форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2014, 18:25   #1001
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 15015
По умолчанию Re: Плодово-ягодное виноделие

Разлил малиновое вино. Рецепт (или технология, кому как удобно) такой: 10 л бутель с широким горлом полностью засыпаем подавленой малиной с сахаром (где-то 100 г сахара на кг малины). Через три дня малина разделяется на фракции сок/жмых. Жмых не давим, а просто все отцеживаем на друшлаг давая стечь минут 10. Сок заливаю обратно в бутыль под гидрозатвор, жмых выбрасываю. Параллельно ставлю еще две трехлитровки таким же методом для доливки. Выходит бутыль полный на литров на восемь. Через-день два если нет обильной пены вино сливаю с грубого осадка и добавляю теплый 50% сахарный сироп почти до верха и снова под затвор. Где-то через неделю провожу опять снятие с осадка и доливку сиропом. Дальше брожение замедляется, но длится еще с месяц. Снимаю опять с осадка, доливаю сиропом ориентируясь по сладости на вкус и через пару недель на холод. Дальше уже можно разливать, как раз и новый год подходит - вино чистое, прозрачное получается, стабильное, с ярким малиновым ароматом и вкусом, женщинам нравится, сам больше люблю виноградное, в основном раздаю на презенты. Кондиции получаются приблизительно где-то 15 спирта, 8-10 сахара.
Изображения
Тип файла: jpg песик 025.jpg (30.7 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg песик 023.jpg (67.4 Кб, 95 просмотров)
за неї Господа моліть...
Шева вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.01.2015, 19:21   #1002
yremchuk
Прибывший

Рейтинг: 67

всем без исключения ЗДРАВСТВУЙТЕ! хочу сегодня поделиться с вами своей первой практикой. и в особенности надо сконцентрировать своё внимание новичкам!!
загорелся я виноделием в конце лета, прошлого года. пришёл суда, на форум. начал лазить, задавать вопросы. и откликнулся один замечательный человек, как я потом узнал. он предложил с моими вопросами, перейти в раздел плодово-ягодные. хороший совет, я рад что так сложилось!
так вот, до того как с ним связаться я в не форума нарвался на какой-то не правильный сайт там прочитал рецепт, в принципе элементарный. поставил "вино", как оказалось я перебухкал сахар на много-много больше чем нужно!! оно побродило дней 5-ть и трЫндец, так вот мы с hFl то-бишь Алексей, это вино разбудили!! доОлго правда мучелись.. докупал чего-то, доливал и т.д. и т.п. НО!! зато вино получилось ммммммм... высший класс. я к чему.. новечкам хотел сказать не бойтесь и не ленитесь, не опускайте рук, советуйтесь, кумекайте и если потерпеть то у вас получится ВИНО, что ни на есть самое настоящее. К СТАТИ!! я это вино открываю по великим праздникам. а так пью грузинские "сапирави, мимино, алазанская далина". повторю, мне вкусней и приятней пить вот это, что мы с Алексеем забУбЕнили своим вином угостил только самых близки мне и уважаемых людей. всем понравилось и один важный момент, все думали, что оно креплённое. я ни чего такого не добавлял, потому как мне крепкие напитки нельзя употреблять, вот..
вот мои красавицы осталось 7-мь бутылоЧек ой даже 6-ть
ещё раз хочу поблагодарить своего куратора hFl. мазёвый мужик!! он один в меня поверил и я оправдал, надеюсь, его усердие... И конечно же тех людей которые всё это затеяли и организовали ФОРУМ. удачи вам, новых рецептов и новых открытий. с новым годом!!!

----------

жаль.. у нас малины и на варенье не хватает, а так поставил бы...
yremchuk вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2015, 15:06   #1003
Валерчик
Прибывший

Рейтинг: 23

Ребята, помогите советом. У меня есть примерно 100 кг желтой алычи, полудикой в морозилке. Хочу сделать из неё сухое вино. Нужна подсказка по технологии изготовления. Буду признателен.

Вино люблю, очень!!!
Валерчик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2015, 12:00   #1004
Собчишин Василь Ігорович
Пішов у вічність

Аватар для Собчишин Василь Ігорович

Рейтинг: 17022

Цитата:
Сообщение от Валерчик Посмотреть сообщение
Ребята, помогите советом. У меня есть примерно 100 кг желтой алычи, полудикой в морозилке. Хочу сделать из неё сухое вино. Нужна подсказка по технологии изготовления. Буду признателен.

Вино люблю, очень!!!
Настаивать на мезге без косточек не больше суток-отжать без излишних усилий,а лучше самотек,добавить воды(1-2л на 10л сока),добавить сахара(2,5кг на 10л сока),внести винные дрожжи(ЧКД)для белых вин и под гидрозатвор.
Р. С.Из алычи-не самый лучший вариант для плодовоягодного вина.ИМХО
Собчишин Василь Ігорович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2015, 23:40   #1005
Валерчик
Прибывший

Думаю, что не смогу без косточек - когда разморожу ягоду - она поплывет, и мелкая ведь. А что будет, если в кастрюле с косточкой помять? Все в ручную, пока не механизировал процесс, но хочу, т.к. есть ещё кизил и шолковица. Спасибо

----------

Цитата:
Сообщение от Собчишин Василь Ігорович Посмотреть сообщение
Р. С.Из алычи-не самый лучший вариант для плодовоягодного вина.ИМХО
А шо же делать из алычи лучше?
Непрочитано 27.06.2015, 06:13   #1006
Собчишин Василь Ігорович
Пішов у вічність

Цитата:
Думаю, что не смогу без косточек - когда разморожу ягоду - она поплывет, и мелкая ведь. А что будет, если в кастрюле с косточкой помять? Все в ручную, пока не механизировал процесс, но хочу, т.к. есть ещё кизил и шолковица. Спасибо

----------

А шо же делать из алычи лучше?
У Вас,ведь,желтая алыча-может ее легче отделить от косточки по сравнению с красной,протерев через друшляк.
В том году познал горький опыт,сделав "вино" из алычи красной-от косточки тяжело отделять-так и бродило с ней.
"Вино"получилось "на славу"-вкус пикантный такой,а вечером,после 2х фужеров чуть не помер и без разницы-толи от метилового спирта,толи от синильной кислоты.Можно было перегнать-как подсказывали добрые люди,но я все вылил и не жалею
Из алычи повидло хорошее-в гугле рецептов тьма
Непрочитано 27.06.2015, 08:56   #1007
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24384

Цитата:
Сообщение от Собчишин Василь Ігорович Посмотреть сообщение
...и без разницы-толи от метилового спирта,толи от синильной кислоты...
Разница есть. Нужно четко понимать - в чем нарушена технология. Синильную кислоту не заметить нельзя. Но мне трудно представить, чтобы такое летучее соединение не улетучилось бы за время брожения в значительной степени.
Сбраживал с косточкой горькую вишню. Немного синилки осталось, судя по привкусу Амаретто и запаху. Но на самочувствии это никак не сказывалось. Правда, пивными кружками не пили.
Валерчик, вы, наверное, не углублялись в тему. Зажимаете в дрель мешалку для строительных растворов - вот и вся механизация.
Непрочитано 27.06.2015, 12:37   #1008
Валерчик
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Валерчик, вы, наверное, не углублялись в тему. Зажимаете в дрель мешалку для строительных растворов - вот и вся механизация.
Это я смогу Может на форумах есть уже подробное описание что как делать? Как извлечь потом косточку и т.д. Я хочу впервые сделать что-то полезное из ягоды. Расскажите подробно технологию, какой лучше гидрозатвор? У меня есть 20-литровые стеклянные бутылки под закаточную крышку, но под них у пластиковых гидрозатворов часто заламывается трубочка, потом забивается пеной в месте изгиба - и взрыв. Как работает медицинская перчатка в этом качестве? Где покупаете дрожжи (оптимальный вариант)? Буду всем признателен за советы
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.06.2015, 22:36   #1009
Собчишин Василь Ігорович
Пішов у вічність

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Разница есть. Нужно четко понимать - в чем нарушена технология.
Думаю в том,что по мере созревания алычи добавлял в бродящее сусло все новые порции-сначала думал на перегон,а когда продегустировал-понравился вкус,а это вкус синильной к-ты.Амаретто
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2015, 16:12   #1010
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24384

Цитата:
Расскажите подробно технологию, какой лучше гидрозатвор?
Для меня - крышка с пипкой, на кот. надевается трубка. Чтобы трубка не переламывалась, можно согнуть из толстой алюминиевой проволоки дугу и примотать ее скотчем.
Перчатку - фтопку.
Дрожжи - в здешнем и-маге. Рекомендую.
Косточка, в процессе бурного брожения, часто всплывает (или тонет) - легко собрать.
Запах Амаретто дает не только синилка, но и присутствующий в косточках бензойный альдегид. Его токсичность гораздо ниже синилки - смертельная доза для человека 50-60 грамм, а у синильной к-ты около 70мг...
Тут немного по теме: http://www.poison.bookmed.info/p822.html
Ответ

Метки
сидр

Опции темы