я бы предостерег делать скорополительные выводы о эффективности черного пара для сохранения влажности, так как у человечества накоплен достаточно богатый негативный опыт это "классики" агротехники.
По этой причине в зонах с недостаточным увлажнением в центральных регионах Сев. Америки на полях зерновых оставляют стерню 10-15 см. И как опыт показывает такой агротехнический прием позволяет получать достаточно неплохие и стабильные урожаи даже в засушливые годы.
Давайте поспорим Игорь, задеренение почвы это конечно повышает и увеличивает. Но вы сами пишите что растрескивание происходит на глинистых грунтах, а о черноземе никто ничего не пишет. Я вам скажу что испарение влаги из чернозема происходит гораздо быстрее чем из глины и глиноземов, супесей и других песчанных и глиничстых грунтов . И определить влажность чернозема намного проще, чем глинистых и песчанных грунтов. так что о растрескивании ягод можно спорить до опупения и все равно консенсуса не достигнем. давайте останемся каждый при своем мнении. а новички пусть делают выводы из наших рассуждений.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
растрескивание

Опции темы