форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Растрескивание ягод винограда

Во многих сезонах очень актуальной является тема о растрескивании ягод.
В данной теме каждый сможет поделиться информацией о сортах, склонных к растрескиванию, и возможным агротехническим приемам препятствующим этому явлению.
Желательно указывать тип почвы, условия полива, возраст куста, корнесобственный или привитой (на каком подвое) и т.д.
Интересной будет и информация о сортах, ягоды которых никогда не растрескиваются.

Обсуждение сортов винограда, устойчивых к растрескиванию, ведется в отдельной теме (нажмите для просмотра).

Литература:
- Растрескивание ягод - причины возникновения и меры борьбы.
- Роберт Бид. Растрескивание ягод столового винограда.
- Исследование значения кальция для столового винограда.
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2009, 13:01   #41
baron
Старожил

Рейтинг: 4361
По умолчанию Re: Растрескивание ягод

нащет того что сочные сорта больше трещат абсолютно не согласен.Самые трескучие:П.Негруля,Лора,рафинад.А самые стойкие ЗОС,Денал,Тигин,Талисман,фрумоаса албе
baron вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2009, 14:37   #42
Виктор Дмитрич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4927

Добрый день Всем!Поделюсь ,может кто воспользуется моим приемом.После полива на следующий день вилами прокалываю почву под кустом и ,слегка приподымаю.При этом улучшается аэрация почвы и ,в некоторой степени ,подрываются поверхностные корни.
Виктор Дмитрич вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.09.2009, 23:38   #43
Argunov.K

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39237

Цитата:
Сообщение от Виктор Дмитрич Посмотреть сообщение
в некоторой степени ,подрываются поверхностные корни.
а как насчет рекомендаций их удалять ? ведь везде об этом пишут и говорят. может ягода трескает именно у тех , кто не удаляет *росяные *корни ?
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 05:04   #44
Зелинский Александр

Рейтинг: 10546

Здравствуйте.
Вот как я вижу проблему с растрескиванием ягод.
Рассмотрим куст винограда. Корневая система поддерживает постоянный приток жидкости в надземную часть. В надземной части идет постояная потеря жидкости в основном на перспирацию. И в основном эта потеря идет через порошицы (устьица) листьев. Чем выше температура окружающей среды и меньше влажность воздуха, тем большая потеря влаги кустом.
Может быть кто-то подскажет, сколько теряет жидкости средний куст винограда ? Я могу сказать, например, что человек теряет минимум 500 мл жидкости в сутки через легкие ( с выдыхаемым воздухом ) и 500 мл с потом ( в жаркую погоду до полутора- двух литров).
Рассмотрим ситуацию. Корневая система создает постоянную подачу жидкости в надземную часть ( предположим 5-10 литров ). Что же происходит, когда внезапно выпадает обилие осадков. Корневая система продолжает подавать то количество жидкости, которое она привыкла подавать. А в надземной части произошел коренной перелом в потерях влаги в сторону резкого снижения. И куда девается эта влага ? В надземной части растения накапливается переизбыток влаги. И эта жидкость находит самое слабое звено - ягоду. Которая и перенабрав жидкость - просто разрывается. Конечно, у куста затем срабатывает система саморегуляции - корневая система через какой-то промежуток времени перестает подавать переизбыток влаги, но ягода уже разорвана, "поезд ушел".
Какой еще механизм срабатывает к склонности к растрескиванию. На мой взгляд срабатывает момент нестабильности системы в целом. Если к моменту выпадения обильных осадков, система( куст винограда ) находится в фазе недостатка влаги - в "напряжении", то внезапное накопление влаги в окружающей среде вызовет внезапное сильное накопление влаги в тканях растения, по типу "взрыва". Вот и решение вопроса - куст не должен находиться в состянии "напряжения"-обезвоживания. РЕГУЛЯРНЫЙ ПОЛИВ - состояние стабильности.
Какими способами мы еще сможем продохранить растрескивание ягод. Возможным будет предпринять способ укрытия надземной части пологами-клеенками. Чтобы надземная часть не находилась во влажном состоянии во время обильных осадков. Но этот момент очень трудоемок. Но если накрыть несколько "любимых" кустов - вполне реально.
Думаю, что при накоплении больших запасов древесины склонность к растрескиванию несколько снизится. Резкий переизбыток влаги разойдется по многолетней древесине и не так скажется на ягодах.
Возможным будет момент "кровопускания". В момент обильных дождей попататься нанести раны в надземной части - через эти раны произойдет сброс лишней влаги. Конечно эти раны нанести в ненужных для дальнейшей надобности частях.
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 07:42   #45
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75927

Цитата:
Сообщение от Зелинский Александр Посмотреть сообщение
Возможным будет предпринять способ укрытия надземной части пологами-клеенками. Чтобы надземная часть не находилась во влажном состоянии во время обильных осадков. Но этот момент очень трудоемок. Но если накрыть несколько "любимых" кустов - вполне реально
Как Вам вариант, когда после дождя земля промокла на пару сантиметров, а ягода всё равно лопнула ?

---
Цитата:
Сообщение от Зелинский Александр Посмотреть сообщение
В момент обильных дождей попататься нанести раны в надземной части - через эти раны произойдет сброс лишней влаги. Конечно эти раны нанести в ненужных для дальнейшей надобности частях.
Нереально.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2009, 08:22   #46
ВЛАДИМИР_12
Местный

Рейтинг: 2111

Я в 2008г. делал эксперимент с укрыванием пленкой Беруинцу от дождя. Правда эксперимент получился не совсем чистым- ветер задрал часть пленки.Результат таков-виноград полопался на отдельных ягодах. Так что можно считать что пленка спасла от массового растрескивания.Фламинго небыл укрыт и растрескался более интенсивно.
ВЛАДИМИР_12 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 09:01   #47
Виктор Дмитрич

Рейтинг: 4927

Доброе утро Всем.Испарение влаги через листовую поверхность напрямую связано с влажностью воздуха и температурой,после небольшого дождика влажность воздуха резко подросла .потери влаги,соотв.упали а корень дает в куст в прежнем объеме о тсда треск.Так я думаю,поверхностные корни не удаляю т.к. подрываюих после полива вилами.
Виктор Дмитрич вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 09:04   #48
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75927

Цитата:
Сообщение от ВЛАДИМИР_12 Посмотреть сообщение
Я в 2008г. делал эксперимент с укрыванием пленкой Беруинцу от дождя. Правда эксперимент получился не совсем чистым- ветер задрал часть пленки.Результат таков-виноград полопался на отдельных ягодах. Так что можно считать что пленка спасла от массового растрескивания.Фламинго небыл укрыт и растрескался более интенсивно.
Эксперимент не зачтён, надо было укрыть несколько кустов Бируинцы, и несколько кустов той же Бируинцы оставить для контроля.Тогда сравнить.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 11:06   #49
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25522

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Как Вам вариант, когда после дождя земля промокла на пару сантиметров, а ягода всё равно лопнула ?
Влажность воздуха выросла до 100%, испарение листьями резко уменьшилось. давление в растении выросло.

Я наблюдал как ягода лопается вообще без дождя, например на Розовом Тимуре и Осеннем Черном. Просто в пасмурную погоду. Не массово лопалась конечно, но тем не менее.
Ещё хочу отметить, что ни разу, по крайней мере у меня, ягода не лопалась просто от полива. Может это потому, что я просто не допускаю сильного иссушения почвы, но факт в том, что как бы я не поливал к растрескиванию это не приводит, а вот дождь, даже слабый, это катострофа.

В этом году пострадали от растрескивания - Розовый Тимур, Темерник, Осенний черный. Совсем не трескались - 1-8-7-9, Алекса, Ланселот, Тасон, НПЗ, Кардинал уст, Вострг.
Почва лёгкая - речная супесь.
Непрочитано 18.09.2009, 11:20   #50
Владимир_Тирасполь

Рейтинг: 2070

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Эксперимент не зачтён, надо было укрыть несколько кустов Бируинцы, и несколько кустов той же Бируинцы оставить для контроля.Тогда сравнить.
Доброго Дня Всем!
На счет растрескивания ягод, вопрос как ни крути очень интересный - влияют очень много много факторов - почва, сорт, полив, нагрузка, перепад тепмературы, влажность воздуха, обеспеченность микроэлементами ну и т.д.
Но когда сталкиваешься с вопросом, быть с урожаем, или смотреть на рванье начинаешь репу чесать.....
Вот, что я сделал со своей Бируинцей.....
У меня ее 4 куста на арке. Два куста укрыл пленкой два нет. Капелька, порционный насос все в комплекте как положено.
С 25 августа начал делать каждодневный полив по 20 минут - Спасибо FFR убедил меня попробовать
Ну и что мы имеем 6 сентября выпадает почти 65 мм осадков - дождь идет целый день и всю ночь, мягонький плотненький зараза....
Все это время свербело у меня в одном месте ...... порвет не порвет ....
Ну и какой результат ....
Разницы, ни какой, между кустами, которые укрыты пленкой и не укрыты - нету Ваще!!! Треснуло несколько ягод , вырезал всего не более полутора кг.
Так что Юзать вопрос по перепаду влажности почвы и влажности воздуха и разницы ночных и дневных температур нельзя все это рисует общую картину.....
Но вывод Один нужно подбирать сорта которые не ТРЕЩАТ однозначно
12 и 13 сентября уехала моя Бируинца на рынок
Сергей и что еще интереснее, на этих выходных отец мыл бочки под вино и вылил под куст Бируинцы, около 2 кубов воды.
Я оставил несколько кистей на крестины моей второй маленькой доченьке Машеньке, думал все разорвет их НИФИГА ни одной треснутой ягоды ..... и как тут быть ....
Но этот результат борьбы с ветряными мельцами того стоит.
Сфоткал оставшееся – второй ярус, первый был таким же но только уже лежал в ящике

http://foto.mail.ru/mail/vova200879/262/263.html
http://foto.mail.ru/mail/vova200879/262/264.html

С самого матерого куста снял 83 кг, с остальных от 50 до 60 кило. Прет нагрузку неимоверную кустам 4 года
Ответ

Метки
растрескивание

Опции темы